Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
568
0

«После Ахтырки перейдем на недельный цикл»

Валентин Полтавец прокомментировал начало сезона

«После Ахтырки перейдем на недельный цикл»

На плечи капитана «моряков» Валентина Полтавца в текущем сезоне легла немалая нагрузка. В выступлениях на двух фронтах - в национальном чемпионате и розыгрыше Кубка Интертото он провел все семь матчей, отыграв в них львиную долю игрового времени. В последнем из них - с «Динамо» - Полтавец был заменен в разгар второго тайма, однако лепту в положительный итог для «Черноморца», по общему мнению, все же внес.

КОГДА ХРОМАЕТ РЕАЛИЗАЦИЯ...

- Многие специалисты считают, что счет по игре. Вы разделяете это мнение? – спрашиваю Полтавца.
- Я бы отметил, что в этом поединке было два разных тайма - в первом предпочтительнее выглядели динамовцы, во втором - наша команда. Если же оценивать игру в целом, то тот факт, что мы не проиграли чемпиону и обладателю Кубка считаю положительным для «Черноморца» результатом. Хотя счет на табло после финального свистка мог быть и иным - если судить по первой половине встречи и началу второй, то мы могли и проиграть. Точно также имели шансы забить и вырвать победу в концовке матча и мы.

- Насколько велика заслуга в ничейном результате голкипера Руденко?
- В поединке с «Динамо» во многих моментах Виталий выручал команду и мнение о том, что он стал одним из главных героев матча я полностью разделяю.

- Мог ли «Черноморец» рассчитывать на более благоприятный исход в матче с «Динамо»?
- Почему бы и нет? Для этого нужно было лишь реализовать голевые возможности, которые были у нас в ходе игры. Воротам Шовковского угрожали Венглинский, Белецкий, Де Ла Аса и Шищенко, но забить им, увы, не удалось.

- Если судить по числу голевых моментов, то в этом матче у ворот «Черноморца»' их было куда больше, нежели у динамовских.
- Согласен. Но это уже проблемы «Динамо» - их реализовывать.

- В составе «Динамо» в этом матче играли трое новичков - сенегалец Диакате, бразилец Майкл и Бангура. С двумя первыми вы пересеклись в игре и наверняка сложили впечатление о них?
- Своими действиями мне запомнился Майкл. Это очень взрывной атакующий игрок, у которого, я уверен, при должном отношении к своим профессиональным  обязанностям большое будущее. Сказать же, что меня чем-то удивил Диакате, не могу. Нормальный центральный защитник, не более того.

ФОЛ, НЕ ПОДАРИВШИЙ НАДЕЖДУ

- После вашей замены на 67-й минуте вы не ушли в раздевалку, следили за ходом поединка.
- Я остался понаблюдать за игрой на скамейке запасных. Переживал за ребят.

- Наверняка вы хорошо видели эпизоды, прецеденты которых не сразу вспомнят футбольные статистики. Я имею в виду сразу две красные карточки, полученные динамовцами в концовке одесского поединка...
- Все было по делу. У Диакате было явное нарушение: он схватил уходившего в прорыв Венглинского сзади руками за шею - а это чистая желтая карточка. А то, что она у сенегальца оказалась к тому моменту уже второй, это его проблемы. Надо было думать! Какой смысл Диакате был фолить - не понимаю, ведь сзади него было три защитника. Мне кажется, это ничто иное, как банальная глупость. В случае с Несмачным все обстояло иначе - Корытько мог выйти один на один, поэтому нарушение трактовалось арбитром как фол последней надежды. Кстати, подобный момент случился у меня в ответном матче третьего раунда Кубка Интертото в Лансе. Вот только решение немецкого рефери, когда голкипер французов Рунье, выскочив из ворот, сбил меня в пределах штрафной площадки, было совсем другим. Думаю, что если бы он посмотрел эпизод с участием Несмачного и Корытько, то ему наверняка , стало бы стыдно. Украинский коллега немца Юрий Мосейчук предъявил красную карточку в середине поля, а Мануэль Графе не дал нарушителю даже желтой в штрафной площадке!

ИГРЫ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТРЕНИРОВКИ

- В футболке «Черноморца» в игре против «Динамо» впервые вышел новичок Де Л а Аса. Каким вам показался его дебют со стороны?
- Оценивать действия того либо иного игрока - дело тренеров. Вы видели, что на поле у перуанца проблем не было.

- Кроме Де Ла Аса в «Черноморце» недавно появилось еще двое представителей Южной Америки - уругваец Мельо и аргентинец Хименес. Как ведут себя они на первых порах в новом коллективе?
- Все нормально. Никакими особенностями их поведение не отличается. Вот только им пока мешает языковой барьер. Но я думаю, что со временем они преодолеют эту проблему и научатся некоторым наиболее необходимым в работе и быту фразам на русском. Пока же с ними приходится общаться на английском языке.

- Кстати, вы в английском сильны?
- Нет. Но объяснить, что я хочу, могу. Так же, как и понять, что хотят от меня.

- В трех стартовых матчах чемпионата «Черноморец» не забил ни одного гола. Что это – отсутствие везения или другая причина?
- Фарт или нефарт - я бы так вопрос не ставил. Ведь нельзя не отметить тот факт, что в каждом матче мы создаем моменты. Вот если бы их вовсе не было... Увы, с реализацией дела у «Черноморца» пока обстоят не лучшим образом, но ничего – будем над этим работать.

- Успели ли отличить тренировки Виталия Шевченко от тех, что проводил Семен Альтман?
- Разницу почувствовал. Хотя тренировочный процесс в промежутке между проводящимися играми в режиме «два дня на третий» несколько отличается от работы в недельном цикле. После игры четвертого тура с «Нефтяником» мы на него перейдем, тогда и почувствуем.

- Стало быть, недельный цикл вам не в радость, а в тягость?
- Как по мне, то лучше играть, чем тренироваться. Ведь тренировки переносятся тяжелее, чем игры.

ПОЛКУ ОДЕССИТОВ ПРИБЫЛО

- Для «Черноморца» новый сезон стартовал 7 июля, после чего команда сыграла семь матчей. Тяжело выступать на двух фронтах?
- Не так тяжело, как непривычно. Все-таки план подготовки к сезону формировался с учетом того, что мы будем играть через два дня на третий. Но особой проблемы в этом я не вижу. Хотя в физическом плане было немного дискомфортно.

- Что полезного почерпнула команда от участия в розыгрыше Кубка Интертото?
- Прежде всего, команда приобрела неоценимый международный опыт, которого многим командам так не хватает. Уверен, что это принесет пользу «Черноморцу». Обидно, конечно, что борьбу в еврокубках мы прекратили, но зато теперь появится возможность сосредоточиться на подготовке к играм чемпионата Украины. Тренерский штаб повысит нагрузки, будем наигрывать тактические схемы. Ведь когда мы играли на два фронта, то первоочередной задачей было лишь одно - восстановиться.

- Сезон-2007/08 вы начали в роли капитана команды...
- И это ко многому обязывает. Теперь я отвечаю не только за себя, но и за всю команду. Для меня выбор ребят стал несколько неожиданным, но вместе с тем я благодарен им за доверие.

- В Одессе вы уже три года .Успели привыкнуть к «жемчужине у моря»?
- Думаю, что в Одессе я уже стал своим. Чувствую себя в этом городе комфортно. К тому же, в нем родился мой сын, которого теперь можно называть одесситом.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.