Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 06 октября 2015, 08:51
3035
0

Вячеслав КРАВЦОВ: «Я ждал предложение от грандов»

Центровой сборной Украины — о своем переезде в Россию и опыте выступления в чемпионате Китая

| Обновлено 06 октября 2015, 08:51
3035
0
Вячеслав КРАВЦОВ: «Я ждал предложение от грандов»
Тяжелая травма звездного новичка ЦСКА Джоэля Фриланда и потери Виктора Хряпы и Деметриса Николса поставили действующих победителей Единой лиги ВТБ в трудное положение. В экстренном порядке представители армейцев вышли на рынок свободных агентов и подписали контракт с центровым сборной Украины 28-летним Вячеславом Кравцовым. 
 
Соглашение с баскетболистом рассчитано до конца декабря нынешнего года, но может быть расторгнуто по истечении каждого месяца. В то же время тренерский штаб не исключает, что игроку будет предложено остаться в команде до окончания сезона, если он покажет себя. 
 
— Это мой первый опыт выступления за команду, которая выступает в Евролиге. Это интересный вызов. В ЦСКА собран сплоченный коллектив, все ребята технически очень сильные, хороший тренер Димитрис Итудис. Так что у меня самые позитивные эмоции от этого перехода, — заявил Кравцов. — В Европе дефицит «больших» игроков. Мои габариты (213 см, 122 кг. — прим.ред.) будут очень кстати. Мы обсудили этот момент с агентом и решили принять предложение армейцев.  
 
Уроженец Одессы начал профессиональную карьеру в БК «Киев» (2005—2010), затем еще два сезона провел в «Донецке». За это время Кравцов трижды признавался лучшим центровым чемпионата Украины, а в 2012 году стал чемпионом страны. После этого игрок провел по сезону в составе «Детройта» и «Финикса». Его средние показатели в НБА — 2,2 очка, 1,4 подбора, 0,2 передачи, 0,1 перехвата, 0,2 блок-шота за 6,3 минуты в 45 матчах. Минувший сезон баскетболист провел в китайском «Фошань Дралайонс».
 
— Действительно, я уже давно не играл в Европе и немного отвык от «умного» баскетбола. В США многое вытягивается за счет сильных индивидуальностей. В Китае инициативу на себя почти всегда берут легионеры. Здесь же должен быть хороший, командный баскетбол, который все любят, — считает Кравцов.
 
До конца сентября игрок оставался без контракта. По словам украинца, он ждал серьезного предложения. 
 
— Я мелочь не рассматривал. Предложений было много, но мне не хотелось переходить в клуб, решающий локальные задачи. Я ждал предложение от грандов. Рад, что оно наконец-то поступило, — отметил центровой. — В ЦСКА я хорошо знаком с Андреем Воронцевичем. Мы часто пересекались с ним в юношеском возрасте. Несколько раз вместе ездили в тренировочный лагерь в Тревизо.    
 
Игрок не учитывал политическую ситуацию при переходе в самый титулованный российский клуб. 
 
— Мое дело — играть в баскетбол, выполнять свою работу. Я не особенно слежу за политической обстановкой. Думаю, что на Украине теперь будут активнее следить за Единой лигой ВТБ. 
 
В заключение Кравцов рассказал о своих впечатлениях от выступления в чемпионате Китая. 
 
— В Китае жесткий лимит на легионеров. Там можно подписывать всего двух иностранцев в каждую команду. Все остальные должны быть местными игроками. Они не жалеют денег на иностранцев. Пытаются подписать звезд из НБА. Переманивают их в свою лигу большими деньгами. Зачастую это разыгрывающие и центровые. Мне лига была интересна тем, что я всегда играл против сильных «больших». 
 
Добавим, что в своем дебютном матче за ЦСКА Кравцов набрал четыре очка и сделал четыре подбора (ЦСКА — «Лабораль Кутча» (Испания): 102:74).
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 28
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.