590
0

В финале Кубка Азии встретятся Япония и Китай

Отчет о полуфинальных матчах Кубка Азии

Обоим финалистам не хватило 90 минут основного времени, чтобы разобраться с соперником. Представители страны восходящего солнца одолели сборную Бахрейна только в дополнительное время, китайцы же преодолели рубеж полуфинала благодаря тому, что умеют пробивать послематчевые одиннадцатиметровые удары лучше, нежели футболисты Ирана.

Команда одной из самой населенных стран в мире (благо, есть из кого выбрать) никогда до этого не выигрывала Кубок Азии, а иранцев побеждала только в далеком 1994 году. Но теперь  беспроигрышная серия сборной Китая составляет 19 игр, и они полны решимости довести ее до ровного счета.
Игра в первом тайме проходила с преимуществом с преимуществом игроков Поднебесной, и уже на 19-ой минуте они повели в счете благодаря точному удару плэймэйкера команды Шао Джайи метров с 12-ти. Китайцы могли и удвоить преимущество на 33-й минуте, но имело место проявление дефицита роста (одна из характерных  особенностей этой национальности) у Ли Вей Фенга, который не сумел головой переправить мяч в ворота сборной Ирана. Пять минут спустя иранцы сравняли счет – сильно пробил Сайед Мохамммед Алави, воспользовавшись скученностью соперника в штрафной, и мяч, коварно просочившись между многочисленными нижними конечностями футболистов сборной Китая, оказался в воротах. За три минуты до перерыва иранцы остались в меньшинстве за грубое поведение Саттара Заре по отношению к сопернику.  А началось все с банальной перепалки (можно подумать, что представитель бундеслиги понимает китайский)…
Во втором тайме китайские футболисты не сумели воспользоваться численным преимуществом даже несмотря на второе удаление игрока соперника. В дополнительное время забитых мячей не было, а при пробитии пенальти решающий удар отбил голкипер сборной Китая Ли Юнь Фей.

Китай – Иран –1:1 (по пенальти 4:3).
Голы: Шао Джайи, 19 – Алави, 38.

Сборная Японии встречалась в полуфинальном матче против команды Бахрейна, чудом дошедшей до этой стадии турнира.

На шестой минуте лучший бомбардир бахрейнцев Ала Хубейл открыл счет. К концу первой половины встречи японцы вообще остались вдесятером – Ясухио Эндо был удален за удар соперника в лицо, и показалось, что Бахрейн сенсационно выйдет в финал. Однако уже на второй минуте Кодзи Наката счет сравнял, а спустя еще несколько минут Тамада завершил комбинацию своих партнеров по команде результативным ударом, выведя Японию вперед. Бахрейн прибавил обороты, и Хубейл с Нассером вновь вывели арабов вперед. Однако на 90 минуте Наказава спас Японию, переведя игру в овертайм - 3:3.
В дополнительное время все тот же Тамада забил великолепный гол, переиграв троих защитников сборной Бахрейна. Как оказалось, это гол и решил судьбу путевки в финал Кубка Азии.

Япония – Бахрейн – 3:3 (1:0 в дополнительное время)