Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
636
0

Если б тя бил Султан…

Объединительный бой Ибрагимов – Чагаев не состоится, вместо Руслана в Москву прибудет Эвандер Холифилд

Если б тя бил Султан…

Одним из главных событий осени в мире профессионального бокса должен был стать объединительный бой между чемпионом WBO россиянином Султаном Ибрагимовым и обладателем титула WBA узбеком Русланом Чагаевым. Однако этот бой, организованный, на первый взгляд, весьма гладко, не состоится – узбекский супертяжеловес предоставил бумаги, из которых следует, что его состояние здоровья не позволит ему выйти на ринг в октябре.

Как-то, не складывается в последнее время у супертяжеловесов с объединением титулов. Все время что-то мешает даже задумкам на этот счет. Наиболее реальному претенденту на объединительный бой, Владимиру Кличко, либо приходиться проводить обязательные защиты, либо не удается договориться с кем-то из действующих чемпионов по другим версиям. Олегу Маскаеву тоже не до объединения – ему надо еще разобраться с официальным претендентом на его титул Сэмюэлем Питером. Два других чемпиона – Ибрагимов и Чагаев – являются самыми новенькими в этой компании, и, казалось бы, рьяно приступили к делу. Сразу после выигрыша титулов (Ибрагимов победил Бриггса, а Чагаев – Валуева), они решили было выяснить отношения в суровом бою, в котором выигравшему достается все. Эта позиция не могла не вызвать уважения у любителей бокса, однако, все оказалось не так просто.

Чагаев отказался от этого боя – согласно версии его лагеря, некое желудочное заболевание не позволит ему даже тренироваться на протяжении ближайших месяцев. Ибрагимов очень разочарован, и его можно понять – совсем недавно из-за болезни был сорван его бой с Шенноном Бриггсом. Впрочем, американец от своей судьбы не ушел и все-таки был лишен своего титула Султаном.

При всем уважении к Руслану Чагаеву, мне не кажутся главной причиной отказа от боя его проблемы со здоровьем. Скорее всего, промоутеры узбека решили, что не имеет смысла сейчас гнаться за двумя зайцами и ставить все в достаточно рискованном бою с Ибрагимовым (тем более, на поле противника), а лучше взять паузу, а потом постепенно раскручивать Чагаева и завоевывать американский рынок. Тем более, что в плане денег, ТВ-трансляций, резонанса, бой в Москве и за океаном – совсем разные вещи. Хотя промоутеры Ибрагимова и утверждают, что для Чагаева все было бы очень выгодно.

Соперник для Султана был найден оперативно – нестареющий душой и телом Эвандер Холифилд. Действительно, заработать на этом бою можно будет немало – даже Владимир Кличко рассматривал 44-летнего американца в качестве потенциального противника этой осенью. Однако никакого объединения не будет, да и выложиться против The Real Deal (прозвище Холифилда) придется – в профессиональном боксе старый конь может еще как испортить кому-нибудь борозду (можно даже без буквы з).

Сорванный бой Руслана и Султана ударил и по планам Владимира Кличко. Он ведь ждал этого поединка для того, чтобы сразиться с его победителем и попытаться завладеть сразу тремя титулами. Теперь Владимир этого не дождется, а значит, потеряет драгоценное время. Да и потенциальный соперник Холифилд уплыл – чем заняться осенью?

В целом же, ситуация в супертяжелом дивизионе, по-прежнему, удручает – пролетарии всех стран никак не хотят соединяться и объединять потом и кровью завоеванные титулы. А нужного количества денег для исправления ситуации пока не находится…

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.