Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 октября 2015, 11:57
1379
12

Игорь АКИНФЕЕВ: «При неудачах тебя ненавидит полстраны»

Голкипер сборной России поделился ожиданиями от матчей отбора на Евро-2016

| Обновлено 06 октября 2015, 11:57
1379
12
Игорь АКИНФЕЕВ: «При неудачах тебя ненавидит полстраны»
rfs.ru

Две сентябрьские победы, добытые после прихода Леонида Слуцкого на пост главного тренера, существенно улучшили положение сборной России в отборочной группе G.

Россияне потеснили шведов со второго места в турнирной таблице и напрямую пробьются в финальную стадию ЕВРО-2016, если возьмут четыре очка в заключительных встречах с Молдовой и Черногорией. Как утверждает вратарь сборной Игорь Акинфеев, игроки прекрасно осознают свои шансы и не позволят себе расслабиться.

- В сентябрьских матчах со Швецией и Лихтенштейном команда взяла шесть очков. Насколько важны могут оказаться эти победы?
- Конечно, они важны, но не стоит забывать, что впереди еще два матча. Если потеряем очки, все может повернуться в другую сторону. Никто не зазнается и не радуется этим победам так, словно мы слетали в космос. Надо продолжать в том же духе, выигрывать обе встречи, тогда уже вместе порадуемся. Мы, по большому счету, ничего не добились: очень плохо начали отборочный цикл, практически не побеждали. А последними результатами вернули себя в игру. Не дай бог, снова сделать шаг назад.

- Россия взяла победный старт под руководством Слуцкого, выиграв у Швеции. Какое воздействие оказал тренер на сборную с момента своего назначения?
- Наверное, глупо говорить, что вот он пришел и все поменял. Ничего криминального не случилось. Леонид Викторович спокойно собрал команду, провел теоретические занятия. Все было гармонично и построено на профессионализме. Самым главным было раскрепостить ребят, заставить их поверить в себя, сделать из команды единый коллектив.

Думаю, в этом не только заслуга главного тренера, хотя она очень велика - процентов 80. Скромные 20 процентов оставим себе, игрокам, которые выходят на поле. Может, мы продемонстрировали не лучший футбол, но результат был. Если и в дальнейшем сохраним это единство - тренер, команда, персонал и вся страна, то успехи придут. Надеюсь, они окажутся не разовыми. Век футболиста не так долог, и потом не хочется кусать локти.

- Россия забила семь голов Лихтенштейну, четыре из них на счету Артема Дзюбы. Насколько воодушевляющим был этот успех?
- Мы все очень радовались победе и тому, что Артем оформил покер. Но Лихтенштейн не такой соперник, как, например, Австрия или Швеция. Встречаясь со всеми командами, мы понимали: предстоит трудная игра. Тем не менее поединок в Вадуце оказался достаточно легким для нас. Никто не думал впадать в эйфорию по этому поводу, ведь понимали, кого мы победили.

Не в обиду «карликам», а их уже практически не осталось в футболе, сильная сборная должна им забивать как минимум четыре-пять мячей. Мы забили семь. Ничего еще не сделано, просто была маленькая победа в отдельном матче.

- Чего вы ждете от ближайших встреч со сборными Молдовы и Черногории?
- Надеемся, зрители придут на матч - не только в Москве, но и в Кишиневе. А от себя ждем победы, чтобы подарить праздник стране, своим родным и близким. Играть за сборную - колоссальный стресс. Выступая в ее составе на протяжении 11 с половиной лет, постоянно чувствую, как меняется отношение людей. Когда все хорошо, тебя любят. Потом случаются неудачи, и тебя полстраны ненавидит, втаптывает в грязь. Не хочется огорчать людей, быть бельмом на глазу. Надо выиграть два матча и спокойно поехать во Францию. Желаю нам и нашим болельщикам сделать это вместе.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
raven1923
вратарь-дыра,таких на росии полно.
DexterLviv
зате любить ціла наша)
raven1923
Яшин в гробу переварачивается,когда Игорь пропускает,50 лет уже,на росии и не было талантов.
raven1923
букварь учи, Чанов и Михайлов тоже ЗМСы .Троллик ты ватный,от этого и туп.
raven1923
Марко ван Бастен,хорош гол положил,над башкой джигита.Гугли троллик,а я видел,слышал он.