Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
609
0

Да здравствует Скотхоз!

Об изгоняющих дьявола, Оруэлле и последней спартаковской реликвии

Статья была задумана довольно давно. Но главный герой произведения настолько утомил, что просто не хотелось лишний раз набирать его фамилию. Но сейчас, когда герой этот почти покинул «народную команду», самое время в последний раз о нем написать. Потом ведь поздно будет, хотя такого президента, как А.В. Червиченко, нескоро забудет красно-белый народ. Да и болельщики других окрасок, радующиеся, что их миновала чаша сия. Кроме болел подмосковного клуба Химки, которым остается только посочувствовать.

Информационный повод таков – Андрей Червиченко, уходя из Спартака, должен был получить какие-то деньги («Афоня, ты мне рубыль должен!»). Денег в клубе в тот момент не было, зато болтался без дела Егор Титов. Новое руководство клуба спросило бывшее руководство: «А Титовыми возьмешь?». Старое руководство сказало: «Возьму» и подумало: «Хорошо, хоть не Люками Зоа и Огунсаниями». «Егор!», – позвало новое руководство легенду Спартака, читающую стенгазету в коридоре. Так права на Титова перешли к Андрею Червиченко, что само по себе является оригинальным ходом и бывшего, и нового руководств, и самого Титова (если его спрашивали).

Ну а теперь вспомним ненаписанную статью. Она должна была питаться различными сравнениями из замечательной книги Джорджа Оруэлла «Скотское хозяйство». Там, если вы не читали, звери прогнали хозяина фермы (старого алкаша) и зажили сами. Поначалу все было хорошо, были сочинены заповеди «Все животные равны» и так далее. Но затем заповеди стали нарушаться, к власти пришли свиньи и стали терроризировать других животных.

Собственно, книга о другом периоде нашей истории, дочервиченковском. Но история все время повторяется на различных уровнях – это ее главная фишка. И спартаковские траблы последних лет присутствуют в книге Оруэлла все до единого.

Если вернуться к теме статьи – то есть, к попавшему в рабство Егору Титову, то… В «Скотском хозяйстве» был один персонаж, конь по прозвищу Боксер – самый сильный конь фермы. Он был не очень умен, но крайне трудолюбив и целеустремлен. Он всегда повторял два лозунга: «Наполеон (имя вождя) всегда прав» и «Надо работать больше». И действительно работал все больше и больше, пока не подорвал свое здоровье и тогда собрался уйти на пенсию, но подлые свиньи отвезли его на живодерню.

Не напоминает ли вам это историю Егора Титова? Самый сильный (правда, далеко не конь) игрок «Спартака», во времена правления Червиченко работал больше всех. Играл недолеченным, из-за чего пропускал по полгода. Тянул на себе команду (не будем уже говорить про бромантан). И пытался всячески оправдать действия руководства клуба (в случае с Сычевым и так далее). Вот вам два лозунга коня Боксера в действии. А когда Титов попался на допинге и перестал приносить пользу, им стали распоряжаться точно, как несчастным Боксером из книги Оруэлла. То, что от него осталось, пытаются загнать за как можно большую сумму.

Сам Червиченко объясняет ситуацию так. «Когда я уходил с поста президента и продавал акции, не вся сумма была мне выдана деньгами. Это распространенная в мире практика. Когда Интеру нечем было выплачивать зарплату Роналдо, ему вместо денег выдали клубные акции. Мне же оставшиеся акционеры предложили трансфер Титова. При этом они подчеркивали, что его дисквалификация случилась в период моего президентства и, как первое лицо, я несу за нее ответственность, мол, футболист не играет, а зарплата у него очень высокая. При этом они оценили трансфер, который я совсем не рвался заполучить, в 8 миллионов долларов. Другими словами вместо 8 миллионов я получил права на футболиста Титова. А поскольку он не играет, от меня потребовали компенсировать купленную клубом для футболиста в соответствии с контрактом квартиру - это около 600 тысяч долларов, а также погасить расходы на его зарплату с 21 января, дня начала дисквалификации. В общей сложности мне это обошлось примерно в 9 миллионов».

И еще много интересных вещей рассказал Андрей Владимирович, мастер, как известно, на эти дела. Например, что готов отдать легенду российского футбола за половину суммы, которую платят за не сильно известного аргентинского форварда. И что за Каряку хотели заплатить 5 миллионов, а за Титова предлагают всего 3. Червиченко считает это неуважением к футболисту.

Уважения к Егору Титову действительно, что старое, что новое руководства проявляют мало. Ну за А.В.Ч. такое и не водилось никогда, а вновь прибывшим лукойловцам вряд ли стоило в качестве разменной монеты использовать Титова. Если они сами отдали Титова Червиченко, то теперь им самим придется у него его покупать. Классический русский бизнес: украсть ящик водки, водку продать, а деньги пропить.
На интересные высказывания Червиченко генеральный директор «Спартака» Юрий Первак сначала реагировал собственными любопытными фразочками – про то, что времена рабовладения прошли и что зарплату Титов получает в клубе, а не от Червиченко лично. Но потом признал, что переговоры идут, но проходят пока сложно. И еще добавил, что если Егор захочет остаться в Спартаке, ему никто не сможет помешать это сделать.

Егор же молчит. Еще недавно бодро сочинявший на sports.ru познавательные статьи футболист никак не прокомментировал подобные новости на том же сайте. Зато поисковик выдал нам следующее высказывание Титова энного количества месяцев давности. «Сейчас, когда все говорят, что с поста президента Спартака уйдет Андрей Червиченко, нервозность испытываю я. Все-таки если у клуба появится новый руководитель, то судьба некоторых игроков может быть под вопросом. А еще надо учесть, что я сейчас не играю. Хотя в любом случае вариант моего ухода из команды маловероятен. Тем не менее, очень хочу, чтобы Червиченко на своем посту остался: лично со мной он порядочно обходился даже в самых мелких вопросах».

Несколькими словами, Червиченко всегда прав. Что ж, тогда о чем разговор. Может быть, и расплатились с Червиченко Титовым, как верным его сторонником? Тогда можно остаток карьеры провести у АВЧ в услужении. Или в Химках, которые Андрей Владимирович возглавил недавно и даже хочет переименовать в Спартак (по слухам).

«Динамо и ФК Москва готовы хоть завтра заплатить за Титова 6 миллионов, - вновь берет слово команданте Че, - третья возможность - это мой вариант». «Придется вам заплатить, чтобы вы от нас отстали», - цитирует «Иронию судьбы» новое руководство. Титов молчит, наверное, думая о третьем варианте Червиченко. Но этим вариантом может быть и Катар, ведь хозяина Титова волнует лишь получение «настоящей» цены. И его можно понять как торговца подержанными футболистами. Но нельзя понять другое – зачем идти в президенты культового футбольного клуба, если физически не способен расставаться с крупными суммами денег на благо этому клубу? И еще - почему возникают разногласия у пришельцев из одной и той же структуры – ведь Червиченко тоже из «ЛУКОЙЛа».

В общем, расслабляться рано – Червиченко еще никуда не ушел. И последнего меткого слова еще не сказал. Да и последняя спартаковская реликвия – Егор Титов – по-прежнему в его руках.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.