Кубок УЕФА: что и требовалось доказать – Локомотив в элите!

Чемпионы Украины добывают тяжелейшую победу и продолжают борьбу за еврокубок

7999
4

За свою короткую историю выступлений в Кубке УЕФА харьковский «Локомотив» уже оказывался в ситуации, когда в своем заключительном матче основного раунда «железнодорожникам» нужна была только победа. Напомним, что было это два года назад, и тогда команда Евгения Рывкина в Харькове с блеском переиграла чемпиона Италии «Марку Футзал». И в субботу перед чемпионами Украины стояла задача не менее сложная – только победа над «Тыргу-Муреш» выводила нашу команду в элитный раунд. Да, с одной стороны, чемпион Румынии – это не чемпион Италии, но, с другой стороны – игра-то проходила на площадке прямого конкурента, а в этом случае, возможны любые подводные камни, и, прежде всего, судейские.

Уже в матче с «Пескарой» «Локомотив» столкнулся с неквалифицированным и даже предвзятым судейством со стороны арбитров, где особо выделялся своими, мягко говоря, «странными» решениями Виталий Ракуцкий из Беларуси. Благо у представителей УЕФА хватило здравого смысла не ставить снова ту же бригаду (что, собственно, косвенно и подтверждает имевшие место ошибки), и команды на площадку вывели Геральд Бауэрнфельд из Австрии и Болаж Фаркаш из Венгрии.

Тем временем, уже в стартовых пятерках главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин принял неожиданное решение, и игру у харьковчан начали Федорченко, Рогачев, Александр Сорокин и Киселев. И уже на 14-й секунде сами сочинили себе. Неточную передачу Александра Сорокина перехватили хозяева, и Стойка слева с дуги отправил мяч точно в дальний угол. Начало – хуже не придумаешь… И у «Локомотива» на площадку вышли Бондарь, Журба, Овсянников и Дмитрий Сорокин, которым нужно было выправлять ситуацию в игре, начавшейся фактически со счета 0:1.

Наши ребята сразу же резко прибавили в движении, но было слишком много брака, потому долгое время Карлао был без работы. Возможно, именно поэтому он и допустил фатальную ошибку на исходе 4-й минуты. Федорченко с аута прострелил вдоль ворот, и мяч от рук вратаря «Тыргу-Муреш» пересек линию ворот – хозяева бурно протестовали, но арбитр Бауэрнфельд не мог отменить то, что было очевидно даже с трибуны.

Что-то видимо не совсем устраивало Евгения Рывкина в действиях Литвиненко, и уже на 6-й минуте у харьковчан в рамке появился Иваняк. И всего через две минуты блеснул мастерством, отбив опаснейший удар Фабиу Агияра из пределов штрафной. В последующие минуты что у нашего вратаря, что у Карлао работы было с головой, но оба демонстрировали высочайший уровень. Но после середины тайма вратарь «Тыргу-Муреш» не выдержал напряжения. Сначала Рогачев прошил его дальним ударом после углового, а вскоре Дмитрий Сорокин расстрелял Карлао, после того как он перед собой отбил мяч после дальнего удара Овсянникова. Двойной пропущенный удар вынудил главного тренера чемпиона Румынии Эндре Кашо взять сразу же тайм-аут.

Хозяева яростно, но бесплодно атаковали, и перед перерывом у игроков «Тыргу-Муреш» произошел командный нервный срыв. Сначала жесточайшим образом срубили одного из игроков «Локомотива», а когда началось выяснение отношение капитан «Тыргу-Муреш» Герман рукой наотмашь ударил Иваняка в лицо. Арбитры были рядом, и Герман сразу же увидел перед собой красный свет, а в дополнение Чома, Никусан и Паулу Феррейра – по желтой. Тем временем, Евгений Рывкин за 19 секунд до перерыва взял тайм-аут, и основное время для реализации большинства перенеслось на начало второго тайма.

«4 на 3» «железнодорожники» отыграли полторы минуты ужасно. Мало того, что за это время ничего не создали, так еще и заработали два фола. А когда соперник стал играть в полном составе, то получили еще и третий фол. И это менее чем за три минуты…

Хозяевам это, конечно же, прибавило сил, и они большими силами стали идти вперед. «Локомотив» ждал своего шанса в контратаке, и на 25-й минуте Овсянников от центра убежал один в один и пробил в крестовину. Через несколько секунд у «Локомотива» выход «2 в 1», и уже Дмитрий Сорокин бьет рядом со штангой. Ну, а дальше по футбольному закону… Паулиньо пробил издали, мяч угодил в штангу, затем в Иваняка и закатился в ворота.

Хозяева только усилили обстрел ворот харьковчан, Иваняк играл надежно, а после дальнего удара Руксандари еще и организовал голевую атаку. После длинной передачи Дмитрий Сорокин принял мяч на линии штрафной, и со второй попытки таки пробил Карлао – 4:2.

За 7.46 до конца матча Эндре Кашо взял тайм-аут. Пойдут с пятым? Так и есть – Стойка вышел во вратарской футболке. Вся игра переместилась на половину «Локомотива», но это не значило, что у нашей команды не было контршансов. На 36-й минуте Овсянников с Дмитрием Сорокиным убежали «два в один», и последний с линии штрафной отправил мяч в девятку.

Штурм ворот Иваняка не ослабевал до самого конца матча. «Тыргу-Муреш» таки один мяч забил, но было это за 47 секунд до сирены. Евгений Рывкин быстро взял тайм-аут, и оставшееся время наши ребята откатали мяч так, что у соперника его забрать не было никаких шансов.

5:3 – тяжелейшая победа «Локомотива», тем она почетнее! Чемпионы Украины снова в обойме 16-ти участников элитного раунда. 12 октября жеребьевка – скажем так, «нехай нам щастить!».