Коноплянка спасает Севилью, Барселона теряет Месси

Sport.ua подводит итоги 6-го тура Ла Лиги

26492
14
После сокрушительного поражения в матче против галисийской «Сельты» в рамках прошлого тура, все, что нужно было сделать «Барселоне» на «Камп Ноу» - это победить. И победить уверено. К каталонскому счастью и соперник подвернулся не из сложных – новичок Примеры «Лас Пальмас». Островитяне вернулись в высший дивизион без особого шика – после пяти туров имея в активе лишь одну победу (правда,  обыграли новички Ла Лиги саму «Севилью»). Посему расклад, при котором «Барселона» отыграется за поражение  от «Сельты» на бедном «Лас Пальмасе» казался вполне возможным.   Но что-то пошло не так.

Уже с первых минут стало понятно, что «Барселона» не настроена забить десять голов за матч. Каталонцы, само собой, контролировали игру, однако создавать острые моменты у ворот Вараса у них не получалось.

Ситуация усугубилась травмой лидера команды Лионеля Месси. Во время одной из атак Лео столкнулся с защитником «Лас Пальмас» Педро Бигасом, вследствие чего, аргентинец получил травму, а точнее – разрыв связки колена. Уже на 10-й минуте Лео покинул поле. Ожидается, что аргентинец пропустит около двух  месяцев.

Если и с Месси каталонцы не могли создать голевой момент у ворот соперника, то без него дела у «Барсы» пошли совсем плохо. Только подключение к атаке Сержи Роберто с последующим ударом Луиса Суареса наконец-то изменили счет в матче. Но только не содержание игры. В этом матче «Барселона» не выглядела убедительно в принципе.

Но все же каталонцы сподобились забить второй гол новичку Ла Лиги. Автором оного вновь стал Луис Суарес.

Свой КПД Луис повысил еще и тем, что заработал пенальти для своей команды. В последнее время пенальти – больная тема для «Барсы». Испанские журналисты не раз спрашивали Луиса Энрике, будет ли тот и дальше доверять пробивать одиннадцатиметровые Лео Месси, который в последних матчах был не очень убедителен при реализация пенальти. Тренер каталонского клуба, несмотря на это, доверял Месси и не планировал менять пенальтиста. Но травма аргентинца внесла свои коррективы. На сей раз к отметке подошел Неймар и… тоже оправил мяч мимо ворот. Возможно, это карма.

«Барселона» могла поплатиться за подобное расточительство, когда на 88-й минуте Виера забил мяч в ворота тер Штегена. При разнице всего лишь в один мяч, каталонцы рисковали потерять очки во втором матче кряду. Но тут обошлось. Неубедительная победа «Барселоны»  над дебютантом Ла Лиги, притом, что тер Штеген снова не сумел сыграть «на ноль»  -- выглядит несколько не в каталонском стиле. А травма Лео Месси лишь усложняет и без того непростую ситуацию в «Барселоне».

«Барселона» - «Лас Пальмас» 2:1 (ВИДЕО)
Голы: Луис Суарес, 25, 54 - Хонатан Виера, 88.
На 66-й минуте матча Неймар не реализовал пенальти (выше ворот).
Барселона: Марк-Андре тер Штеген, Жерар Пике, Марк Бартра, Хавьер Маскерано, Иван Ракитич, Серхи Роберто, Серхио Бускетс, Адриано (Херард Гумбау, '91), Луис Суарес, Неймар, Мунир Эль-Хаддади (Сандро Рамирес, '80).
Лас Пальмас: Хави Варас, Айтами Артилес, Антолин Алькарас, Давид Симон, Дани Кастельяно, Педро Бигас, Вакасо Мубарак, Серхио Араужо (Набиль Эль Жар, '67), Роке Меса (Хуан Карлос Валерон, '68), Эрнан (Хуан-Эммануэль Кулио, '57), Хонатан Виера.
Предупреждения: Луис Суарес, 92. - Эрнан, 36. Давид Симон, 56. Вакасо Мубарак, 58. Антолин Алькарас, 66.

В случае победы в этом матче «Реал» бы занял первое место турнирной таблицы. Если бы «Малага» забила в ворота мадридцев, это был бы первый гол «анчоусов» в этом сезоне. А один миллион евро получит «Малага» в случае победы «Реала» в чемпионате Испании (это не "договорняк", а всего лишь сделка между «Малагой»  и «Реалом» по трансферу Иско, согласно которой мадридцы будут платить андалусийцам по одному миллиону евро за каждый выигранный чемпионат вплоть до 2018 года).

Но магии цифр в субботнем матче не получилось. Пресловутая единичка на табло  так и  не загорелась. При обилии голевых моментов мадридского «Реала», подопечным Бенитеса  так и не удалось «распечатать» ворота Камени. Камерунец поймал кураж и провел блестящий матч, сохранив свои ворота «сухими».

И это притом, что мадридский «Реал» нанес 32 удара (!) во воротам «Малаги», из  которых 14 раз пробивал Роналду. Так что, несмотря на нули на табло, матч выдался весьма интересным. «Малага», хоть и не создала такого количества опасных моментов у ворот Наваса, но, например, только удача спасла «Реал» от пропущенного гола после удара Амрабата в середине второго тайма.

Тот же Амрабат «отличился» через пять минут после опасного удара по воротам Наваса. Футболист грубо сыграл против Марсело, за что заслуженно получил красную карточку и на 77-й минуте оставил свою команду в меньшинстве.

Однако и это не помогло «Реалу» открыть счет в матче.

Мадридцы, несмотря на тотальное доминирование в матче, не сумели обыграть «Малагу» на своем поле, таким образом упустив возможность закрепиться на первом месте турнирной таблицы.

А «Малага»  уже на 48-й минуте субботнего матча побила "рекорд" «Хереса»  по количеству минут без забитых голов со старта чемпионата.  В сезоне 2009/10 «Херес»  не забивал на протяжении  497 минут.

«Реал» Мадрид – «Малага» 0:0 (ВИДЕО)
Реал Мадрид: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал, Марсело, Начо Фернандес, Рафаэль Варан, Иско, Лука Модрич, Хесе Родригес (Матео Ковачич, '60), Тони Крооc, Карим Бензема, Криштиану Роналду.
Малага: Карлос Камени, Велигтон, Маркос Анхелери, Мигель Торрес, Роберто Росалес, Фернандо Тиссоне, Хосе Ресио, Хуан-Карлос Перес, Аднан Тигадуини (Хуанпи Аньор, '70), Нордин Амрабат, Пабло Форналс (Рикарду Орта, '80).
Предупреждения: Рафаэль Варан, 48. Начо Фернандес, 52. Даниэль Карвахал, 89. - Мигель Торрес, 27. Хосе Ресио, 66. Хуанпи Аньор, 87.
Удаление: Нордин Амрабат, 77.

Анонсируя шестой тур Примеры,  в контексте противостояния «Севильи» и «Райо Вальекано», мы вспоминали  сезон 2013/14, когда  после пяти туров севильцы имели только два очка в активе, но после встречи с «Райо Вальекано» южане прервали свою безвыигрышную  серию, в итоге финишировав в чемпионате на пятом месте. Текущий сезон пока что проходит  для южан по такому же сценарию. За первые пять туров севильцам удалось дважды сыграть вничью, остальные разы проиграв. Так что с определенной долей мистики ожидалось, что именно в матче против  «Райо Вальекано» андалусийцы сумеют вырвать первую победу в сезоне.

И все для подопечных Эмери складывалось крайне удачно. Уже на 23-й минуте матча севильцы повели в счете -- после паса от Тремулинаса, Кевин Гамейро отправил мяч в ворота Тоньо. На 45-й минуте, Н'Зонзи, кажется, решил все вопросы в матче, удвоив преимущество своей команды.

Но  «Райо» и не думал сдаваться. Пако Хемес нашел нужные слова в перерыве и уже на 51-й минуте Бебе сократил оставание в счете.  А через 15-ть минуть отличился Герра, нивелировав преимущество севильцев в счете.

Возможно, счет 2:2 - как нельзя лучше отображал бы содержание игры, ведь команды по всем статистическим показателям сыграли почти на равных... Но «Севилье» нужна была победа на своем поле -- первая победа в этом сезоне.

В промежутке между забитыми мадридцами голами, на поле появился Евгений Коноплянка. Именно в таких матчах игрок и должен доказывать, что он заслуживает играть в стартовом составе команды, если у тренера есть на этот счет сомнения. И, нужно сказать, Женя с этой задачей справился блестяще. Он просто вышел, провел 20 минут на поле и, в конце концов. забил красивейший гол со штрафного. Что важно, Евгений забил победный гол для «Севильи».

Андалусийский коллектив наконец-то побеждает, а Коноплянка становится героем матча. Может Эмери пора задуматься о роли нашего земляка в севильской команде?

«Севилья» - «Райо Вальекано» 3:2 (ВИДЕО)
Голы: Кевин Гамейро, 23, Стивен Н'Зонзи, 45, Евгений Коноплянка, 86 - Тьягу Бебе, 51, Хавьер Гуэрра, 68.
Севилья: Серхио Рико, Бенуа Тремулинас, Коке Андухар (Мариано, '73), Марко Андреолли, Тимоти Колодзейчак, Гжегож Крыховяк, Висенте Иборра (Евгений Коноплянка, '63), Микаэль Крон-Дели, Стивен Н'Зонзи (Себастьян Кристофоро, '73), Кевин Гамейро, Хосе-Антонио Рейес.
Райо Вальекано: Тоньо Родригес, Антонио Амайя, Диего Хавьер Льоренте, Начо Мартинес, Разван Рац, Роберто Трашоррас (Хосе-Антонио Дорадо, '86), Хосабед Санчес, Хосе-Рауль Баэна, Адриан Эмбарба (Альхассан Бангура, '64), Хавьер Гуэрра (Манушу, '80), Тьягу Бебе.
Предупреждения: Висенте Иборра, 16. - Диего Хавьер Льоренте, 15. Антонио Амайя, 16. Роберто Трашоррас, 87.
Удаление: Антонио Амайя, 83.

Центральный матч шестого тура продолжил насыщенную футбольную программу субботнего вечера. И именно от этой игры стоило ожидать качественного футбола и принципиальности противостояния. Но на деле матч между командами из верхней части турнирной таблицы получился не самым насыщенным.

«Атлетико» нанес только девять ударов по воротам Ареолы, в то время как «Вильярреал»  лишь пять раз пробивал по гостевым воротам. Несмотря на преимущество мадридцев в этом показателе, забить гол удалось именно хозяевам поля. Причем сделать им этой удалось еще на стартовых минутах поединка. После передачи от Сольдадо, мяч в ворота Облака отправил Лео Баптистао, который еще не так давно пытался закрепиться в основном составе «Атлетико».

Несмотря на ряд замен после первого тайма, игра «матрасников» кардинально не изменилась.  «Вильярреал»  удержал счет неизменным, тем самым выборов три очка  в сложнейшем матче. Таким образом, впервые за свою 92-летнюю историю «субмарины» возглавили турнирную таблицу чемпионата Испании.

«Вильярреал» - «Атлетико» Мадрид 1:0 (ВИДЕО)
Голы: Баптистао 14’ – 1:0.
«Вильярреал»: Ареола, Хауме, Руис, Байи, Марио, Тригерос (Пина 75’), Кастильехо, Бруно, Баптистао (Науэль 46’), Дос Сантос (Денис 68’), Сольдадо.
«Атлетико М»: Облак, Луис, Годин, Хименес, Гамес, Тьягу, Ньигес, Габи (Торрес 46’), Торрес (Корреа 66’), Гризманн, Мартинес (Вьетто 46’).
Предупреждения: Сольдадо 52’ , Хауме 85’ — Гризманн 41’ , Тьягу 71’.