Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
519
0

Васильич Васильичу – рознь

Танталовы муки киевского «Динамо» продолжаются

В болельщицких умах, ясно дело, не по дням, а по часам плодятся вопросы. Не самые приятные слуху тренера, футболистов и, само собой, их непосредственного начальства. Которое, заметим, чуть ли не пылинки со своих дорогущих заморских пришельцев сдувает, создает им в украинской столице райские кущи, а адекватных миллионным инвестициям в «светлое будущее» дивидендов в упор не замечает. Ибо нет их в нонешнем сезоне! Ни должного результата, ни привлекательной, стильной, качественной игры. Не видать пока и обнадеживающей перспективы.

ПРО ФИГОВЫЙ ЛИСТОК И ЕВРОПЕЙСКИЙ СРАМ
Как бы вновь не умыться по осени кровушкой вперемешку со слезами... Прошлогодняя рана, она ведь свежа. Еще свербит не по-детски. И как ее собираются врачевать доктор Демьяненко со своими ассистентами, пока, откровенно говоря, неясно.

Мерзкий червь сомнений душу точит – не оконфузимся ли снова? Не станем ли в очередной раз сдобной булкой для континентальных обжор? Вопросы, вопросы… Хотелось бы наконец и внятных ответов! Не бодрых рапортов – реальных дел.

Возможно, все приведенные ниже умозаключения полетят псу под хвост уже после воскресного поединка киевского интернационала с чертовски привлекательным на старте сезона «Днепром», коллективом из родного города динамовского тренера. Обыграют принципиального неприятеля – и, глядишь, пойдут на кураже утюжить всех подряд без разбору.

А если нет?

Помните, каким фиговым листком повсеместно прикрывали свой европейский срам «бело-синие» минувшей осенью? Угнетенным психологическим состоянием, наступившим вследствие одной-единственной оплеухи – от заурядной, будем называть вещи своими именами, «Стяуа»!

Сейчас же их, негативных эмоций, у «Динамо» на добрых полсезона вперед накопилось! Три тура – три очка. Куры давятся в сторонке со смеху... При том, что еврокампания для киевлян еще даже не начиналась, а прямо по курсу – очень опасный заход в бурлящий фарватер «Днепра»…

Можно, конечно, стартовые неприятности украинского чемпиона оправдать пресловутой болезнью роста, происками зловредных судейских элементов или, допустим, банальным невезением и засим поставить точку. Обычно наши великоуважаемые тренеры так и делают – аудитория в большинстве своем развешивает уши и по доброте душевной позволяет нагромождать на них килограммы лапши. Но только до тех пор, пока из-под маски благополучия и наигранных улыбок не показываются клыки запущенной болезни. Тогда-то и начинаем бить в набат и кричать «караул». Но поздно. Пациент скорее мертв, чем жив. И никакими припарками его уже не воскресишь.

ПРО ДОБРОТУ ДУШИ И ПРОФЕССИЮ
Анатолий Васильевич Демьяненко – по жизни добрейшей души человек. В высшей степени порядочный, ответственный и неравнодушный к судьбе родного клуба. Но достаточно ли этих добродетелей для того, чтобы вернуть «Динамо» на ту высокую орбиту, на которую команду неоднократно выводил гениальный Лобановский?

И возможно ли это в принципе в нынешних социально-экономических реалиях? Не утопия ли это? Не байки для простофиль?

Валерий Васильевич творил и побеждал в другое время, в других условиях, с другими людьми. И потому я бы воздержался от каких-либо параллелей с пиковыми вершинами в эволюции киевского клуба. Неуместны они сегодня, а в какой-то степени даже опасны.

Лобановский был и останется уникумом футбола. Одной из его икон, масштабнейшей личностью, не поддающейся клонированию. Или копированию. У новой эпохи должны быть новые герои. Со свежими, а не только подсмотренными в учительском конспекте, идеями. А с ними пока напряг.

И это еще полбеды. С тех пор, как ваял свои произведения искусства мэтр, многие представления об эффективном управлении футбольным хозяйством (менеджменте, говоря современным языком) подверглись серьезной ревизии. В том числе и казавшиеся незыблемыми принципы и механизмы селекционной деятельности. На них, с вашего позволения, остановлюсь чуть подробнее. Ибо – актуально.

ПРО ПРИВИЛЕГИИ И ВЫСЕЛКИ
Бытует расхожее мнение, что язык футбола понятен всем. Не скажите. Сегодня, когда по заявочным формулярам команд можно изучать мировую географию, у каждого второго игрока он, язык этот, свой собственный. И зависит от футбольных традиций той или иной страны, особенностей менталитета и характера населяющих его жителей, вероисповеданий, интеллекта конкретного индивидума и уймы прочих факторов.

Лобановскому, чтобы достучаться до сердец своих игроков, наставить их на путь истинный, не нужен был толмач. Его команды разговаривали на одном языке. В прямом и переносном смысле. И понимали сурового Полковника с полуслова. С полувзгляда! Что значительно упрощало достижение конечной цели.

Демьяненко такой привилегии изначально был лишен. Вдобавок нет у него и малой толики того колоссального опыта и интуиции, которые помогали его учителю иной раз пробегать промеж дождевых капель и оставаться сухим.

Лобановскому в принципе невозможно было навязать игрока, которого он в глаза не видел. Сегодня же, складывается впечатление, слово главного тренера «Динамо» в вопросах селекции – отнюдь не последнее. В лучшем случае – предпоследнее. В лучшем... И косвенных подтверждений тому масса – взять хотя бы загадочное прошлогоднее появление в Киеве двух коммивояжеров из далекой Колумбии. Зачем приезжали, с чьей подачи, для широкой публики так и осталось загадкой. Да и для самого Демьяненко, должно быть, тоже.

Я, признаться, не удивлюсь, если и о таких футболистах, как Майкл, Бушич или Махдуфи, наставник киевлян до последнего времени имел крайне смутное представление. Если вообще догадывался о существовании таких персонажей в природе! Да, Диакате и Бангура – парни известные. Во Франции на хорошем счету были. Но инициатива и их приглашения, если я правильно все понимаю, исходила от президента клуба – не от тренера! Уловите разницу. Ну как, почувствовали себя в шкуре наставника, оказавшегося в этаком щекотливом положении? За этих варягов ведь деньги уплачены, и деньги немалые. Стало быть, должны отрабатывать. Не где-нибудь на выселках. Сразу в основе.

ПРО ОЧКИ И РОПОТ НА СУДЬБУ
Демьяненко доподлинно знает, что в случае повторения кошмарной осени 2006-го ему несдобровать. Что кредит президентского доверия в любой момент может иссякнуть. Но в то же время вынужден идти на более чем рисковые эксперименты. Балансировать на лезвии бритвы. Где-то даже вопреки здравому смыслу. Звездных новичков ведь нужно кровь из носу привести в порядок после каникул, оперативно найти для них ячейки в уже более-менее устоявшихся игровых сочетаниях команды, в конце концов обогатить их лексикон хотя бы десятком-другим элементарных общепринятых терминов. Да, чуть не забыл, и очков желательно на марше поменьше разбазарить!..

Нереальные задачи? Извините, в «Динамо» приземленных целей на нюх не переносят. И потом, кто говорил, что будет просто? Не помню такого.

Здесь бы тренеру киевлян, всегда такому приветливому с нашим братом, чисто по-человечески посочувствовать. Если бы не одно «но». Он принял эти правила игры, а стало быть, должен играть по ним. Не ропща на судьбу. Ставки уже сделаны. Высокие.

Ваш ход, Анатолий Васильевич! Ну что же вы, смелее...

Рудольф ШПИЛЬМАНЮК

«ПРЕССИНГ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.