Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 октября 2015, 10:40
1325
1

Болельщики запорожского Металлурга просят спасти клуб

В украинском футболе появилась еще одна болевая точка

| Обновлено 02 октября 2015, 10:40
1325
1
Болельщики запорожского Металлурга просят спасти клуб
Может прекратить выступление в чемпионате страны запорожский «Металлург». В понедельник он уведомил все заинтересованные стороны о том, что готов к проведению матча с «Олимпиком» в субботу, но уже в среду отправил в премьер-лигу письмо, в котором сообщил, что снимается с турнира.
 
Предыстория известна: «Металлург», как и многие другие клубы (как сказал недавно тренер «Зари» Юрий Вернидуб, проблем нет только у «Динамо» и «Шахтера»), испытывал серьезные финансовые трудности.
 
В межсезонье из команды ушла добрая половина квалифицированных игроков. Остались лишь юнцы да несколько ветеранов. А главный тренер Анатолий Чанцев после ухода Александра Томаха работал формально в одиночку, без ассистентов. Результаты были под стать - «Металлург» вылетел из Кубка страны, а в чемпионате, набрав 3 очка, уверенно занимает последнее место.
 
На прошлой неделе футбольный мир взорвало сообщение о том, что с 1октября прекращается финансирование команды, и что в пятницу (прошлую) об этом команде объявят на собрании. Собрание было, но на нем было больше оптимизма. Футболистам даже выплатили часть задолженности по зарплате, о чем гордо сообщил общественности клубный пресс-атташе. Мол, не дождетесь. Но недолго музыка играла.
 
Как уже говорилось, в среду (уже после того, как на клубном сайте появилось сообщение о том, что субботний матч с «Олимпиком» будет судить Игорь Пасхал) в премьер-лигу пришло пресловутое письмо, а в прессу просочилась информация о том, что уже уволены все сотрудники клуба, в том числе главный тренер Анатолий Чанцев. Дескать, им будут выплачены долги по зарплате, а расстанутся они «по соглашению сторон».
 
Официальные сайты, как клубный, так и УПЛ и ФФУ, пока молчат, хотя в частных разговорах сотрудники этих организаций утверждают, что так оно и есть. 
 
Говорят, что какие-то шансы еще остаются. Заинтересованные организации и прежде всего федерация футбола Запорожской области, делают все возможное, чтобы сохранить команду. Для начала хотя бы оттянуть возможную неявку. Сыграют матч с «Олимпиком» - а там пауза для игр сборных, во время которой можно что-то предпринять. Игроки вроде бы не против того, чтобы сыграть (хотелось бы, чтобы не прощальный матч), но остается еще один сугубо материальный вопрос - стадион. Нужны деньги для подготовки к игре и непосредственно аренды арены. С этим пока проблемы. Ситуация меняется каждый час, и пока никто не может точно сказать: состоится ли матч, потеряем ли мы надолго еще одну команду. А ведь были времена, когда Запорожье было представлено в высшей лиге двумя коллективами - «Металлургом» и «Торпедо». А снизу еще подпирал перспективный «Виктор».
 
Никогда еще у нас команды премьер-лиги не сходили дистанции так рано. Если это произойдет, немного порадуются «Говерла», «Ворскла» и «Металлист», сыгравшие с «Металлургом» вничью. Они потеряют всего по очку. Остальные, уже сыгравшие с «Металлургом» - по три.
 
А запорожские фанаты написали обращение ко всем, кто хоть чем-то может помочь спасению клуба.
 
«Мы обращаемся к представителям различных ветвей власти Запорожской области и города Запорожья, руководству Областной федерации футбола, бизнесменам всех уровней - забудьте политические и деловые разногласия, сядьте за круглый стол и найдите способ для того, чтобы обеспечить хотя бы минимально необходимое, но стабильное финансирование главного футбольного клуба региона, подберите эффективный и грамотный менеджмент клуба в этот сложный период. Будет новый собственник - поддержите его, но и поставьте условие – «Металлург» должен жить и играть достойно!
 
Фанаты и болельщики могут сделать свой посильный вклад в процесс, придя на стадион, купив билет, программку и атрибутику любимой команды. Все мы должны быть единым целым в желании не дать исчезнуть Запорожью как городу с колоссальными футбольными традициями! Давайте все вместе сохраним большой футбол в нашем городе, ведь он стал неотъемлемой частью жизни многих поколений запорожцев».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
живу на заході- приєднуюсь до болільників які переживають за свою команду- НЕ ДАЙТЕ ЗНИКНУТИ ВЕЛИКОМУ ФУТБОЛУ В ЗАПОРІЖЖІ-можливо акціонерний клуб- організуйте болільників на кожному підприємстві- підключіть болільників -юристів- і т д