Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1364
0

РЫЖОВ: «Назначение Лебединцева - ошибка»

Владимир Рыжов о проблемах в украинском баскетболе

В 1995 году на чемпионате Европы по баскетболу женская сборная Украины произвела фурор - стала обладателем золотых медалей. Через год эта команда на Олимпиаде-1996 в Атланте стала четвертой. Те успехи стали возможны благодаря работе Владимира Рыжова - специалиста, добившегося самых значимых успехов в истории независимости Украины. Спустя год Рыжов ушел из сборной для того, чтобы сосредоточиться на работе с женской баскетбольной командой «Динамо» (Киев), президентом и главным тренером которой он по сей день является.

Однако в 1998 году в тренерской карьере Рыжова произошел еще один крутой поворот. Мужская сборная Украины в 1997 году неудачно начала отбор на чемпионат Европы-1999. За провальные результаты ФБУ сняла тогдашнего наставника команды Владислава Пустогарова. Как раз в тот период времени в Украину вернулся Александр Волков, который фактически и уговорил Рыжова, бывшего партнера по сборной СССР и «Строителю», возглавить мужскую сборную. Рыжов согласился. Поскольку шансы в отборе на попадание в финальную часть Европы-1999 были потеряны, он строил новую команду с прицелом на Евро-2001. Однако в 2000 году из-за непонятных интриг в ФБУ Владимира Рыжова без каких-либо объяснений снимают, а вместо него назначают Геннадия Защука. По словам Рыжова, не поддержал его в тот момент и близкий друг Александр Волков, неожиданно улетевший в США. Тогда создалось такое впечатление, что на Рыжова обозлилась вся баскетбольная общественность. О нем распространялись неприятные слухи, снимались провокационные телевизионные передачи, руководители ФБУ в различных газетных интервью обвиняли его во всевозможных грехах. Однако Владимир Иванович особого внимания на это не обращал. Продолжал работать в «Динамо» и следить за тем, что творится в украинском баскетболе. «Болельщик» предлагает интервью с именитым отечественным специалистом, который имеет свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся в украинском баскетболе.

УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ТРЕНЕР НА МЕСТЕ ЛЕБЕДИНЦЕВА ПОДАЛ БЫ В ОТСТАВКУ

- Владимир Иванович, сразу хотелось бы повести разговор о сборной Украины, поскольку это самая актуальная нынче тема. Многие специалисты, журналисты и болельщики придерживаются  мнения,  что после провала в прошлогоднем отборе к Евро-2007 нынешний наставник национальной команды Виталий Лебединцев должен  был подать в отставку.:.
- Каждый уважающий себя человек, а тем более тренер, скорее всего, должен был поступить таким образом. И дело даже не в результате, ведь мы вернулись к той ситуации, которая уже была несколько лет тому назад, когда сборная оказалась бесхозной. И это, грубо говоря, по прошествии 17-ти лет со времен обретения независимости! Украинский баскетбол не то что не прогрессирует, он становится все хуже и хуже, у нас не растут игроки, поэтому стоит одному-двум ребятам отказаться выступать за сборную, как Украина уже не в состоянии обыграть заштатную Швецию. А уж если касаться Лебединцева, то с его назначением действительно была совершена ошибка.

- На ваш взгляд, у нашей команды еще есть реальные шансы добыть путевку в Испанию?
- Существует, пожалуй, лишь полуфантастический вариант: большинство соперников не будут всерьез рассчитывать на завоевание одного оставшегося места на чемпионат Европы и примут решение обкатывать состав на будущее, укомплектовавшись молодежью. А если серьезно, то поезд уже ушел. Расклады были известны год назад, и уже тогда нужно было начинать создавать плацдарм для успеха. Надо было добиваться от руководства клубов, чтобы кандидаты в сборную имели  достойную игровую практику, надо было продумать продуктивный план подготовки к отборочному турниру, но ничего этого сделано не было. Ну, даже если пройдем мы чудом в Испанию, что от этого изменится в лучшую сторону? У сборной нет игры, нет команды, а значит, на Евро Украина будет обречена на громкий провал и, поверьте, будет печально смотреться на фоне любого из остальных финалистов. А мы сейчас как в агонии, пытаемся слепить что-то боеспособное. То Раевского вдруг вспомнят в надежде - а вдруг Саша побежит, как в лучшие годы. То надеются, что из-за океана вернутся Печеров с Фесенко. Но ведь Леша и Кирилл даже если появятся в расположении сборной, то произойдет это за несколько дней до стартовой игры с Бельгией. А акклиматизацию что,  кто-то отменял? Или есть гарантии, что они находятся в хорошей форме? В конце концов это не Джорданы, Беловы или Волковы, которые приехали и будут продуктивно действовать с листа. Это молодые ребята, которых еще надо научить многим вещам, объяснить концепцию игры. В общем, ситуация критическая, а детонатор для этого был заложен минимум год назад.

- Не так давно президент ФБУ Александр Волков заявил, что Печеров поторопился с отъездом за океан. И это притом что, говорят, сам же устроил для Алексея настоящий промоушн, поспособствовавший его трудоустройству в НБА...
- Честно говоря, я в последнее время вообще с трудом пониманию некоторые решения Волкова. Что касается его слов об отъезде Печерова, то мне кажется, что Александр Анатольевич  несколько лукавит. Трудоустройством Леши действительно с подачи Волкова занимался  известный  агент.  А ведь сам Волков в свое время уехал в НБА лишь после того, как стал олимпийским чемпионом. Конечно, Печеров еще не готов всерьез заиграть за океаном, поэтому ему, к сожалению, почти наверняка уготована судьба Станислава Медведенко. Будет играть по 5 минут и греть лавку за хорошие деньги. При этом не стоит думать, что за океаном сидят глупые люди и вот так запросто за миллионы покупают кота в мешке. Американцы сейчас подбирают весь талантливый материал, который плохо лежит в Европе, лишь с одной целью - чтобы окончательно похоронить баскетбол в Старом Свете, который погряз в дрязгах и разборках.

НЕ ПОНИМАЮ, КТО БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА ДУБЛЬ И ЗАЧЕМ НАМ АРМИЯ ЛЕГИОНЕРОВ

- Владимир Иванович, признайтесь, сами-то наверняка мечтали попробовать свои силы в НБА...
- Я реально смотрел на вещи, поэтому моей целью было закрепиться в сборной страны и завоевать хоть раз титул чемпиона СССР. Уже потом, когда матчи НБА стали доступны по  телевидению, мне было интересно, как бы оно было, выйди я играть против заокеанских звезд, но не более того. Возможно, такое восприятие оттого, что я родился в другое время.

- Не так давно состоялась смена власти в украинском баскетболе – на президентском посту ФБУ Зураба Хромаева сменил Александр Волков. Как оцените это событие?
- Для начала хотел бы сказать, что меня на эти выборы не пригласили даже в качестве делегата от Киева. Похоже, что на этом мероприятии нужны были только удобные люди. А что касается изменений во власти ФБУ, то мне мало верится, что они принесут какие-то перемены. Волков - занятой человек, является народным депутатом, а баскетбол находится в таком тяжелом положении, что в этом направлении нужно работать днем и ночью. В такой ситуации могли бы существенную часть работы взвалить на себя помощники Волкова, но их кандидатуры вызывают у меня удивление, ведь большинство из них - люди, далекие от баскетбола. Разве что на Галю Мельниченко, которая заняла пост генерального секретаря ФБУ, есть надежда, что она попробует изменить что-то к лушему в женском баскетболе.

- Одно из первых нововведений нынешней баскетбольной власти – турнир дублеров. Как относитесь к этой затее?
- Во времена СССР подобный турнир неоднократно отменяли из-за ненадобности, потом точно так же возрождали. Тем  не менее в то время это была хорошая идея, поскольку плодотворно работали ДЮСШ. Сегодня же это очередной популизм, поскольку детско-юношеский баскетбол в Украине находится в упадке. И если гранды найдут для этой затеи игроков, то откуда собираются питаться остальные - я не представляю.

- Создается впечатление, что лимит на легионеров тоже принят для галочки...
- По сути, он действительно носит формальный характер и принят под наших грандов. Да и вообще, зачем нам такое количество иностранцев? Папалукас стоит 3 миллиона евро в год - это пример реальной цены за звезду. У наших же клубов нет денег, чтобы пригласить по-настоящему сильных семерых легионеров, так почему второсортные варяги должны отбирать хлеб у наших ребят.

- То есть лимит должен быть таким же жестким, как в чемпионате России, в котором на площадке в обязательном  порядке  находятся два аборигена?
- На мой взгляд, у нас он должен быть еще жестче - три украинца на площадке, ведь ситуация действительно абсурдна - у нас некому играть за сборную. И пускай на оставшихся двух выбрасывают большие бабки, чтобы эти легионеры и вправду стали украшением чемпионата Украины. А то приезжают парни сомнительной квалификации с огромными портфелями, рубанут денежек и довольные отчаливают отсюда.


Константин ДУЛЬЦЕВ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 3
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.