Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
628
0

Хороший пример стал заразителен!

Федерация гандбола выдвинула кандидатуру Украины на проведение женского Евро-2012

Хороший пример стал заразителен!

Спустя три месяца после победы совместной заявки Украины и Польши за право проведения Евро-2012 по футболу головокружение от успеха уступает место работе над подготовкой к континентальному первенству. Тем временем, хороший пример оказался заразительным, и вслед за ФФУ с подобными инициативами выступили федерации баскетбола и гандбола. О шансах последней выиграть тендер на проведение Евро среди женских сборных - автор этой идеи президент ФГУ Владислава Миленького.

-- Впервые подобные мысли посетили меня больше года назад, -- признается Владислав Николаевич. -- Тогда с официальным визитом нашу страну посетил президент Международной федерации гандбола Хасан Мустафа, который поинтересовался, почему, имея давние и славные традиции, Украина не принимает у себя ни континентальных, ни европейских форумов. Его вопрос, в общем-то, и подтолкнул нас к этой идее.

-- На ваш взгляд, Украина успеет вывести соответствующую инфраструктуру на необходимый для принятия гандбольного Евро-2012 уровень?
-- Проблем действительно немало. Но мы тщательно взвесили все за и против и пришли к выводу, что справимся с этой задачей. Само проведение Евро поможет многие из них решить. Изначально планировалось подать совместную заявку с Польшей. Однако Варшава предложение не приняла. Тем не менее, и такое развитие событий пойдет нам на пользу. Уверен, мы сможем показать высокий уровень нашей страны как самостоятельного организатора столь престижного соревнования.
Что касается инфраструктуры, то здесь действительно придется немало потрудиться. Сегодня в Украине есть лишь одна арена, отвечающая международным стандартам -- киевский Дворец спорта. Другие или морально устарели, как в Запорожье, или слишком малы, как в Южном. Тем не менее, уже сейчас ведется активная работа в этом направлении. К примеру, во Львове выделена земля под строительство Дворца спорта, оснащенного по последнему слову. В Запорожье разрабатывается проект реконструкции Дворца спорта «Юность». В ближайшее время закроется на ремонт киевская арена.
То есть, вопрос с сооружениями, надеюсь, будет решен. Мы к тому же ведем переговоры с руководством выставочного центра, расположенного недалеко от станции метро «Левобережная». Если разместить там трибуны, получится еще три, хоть и небольших, но современных спортивных зала. А если Украина все-таки выиграет этот тендер, мы привлечем спонсоров, которым предложим выгодные инвестиционные проекты. К тому же Федерация гандбола пересекается в своих интересах с Федерациями футбола и баскетбола -- строительство новых дорог, гостиниц, других сооружений, -- и, соответственно, мы будем оказывать друг другу помощь. Плюс ко всему мы заручились поддержкой государства и постоянно держим в курсе событий вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника.

-- Расстояния между городами у нас довольно велико. Каким образом будут обеспечиваться переезды?
-- Если успеем привести в нормальное состояние дороги, будем использовать автотранспорт. Если нет -- придется ориентироваться на авиаперелеты. Необходимо будет заказывать чартерные рейсы, затраты на которые, понятно, лягут на нас, как страну организатора. Замечу, что железная дорога не годится -- слишком долог путь.

-- Как специалисты оценивают шансы Украины на победу в тендере?
-- В целом весьма высоко. Даже, несмотря на то, что нашими соперниками являются такие страны, как Голландия, Румыния, Сербия и Германия. Мы сделали этот шаг хотя бы для того, чтобы подтянуться к ведущим гандбольным державам. Ведь чемпионат Старого Света может дать сильный толчок для развития нашего вида спорта, возвращения его былой популярности. А главным лейтмотивом является воспитание поколения, которое будет знать, любить и играть в гандбол. Дети и молодежь -- это главная целевая аудитория нашего проекта.

-- Выбор именно женского Евро связан с успехами нашей сборной?
-- Это один из факторов. В гандболе, как и в других игровых видах спорта, доминируют мужчины. Но мы решили пойти по эволюционному пути и начать с женского первенства. К тому же, действительно, женская сборная у нас пока добивается больших успехов. Вспомним хотя бы недавний, но уже ставший историческим матч плей-офф Украина -- Дания. То, что наши девушки сотворили в Запорожье -- просто фантастика! Да и сама атмосфера того вечера была незабываема: украинки в прекрасном стиле обыграли олимпийских чемпионок и получили место в финале чемпионата мира, а заполненные трибуны устроили победителям бурные овации.

-- В некоторых СМИ доводилось читать, что сборная недостаточно профинансирована?
-- За те два года, что я возглавляю федерацию, мы ни разу не остались в долгу перед тренерами и игроками женской сборной. После матча с Данией все вопросы по премиальным были решены, и девушки остались довольны.
Еще в декабре прошлого года, после неудачных выступлений женской сборной на чемпионатах мира и Европы федерация приняла важное решение. С целью выхода команды из кризиса и оперативного решения всех организационно-финансовых и кадровых вопросов генеральным менеджером женской сборной был назначен Андрей Бенедис. В начале года им был утвержден представленный Леонидом Анатолиевичем Ратнером план подготовки сборной к матчам плей-офф Украина -- Дания.
На сегодня можно констатировать, что план профинансирован в полном объеме, а главный тренер женской сборной остался доволен профессионально проделанной работой генерального менеджера. С июля сборными командами занимается Александр Шипенко. Мне очень приятно констатировать, что профессионал такого высокого уровня согласился помочь Федерации гандбола Украины. Приятно отметить, что Александр Шипенко вместе с Петром Хлысцовым взяли на себя подготовку мужской сборной к чемпионату Европы по пляжному гандболу...

-- ...который недавно прошел в Италии. Как бы вы оценили выступление как мужской, так и женской сборных нашей страны?
-- Итогом выступления я остался доволен. Под руководством нового главного тренера Андрея Портного женская сборная заняла 8-е место. Основу команды составляли игроки «Мотор-Сiч», в чем большая заслуга руководства клуба в лице Олимпия Покатова и Юрия Сычева.
Мужская же сборная прыгнула на высокое шестое место, что дает ей право представлять в следующем году честь нашего государства на мировом первенстве. Основной состав мужской команды был сформирован на базе «Портовика» (Южный) во главе с тренером Олегом Сычом.
Отмечу, что впервые всеми организационными вопросами накануне чемпионата занималась новосозданная Ассоциация пляжного гандбола, во главе которой стоит опытный специалист Сергей Санченко. Но понятное дело, что без таких энтузиастов как Валентин Вакула и Степан Мельничук, ему бы вряд ли удалось создать коллектив единомышленников. Так что минувший сезон принес нам много приятных новшеств, которые и в дальнейшем будут идти на благо украинскому гандболу. А мужская сборная будет усиленно готовиться к пляжному мировому чемпионату, чтобы достойно представить украинский гандбол на международной арене.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.