3003
6

Большие гонки УПЛ. Танцуют все!

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Десятый тур чемпионата Украины для Больших гонок был характерен тем, что все их участники – фавориты турнира – убедительно доказали свое превосходство над соперниками. Выиграв свои матчи с общим счетом 11:0, что называется, играючи. Практически танцуя.

Легкой джазовой походкой от тебя ушла я в осень…

Самый сложный соперник был у «Зари». Если смотреть в таблицу, то на момент начала игры он и вовсе находился выше ее, так что еще неизвестно, кого стоило считать фаворитом в этом домашнем матче «Волыни». Но это - если смотреть тупо в таблицу.

Легче всех, бесспорно, должно было быть «Шахтеру». Как ни прискорбно произносить такое одесситу, но сегодняшний «Черноморец» - команда уровня первой лиги.

Отрадно, что и самую зрелищную игру мы увидели в центральном матче тура – в Луцке. Впрочем, все матчи были достаточно смотрибельными. И поединок в Днепропетровске уступил прочим лишь за счет довольно пресного первого тайма. Зато второй компенсировал его с лихвой.

Согласно купленным билетам, скоропостижнее всех интрига скончалась во Львове – на 8-й минуте, когда «Шахтер» открыл счет. Эта улица предсказуемо оказалась с односторонним движением.

В Полтаве ответ на классический вопрос детектива: «Кто убийца?», был получен на 18-й минуте. После нее, вплоть до конца тайма, голевые моменты появлялись только у «Динамо», которое успело за это время удвоить счет. И единственный шанс «Ворсклы» имел место уже при 0:2.

В Луцке интригу убили минутой позже – на 19-й. Ибо преимущество «Зари» было очевидным, что и выразилось во втором голе уже три минуты спустя. Моментов у «Волыни» хватало, но они так и остались не более чем моментами: комфортная фора продержалась почти с тайм, после чего лишь была увеличена.

И только в Днепропетровске первый гол, ставший для «Днепра» победным, был забит аж на 55-й минуте. После чего «Александрию» буквально выносили с поля все оставшееся время.

Переходим к закономерности счета. «Динамо», безусловно, наиграло на крупную победу, разве что голом меньше, но кого это волнует, по большому-то счету?

Полагаю, крупно выиграть должны были также и «Шахтер» с «Днепром». Звезды не так встали.

«Заря» однозначно наиграла на свои три мяча, но и «Волынь» заслужила хотя бы гол престижа.

В очередной раз, в седьмой из десяти возможных, констатирую: судейство не повлияло на результат ни в одном из обозреваемых матчей.

Везение в этом туре сопутствовало киевлянам. Имею в виду удар Шиндера в стойку ворот на 12-й минуте, при 0:0. Впрочем, весь дальнейший ход событий заставил об этом забыть.

Тройка самых ярких личностей десятого тура Больших гонок:

1. Будковский («Заря»).
  2. Тейшейра («Шахтер»).
  3. Матеус («Днепр»).

Лучшие голы тура БГ:

3. Первый гол «Днепра» (Ротань – Матеус – Чигринский).

2. Второй гол «Днепра» (Селезнев – Матеус).

1. Первый гол «Зари» (Гордиенко – Малиновский).

Зрительские оценки командам:

«Заря» - «отлично».  Надеюсь, комментарии излишни.

«Динамо» - «отлично».  Счет говорит за себя, а проблемы индейцев шерифа не волнуют.

«Днепр» - «отлично».  Если разобраться, то крупному счету помешал лишь каркас ворот, дважды вступавшийся за «Александрию». А так после перерыва ей и голову поднять не давали.

«Шахтер» - «хорошо».  Вот, вроде бы, и счет моментов - 10:0, а все не то. Как-то уж больно безответственно они транжирились. А голы – с «точки», и фактический занос грудью в пустые ворота. Понимаю, что соперник расслабил, но мне – как зрителю – не хватило серьезного отношения к игре. Да, наша Галя балувана, что не раз подтверждалось и оценками другим командам.

Сумма баллов за десять туров:

1. «Динамо» - 42.
  2. «Заря» - 41.
  3. «Шахтер» - 37.
  4. «Днепр» - 36.

Отчетный тур лишний раз подтвердил: в Украине на сегодня есть только четыре команды, способные бороться за призовые места. И лично я, пока расстояние в турнирной таблице между вторым и третьим-четвертым местами не увеличится хотя бы до девяти очков, как неисправимый романтик, буду надеяться на то, что все они могут поспорить и, как минимум, за зону ЛЧ.