| Обновлено 26 сентября 2015, 19:12
6393
1

Арсенал громит Лестер, МЮ разбирается с командой Ленса

«Ливерпуль» добывает трудную победу над «Астон Виллой», Мбокани помогает «Норвичу» в Лондоне

6393
1
Удивительно, но к седьмому туру чемпионата Англии только «Лестер» подошёл без единого поражения. Справедливости ради, стоит отметить, что команда Клаудио Раньери ранее не имела серьёзных испытаний в виде встреч с грандами, и первая проверка на прочность ожидалась в матче с «Арсеналом». «Канониры» уже полностью отошли от поражения «Челси» на прошлых выходных и в среду успели отметиться победой в дерби Северного Лондона, которое проходило в рамках Кубка английской лиги. Теперь же Арсен Венгер настраивал своих подопечных на тяжёлую игру в Лестере.

«Лестер» входит в число команд, у которых в лазарете находится не много футболистов. Так что Клаудио Раньери смог выставить на отчётный матч боевой состав. Лишь отсутствие в заявке Натана Дайера могло немного смущать поклонников «лисов». У «Арсенала» всё же не успел восстановиться после повреждения колена Франсис Коклен. Его в опорной зоне заменял Матьё Фламини. Француз заслужил место в составе, ведь в среду именно его два гола принесли «канонирам» путёвку в следующую стадию Кубка лиги. Также отметим, что на острие атаки выбор Арсена Венгера снова пал на реактивного Тео Уолкотта, а Оливье Жиру занял уже привычное кресло в запасе.

Команды с первых минут начали действовать на встречных курсах, что подтверждает большое количество моментов как у одних, так и у других ворот. На 8-й минуте после прострельной передачи в касание по воротам пробивал Санти Касорла. Казалось, что взятия ворот уже не избежать, но защитник «Лестера» выбил мяч с линии ворот. Спустя несколько минут достойно ответили хозяева. Это Джеффри Шлупп сместился слева в центр и пробил от угла штрафной площади, однако Петр Чех отбил игровой снаряд в сторону. Вскоре «Арсенал» от пропущенного гола спас каркас. Джейми Варди с линии штрафной площади пробил несильно, но при этом очень коварно – мяч угодил в штангу, а Рияд Марез почему-то не стал добивать в касание. А уже в следующей атаке «лисы» отпраздновали гол. Дэнни Дринкуотер исполнил шикарную передачу, Джейми Варди убежал в прорыв, вошёл в штрафную площадь и переиграл Чеха!

Подопечные Арсена Венгера постарались включить максимальные обороты в атаке, но при этом едва не пропустили второй гол. Подача с левого фланга последовала на Джейми Варди, однако форвард головой пробил в перекладину! Не забиваешь ты – забивают тебе. Быстрая контратака «Арсенала» завершилась качественной передачей Санти Касорлы, лучшего игрока лиги по количество точных пасов, на Тео Уолкотта, и форвард завершил эпизод чётким ударом с левой ноги! Неприятным эпизодом первого тайма стала травма Матьё Фламини, ведь только недавно француз выписался из лазарета. Уже в средине первого тайма его пришлось менять на Микеля Артету. На 33-й минуте игры «канонирам» удалось забить второй гол и повести в счёте. Эктор Бельерин справа от лицевой линии сделал прострел, Уолкотт боролся с соперником, а мяч отскочил на Алексиса Санчеса. Чилийцу оставалось не промахнуться по полупустым воротам. До перерыва «Арсенал» смог уберечь преимущество.

После перерыва футболисты «Арсенала» были очень активны в передней линии, не желая останавливаться на достигнутом в первом тайме преимуществе. Да и про невероятный характер «Лестера» лондонцы наверняка знали, поэтому стать жертвой очередного камбэка не хотели. На 51-й минуте на острие атаки гости оказался Алексис Санчес. Чилиец дважды пробивал по воротам после прострельной передачи с левого фланга, но защитники накрывали эту удары. Вскоре Алексис на скорости ворвался на край штрафной площади и пытался попасть в ближнюю «девятку» – получилось не совсем точно. Натиск принёс свои плоды, и команда Арсена Венгера отпраздновала третий забитый мяч. Месут Озил технично забросил мяч на Санчеса, и тот срезал игровой снаряд головой в сетку мимо Каспера Шмейхеля!

Даже со своим невероятным характером «Лестеру» было трудно рассчитывать на набор очков в этот вечер. Команда Клаудио Раньери смогли расположиться на чужой половине поля и старалась раз за разом обострять игру, однако контратаки «Арсенала» выглядели куда опаснее. Благо, успешная игра Каспера Шмейхеля не позволяла счёту на табло разрастаться в пользу лондонских визитёров. Примерно за десять минут до конца основного времени «канониры» всё же забили ещё. Неугомонный Алексис Санчес метров с двадцати пяти здорово пробил по воротам и оформил хет-трик. К чести хозяев, они не оставляли попыток порадовать своих болельщиков. Ближе к финальному свистку Джейми Варди смог оформить дубль посредством точного удара с левого края чужой штрафной площади. Это было ещё не всё. В одной из последних атак в контратаке отличился Оливье Жиру.

«Лестер» (Лестер) – «Арсенал» (Лондон) – 2:5 (1:2)
Голы: Варди 13’ – 1:0, Уолкотт 18’ – 1:1, Санчес 33’ – 1:2, Санчес 58’ – 1:3, Санчес 81’ – 1:4, Варди 89’ – 2:4, Жиру 90’ – 2:5.
«Лестер»: Шмейхель, Шлупп, Морган, Хут, Де Лат, Канте, Олбрайтон (Уллоа 64’), Дринкуотер (Крамарич 78’), Марез, Окадзаки (Кинг 46’), Варди.
«Арсенал»: Чех, Монреаль, Косельни, Мертезакер, Бельерин, Касорла, Фламини (Артета 21’), Санчес, Озил, Ремзи (Окслейд-Чемберлен 77’), Уолкотт (Жиру 80’).
Предупреждения: Дринкуотер 72’ — Артета 68’.

«Манчестер Юнайтед» - «Сандерленд» - 3:0
Голы: Депай, 45+3, Руни, 47, Мата, 90.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Блинд (Джонс, 73), Дармиан — Каррик (Швайнштайгер, 68), Шнейдерлен — Мата, Руни, Депай (Янг, 77) — Мартиаль.
«Сандерленд»: Пантилимон — Джонс, Кабул, О`Ши, Ван Аанхольт — М`Вила, Каттермол — Джонсон (Флетчер, 46), Тойвонен (Ларссон, 70), Ленс — Борини.
Предупреждения: Джонсон, Джонс, Каттермол.