Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 08 октября 2015, 10:07
1138
0

Артем ФИЛИМОНОВ: «Удивила победа Исландии над Францией»

Полузащитник молодежной сборной Украины поделился ожиданиями от предстоящих матчей

| Обновлено 08 октября 2015, 10:07
1138
0
Артем ФИЛИМОНОВ: «Удивила победа Исландии над Францией»

- Честно говоря, в дороге не очень устали, - признался Артем. - Ведь в чемпионате приходится преодолевать расстояния и побольше. В общем, добрались свеженькими.

- Вас вызывали на июньский Мемориал Лобановского, даже удалось сыграть. А вот на августовском сборе фамилии Филимонов среди приглашенных не было. А ведь, небось, ждали вызова?
- Конечно, ждал, очень хотелось поехать. Но я прекрасно понимаю, что в сборную вызываются самые сильные, и в тот момент нужно было, чтобы именно они помогли команде. Это тренерское решение и я его уважаю.

Понятно, всегда хочется играть, но просто сидеть и ждать приглашения, не по мне. Я - человек, привыкший добиваться чего-то только своим трудом. Поэтому нужно еще больше работать, а не расстраиваться. Ведь то был только аванс.

- На матчи с исландцами и французами вас пригласили, и снова в паре с одноклубником Олегом Данченко. Это, чтобы вам не скучно было?
(Смеется). Не в этом дело. Если бы тренер выбирал по этому показателю, кому с кем не скучно, думаю, на сборе были бы совершенно другие игроки. Вызывают тех, кто в данный момент может помочь сборной.

- Уже, наверное, обсуждали с ребятами подробности неудачного старта. Что парни говорят, почему не удалось в Македонии разжиться очками?
- Меня, к сожалению, не было на теоретическом занятии на прошлых сборах, где происходил разбор-разговор. Думаю, все сделали правильные выводы. Теперь нужно набирать максимум очков в следующих матчах, которые помогут нам выйти в финальную часть Евро.

- Исландцев уже насмотрелись? Тренеры много видеофрагментов показывали?
- Ну, конечно, много. И общались уже много по этому поводу. Знаем, что сборная достаточно организованная, когда надо здорово вылетает в контратаки. Приблизительно мы уже понимаем, как нужно сыграть против этого соперника.

- Лично вас не удивляет такой футбольный взрыв в «стране льдов»? Их национальная команда уже вышла на Евро-2016, молодежка безоговорочно лидирует в нашей группе - три матча без поражений…
- Естественно, можно было бы удивиться, если бы не было похожих примеров. Взять ту же Бельгию: люди перестроили отношение к футболу, страна выделяла определенные средства на футбол, на детские академии. И посмотрите, сколько сейчас талантливых молодых футболистов играет в сборной, на высоком уровне в клубах. Тот же Де Брюйне! 

Сейчас вот Исландия поднялась, значит, люди тоже провели правильную работу. Хотя, безусловно, их результаты поражают. Признаюсь, меня лично очень удивила победа исландской молодежки над французской - 3:2.

- Что скажете о футбольных качествах молодых исландцев? Крепкие ребята?
- Как и скандинавские сборные, эта команда всегда отличалась хорошими физическими способностями игроков, их антропометрическими данными. При этом они обладают хорошим мышлением, умением взаимодействовать, играть в техничный футбол.

- В Черкассах поддержка вам гарантирована. Трибуны помогут справиться с заезжими атлетами?
- Да, я в этом уверен. Так как город небольшой, а люди очень любят футбол, трибуны должны быть заполнены. По крайней мере, предыдущие матчи молодежки показали, что на стадионе собиралось большое количество зрителей.

- Исландцы, как вы верно подметили, французов уже обыграли. Нам еще только предстоит попытаться это сделать, да еще и в гостях. Этих противников еще не смотрели?
- Французов, думаю, будем разбирать уже по горячим следам, после этого тура. Сейчас все мысли направлены на матч с Исландией. Но я знаю, что в сборной Франции выступают такие люди, как Мартиаль, который сейчас за «Манчестер Юнайтед» забивает, Зума из «Челси». То есть, если взять по личностям, то очень серьезная команда. Для нас это будет интересный и принципиальный матч.

- Артем, а как в целом обстановка и атмосфера в лагере нашей команды?
- Атмосфера всегда положительная, еще с самого первого сбора, когда меня вызывал Сергей Иванович. Тренеры и футболисты создают семейную атмосферу, это очень приятно и хочется приезжать снова и снова. К тому же со многими ребятами знакомы еще со времен U-16, всегда рады друг другу, когда собираемся вместе.

- А почему же тренер сетует на несыгранность, раз вы знаете друг друга с младых ногтей?
- Так ведь сейчас пытаются сформировать сборную U-21 из трех команд - 1994, 95 и 96 годов рождения. Естественно, где-то присутствует несыгранность, отсутствие взаимопонимания. Думаю, со временем оно будет только улучшаться.

- Отсутствие Бурды и Гриня - серьезные потери?
- Безусловно, это люди, которые всегда играли в сборной. Впрочем, кого ни возьми из списка 24 футболистов, это будет потеря. Ведь тренеры рассчитывают на всех приглашенных.

- Зато есть «приобретение» - Коваленко. Согласны с Луческу, который считает, что в будущем Виктор станет лучшим игроком в истории украинского футбола?
- Если это говорит, такой специалист, как Луческу, то как можно отрицать эти слова. Конечно, я согласен.

- С Коваленко вы встречались на поле в минувшую субботу, но в сборную ехали в разном настроении - ваш «Черноморец» проиграл «Шахтеру» 0:2.
- Настроение и впрямь было не самое лучшее. Играли на выезде с серьезным соперником, проиграли с достаточно достойным счетом. Мы приложили максимум усилий, увы… Но сейчас перед нами стоит задача брать очки с командами нашего уровня.

- И когда же одесситы начнут их побеждать? Сколько можно строить новую команду?
- Так ведь и правда, строится новая команда. И я не сомневаюсь, что с таким тренером, как Александр Бабич и с такими футболистами, мы сможем добиваться положительного результата. Нужно время.

Есть много примеров, та же «Заря». Не так давно команда шла на последних местах, а сейчас уже постоянно борется за еврокубки. Думаю, «Черноморцу» просто нужно время, терпение и немного фарта. Но его мы должны заслужить своей игрой.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.