Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
772
0

ЧАНЦЕВ: «Не занимаюсь подсчетом очков»

Главный тренер запорожского «Металлурга» прокомментировал начало сезона

В нынешнем сезоне запорожский «Металлург» стартовал более чем удачно. В трех поединках команда набрала семь очков, не пропустив при этом ни одного гола, и на данный момент занимает в чемпионате почетную третью позицию, лишь по дополнительным показателям уступая «Шахтеру». Главной причиной своего успеха на старте футболисты «Металлурга» в предыдущих интервью «СЭ» дружно называли коллективный дух и продуманную тренировочную работу в межсезонье. На этот раз корреспондент «СЭ» решил пообщаться с человеком; непосредственно отвечающим за результаты «Металлурга», - с главным тренером Анатолием Чанцевым.

- Анатолий Дмитриевич, какой из трех сыгранных в первенстве матчей складывался для «Металлурга» наиболее сложно?
- Вполне логично, что все команды в матчах с нами стремились к победе, и поэтому поединки были достаточно сложными. Но тяжелее всего нам пришлось в Кривом Роге. В матче с «Кривбассом» мы создали мало моментов для взятия ворот соперника, да и в обороне сыграли, скажем прямо, далеко не безукоризненно. В общем, несмотря на то, что три очка все же были нами добыты, я для себя сделал неутешительные выводы о качестве игры, продемонстрированной «Металлургом» в том матче.

- Пока ваша команда не пропустила ни одного мяча, но при этом и забивной ее не назовешь - в активе всего два гола. Можно ли, опираясь на этот показатель, судить о том, что «Металлург» предпочитает играть от обороны?
- Думаю, это не более чем совпадение.

- Есть ли в составе «металлургов» ярко выраженный лидер?
- У нас в команде нет разделения на ведущих и ведомых - все находятся в равных условиях. Каждый футболист «Металлурга» старается сыграть максимально успешно на своей позиции.

- Какое царит настроение в коллективе после такого уверенного начала сезона?
- Поверьте, у ребят нет и намека на  эйфорию. Никто не вспоминает о том, что в трех играх мы набрали семь очков, никто не следит за тем, какое место в турнирной таблице мы занимаем. Все это уже история. Сейчас наши мысли заняты следующими играми чемпионата.

- Вернемся к ничейному поединку «Металлурга» с «Харьковом»... Сумели ли «горожане» вас чем-нибудь удивить?
- Все клубы высшей лиги обладают квалифицированным тренерским штабом, прививающим команде определенный рисунок игры. И мы, безусловно, просматриваем заранее игры наших будущих соперников, дабы представлять, что эти коллективы собой представляют. Поэтому удивить нас не так-то просто.

- Чего же тогда не хватило «металлургам» для третьей подряд победы в первенстве?
- Не хватило банальной реализации голевых моментов.

- Кстати, по поводу реализации... По предыдущим матчам сложилось впечатление, что неточность в завершающей стадии атак не раз подводила ваших подопечных и в двух выигрышных для них играх. Как собираетесь бороться с этой проблемой?
- Только упорными тренировками. А также попытаемся работать с футболистами на психологическом уровне. В ребят ведь надо вселить уверенность в своих силах, дабы в простых ситуациях они не мандражировали.

- Вы согласны с утверждением о том, что следующий соперник - донецкий «Металлург» - сильнее тех команд, с которыми запорожский клуб уже встречался в нынешнем первенстве?
- Сложно сказать... Но то, что донецкая команда располагает подбором игроков действительно высокого уровня, - это очевидно. Для нас следующая игра будет очень сложной. Как, впрочем, и для наших донецких «тезок».

- Как вы собираетесь настраивать свой коллектив на этот матч?
- Из Донецка нам надо увезти три очка. Ребята это и так прекрасно понимают,  их настраивать не надо.

- Какой, на ваш взгляд, фактор станет решающим в противостоянии двух «Металлургов»?
- Игровая дисциплина - как, впрочем, и в любом другом противостоянии.

- Кого бы вы могли выделить в составе противника?
- Фамилий называть не буду. Отмечу лишь, что у дончан очень сильные атакующая и центральная линии. После вылета «Стали» в низшую лигу, «металлурги» забрали из Алчевска самых техничных и квалифицированных футболистов, которые здорово укрепили их состав.

- За крайне непростым выездом в Донецк, для «металлургов» последует еще более тяжелое испытание - встреча с действующим чемпионом, «Динамо». Положа руку на сердце, какое количество очков станет для вас приемлемым результатом в этих двух сложнейших турах?
- Я не занимаюсь подсчетом очков. Мне важно добиться того, чтоб в каждом матче наша
команда, независимо от уровня противника, показывала «свою» игру. Наверное, как и любой тренер, я считаю, что, выходя на поле, футболисты должны играть только на победу. А иначе, зачем мы тогда тренируемся и живем футболом?..


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 3
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.