Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 07 июня 2019, 06:46
2272
1

Лига Европы: итоги второго тура в цифрах

Хет-трик Ди Санто, 3300-й гол в истории турнира и триумф итальянских клубов

| Обновлено 07 июня 2019, 06:46
2272
1
Лига Европы: итоги второго тура в цифрах
schalke04.de, Франко Ди Санто

UEFA.com исследует второй тур Лиги Европы УЕФА сквозь призму статистики, которая огорчит «Брюгге», но должна порадовать Бая Умара Ниассе и Франко Ди Санто.

• Форвард «Шальке-04» Франко Ди Санто сделал в матче с «Астерасом» (4:0) хет-трик, который стал пятым по быстроте в Лиге Европы УЕФА. Аргентинец забил на 28-й, 37-й и 44-й минутах, потеснив из пятерки своего одноклубника Клаас-Яна Хунтелаара. Тот в 2012 году забил за 23 минуты три мяча в ворота «Виктории».

• Сам Хунтелаар также отличился в матче с «Астерасом», забив свой 13-й гол в Лиге Европы. Однако это не сделало голландца лучшим бомбардиром в истории еврокубка из числа футболистов, участвующих  в нынешнем розыгрыше. Он уступает Джузеппе Росси, который забил свой 15-й гол в еврокубке и тем помог «Фиорентине» разгромить «Белененсеш» - 4:0. В общем зачете топ-снайперов Лиги Европы вылезающий из лазарета по большим праздникам Росси проигрывает Радамелю Фалькао (30 голов) и Оскару Кардосо (20).

• Два футболиста провели в рамках второго тура свои 40-е матчи в Лиге Европы. Это Матиас Фернандес из «Фиорентины» и Ян Вертонген из «Тоттенхэма». Оба на восемь встреч уступают рекордсмену турнира Даниэлу Каррису, но уже в этом сезоне могут обогнать защитника «Севильи» и покорить отметку в 50 матчей. Есть на это шансы и у нападающего Дриса Мертенса, в активе которого пока 39 встреч.

• ПАОК и «Тоттенхэм» завершили свои игры с дортмундской «Боруссией» и «Монако» с одинаковым счетом 1:1 и лидируют ныне по числу ничьих в Лиге Европы (13) вместе с «Лацио» и ПСВ.

• Оступившись в домашней встрече с «Митьюлландом» (1:3), «Брюгге» потерпел 15-е поражение в турнире. Стоит бельгийцам проиграть вновь, и они повторят антирекорд загребского «Динамо».

• В схватке с датчанами «Брюгге» заодно невольно установил другое сомнительное достижение. Черно-синие пропустили 56-й мяч в Лиге Европы, что на два гола больше, чем ПСВ.

• Все три клуба серии А добились побед, забив при этом девять мячей. Четыре провела «Фиорентина», три - «Лацио», а «Наполи» ограничился двумя. Это позволило Италии догнать Германию на втором месте в списке самых результативных ассоциаций Лиги Европы. В активе этих стран по 279 голов, но до лидирующей Испании (328) им пока далеко.

• Бай Умар Ниассе вывел «Локомотив» вперед в поединке со «Скендербеу». Гол сенегальского нападающего железнодорожников стал 3300-м в истории Лиги Европы.

• «Скендербеу» - один из трех дебютантов групповой стадии текущего розыгрыша Лиги Европы (два других - «Гронинген» и «Аугсбург»), которые пока не заработали ни очка. «Габала», «Белененсеш» и «Монако» пока могут похвастать только ничьими, а вот скромный швейцарский «Сьон» заработал четыре очка из шести возможных. Восьмой и последний дебютант - «Митьюлланд» - в двух турах одержал две победы - 1:0 над «Легией» дома и 3:1 над «Брюгге» на выезде.

• На счету восьми клубов шесть очков в двух матчах. Помимо «Митьюлланда», это «Наполи», венский «Рапид», «Брага», московский «Локомотив», «Базель», «Шальке» и «Партизан».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 6
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shefsuhiv76
а 3333 гол хто забив - Тунєц ?