Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 сентября 2015, 14:34
3185
1

«Динамо объективно сильнее, но Маккаби рассчитывает на очки»

Один из тренеров израильской команды Александр Уваров — о предстоящей встрече в группе ЛЧ

| Обновлено 28 сентября 2015, 14:34
3185
1
«Динамо объективно сильнее, но Маккаби рассчитывает на очки»

Уроженец Подмосковья Александр Уваров уже 24 года отвечает за сохранность ворот «Маккаби», а в 2014-м стал в «рамку» киевлян. О том, как их встретят на Земле обетованной, Уваров рассказал «Сегодня»

- Александр Викторович, вы как перешли из московского «Динамо» в тель-авивский «Маккаби» в 1991-м, так и работаете там до сих пор. Не возникало желания сменить обстановку?
- Я всегда придерживался принципа: от добра добра не ищут. Израиль стал вторым домом для меня и моей семьи, меня тут уважают, я занимаюсь любимым делом. Что еще нужно?

- За 15 лет в клубе сменилось немало тренеров, и только наставник вратарей остается прежним.
- Со всеми тренерами «Маккаби» мне удавалось найти общий язык, никого не подводил вроде.

- Нынче командой руководит знаменитый серб Йоканович, а спортдиром «Маккаби» является Кройфф-младший. Что скажете о них?
- Они хорошие менеджеры, умеют найти подход к игрокам. У меня с ними проблем нет. Да и вообще в «Маккаби» сейчас очень дружественная атмосфера внутри коллектива.

- Во вторник вашему «Маккаби» предстоит дома игра с «Динамо». Чего ожидаете от этой игры?
- Если смотреть на вещи объективно, то по ряду параметров сильнее «Динамо». Тут и обсуждать нечего. Но футбол – такая игра, где не всегда побеждает заведомый фаворит. «Маккаби» тоже рассчитывает на очки и будет за них биться.

- Ажиотаж вокруг матча чувствуется? Все-таки «Динамо» уже несколько лет не было в Израиле.
- Само попадание «Маккаби» в групповой раунд ЛЧ уже вызвало огромный ажиотаж в стране. Только в Лондон, на игру с «Челси», за нами приехало тысячи три болельщиков. Не сомневаюсь, что не будет свободных мест и на матче с «Динамо». За ним тут, и в самом деле, соскучились выходцы из бывшего СССР.

- Проблема лишнего билета есть? Вас не просят достать по блату?
- Да начали звонить еще сразу после жеребьевки. Столько людей обращалось и обращается до сих пор, что не сосчитать. Чем мог – помог.

- «Маккаби» примет «Динамо» не в Тель-Авиве, а в Хайфе, где более вместительная арена. Это как-то может отразиться на команде?
- Не думаю. Клуб пошел навстречу пожеланиям болельщиков, так как желающих попасть на игру раз в 10 больше, чем вмещает наш «Блюмфильд». А в Хайфе хороший стадион, да и болельщикам из Тель-Авива добираться до него от силы часа полтора-два.

- В прошлом году вы прилетали в Киев, чтобы принять участие в матче памяти Баля, Белькевича и Гусина…
- Мы были очень дружны с Андреем Балеем, он крестил моего сына Женьку. Его внезапная смерть всех нас очень потрясла. Поэтому вылетел в Киев, как только пришло страшное известие… Кстати, месяца полтора назад опять прилетал к вам, уже на годовщину смерти Баля. Мы постоянно в контакте с его семьей, не оставляем их наедине с горем.

- Ваш сын занимался в школе «Маккаби», но в заявках клубных команд его фамилия отсутствует. Где сейчас Уваров-младший?
- Служит в Армии обороны Израиля, охраняет генштаб. Еще год и два месяца служить осталось. А после демобилизации Женя уже сам решит, в каком направлении ему развиваться.

- Дочь Олеся тоже служила в израильской армии, а затем поступила на работу в аэропорт. Так и работает там?
- Да, в службе досмотра. Если бы не служба в армии, кстати, вряд ли бы она была принята на такую серьезную и ответственную работу.

- В ноябре прошлого года в дерби «Маккаби» – «Хапоэль» случился инцидент: какой-то болельщик вырвался на поле и ударил вашего форварда Захави, что спровоцировало беспорядки c участием фанатов. Якобы после этого в ваш адрес стали поступать угрозы, и полиция даже вынуждена была взять ваш дом под охрану. Что там было на самом деле?
- Ничего серьезного. Меня вызвали в полицию и сообщили, что есть нехороший сигнал и мне нужно быть осторожнее. Проверять машину, выходя из дома, и тому подобное. А под охрану меня никто не брал, я и сам способен за себя постоять. Я спокойно передвигаюсь по Израилю, никто мне не пытается причинить вред.

- Что расскажете о вратарях «Маккаби»? Номер один – серб Райкович?
- Да, он очень толковый голкипер, хоть и молодой. Райкович входит в десятку самых перспективных вратарей мира и рано или поздно окажется в серьезном европейском клубе. Мне интересно с ним работать. Есть еще испанец Пабло – возрастной (37 лет), но вполне надежный.

- Может, для перепродажи Райковича и покупали этим летом?
- Вполне возможно.

- Кого будете особенно рады видеть в динамовской делегации, которая прилетит в Израиль?
- Во-первых, Мишу Михайлова, а также Сергея Реброва и Александра Шовковского. Михайличенко тоже, но он вряд ли прилетит. А еще – Сашу Козлова (руководитель научно-исследовательского центра «Динамо»), которого еще с 90-х знаю. Ну а с представителями более молодого поколения не знаком. Жаль только, что команда сразу после игры улетает в Киев. Так что в лучшем случае удастся до матча или после него перекинуться парой слов.

Досье:

Имя: Александр Уваров
Родился: 13.01.1960 в Орехово-Зуево (Россия)
Карьера: «Динамо» Москва, «Маккаби» Т-А

Лишь к 30 годам Уваров стал основным вратарем в московском «Динамо», а на ЧМ-1990 сыграл за сборную СССР против Аргентины и Камеруна. Так получилось, что именно ему судьба уготовала роль последнего кипера в истории союзной сборной. 9 выступал лет за «Маккаби» Тель-Авив (1991-2000), признан лучшим легионером Израиля XX века. Остался в клубе тренировать вратарей, также работает с киперами сборной Израиля. Первый российский футболист, получивший израильское гражданство. Женат, двое детей.

 

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание
Футбол | 19 апреля 2024, 15:16 0
Лидер проиграл. Ингулец обыграл Карпаты и сократил отставание

Завершились 2 матча Первой лиги

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил