|
1973
0

Молодежь Шахтера громит сверстников Олимпика

Накануне матча основных команд «Олимпика» и «Шахтера», очный поединок провели дублирующие составы

Поединок двух донецких команд прошел в Белой Церкви на стадионе с искусственным газоном. Наставник «горняков» Мигель Кардосо в стартовом составе выпустил на поле центрального защитника Тараса Качарабу, для которого это был первый матч в сезоне. Капитанскую повязку доверили Никите Безуглому. С первых минут вышли Андрей Борячук и Андрей Коробенко, накануне дебютировавшие в первой команде в кубковом матче, а другой дебютант, Александр Зубков, проведший в Тернополе все 90 минут, остался в запасе.

Первый тайм

Не успела минутная стрелка сделать первый оборот, а счет уже был открыт. Владислав Бугай удачно распорядился мячом на подступах к штрафной, и после рикошета Борячук по центру убежал от защитников, спокойно переиграв вратаря – 0:1. Это был 11-й гол лучшего бомбардира молодежного первенства в 9 матчах. Через пять минут Борячук снова вывалился один на один – по левому флангу, но, не сближаясь с вратарем, пробил выше ворот.

«Горняки» полностью переигрывали своих соперников и на 22-й минуте удвоили преимущество. Артем Иванов снабдил пасом Борячука, который в штрафной ушел от опеки двух защитников и четким ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Это его 12-й гол в сезоне – 0:2. Форвард «горняков» еще в первые 45 минут мог сделать хет-трик, вот только своими моментами не воспользовался. А перед самым перерывом имел возможность забить Артем Габелок, но его удар парировал вратарь.

Второй тайм

После перерыва «Шахтер» продолжал доминировать, и Иванов дважды мог довести счет до крупного. Но к середине тайма номинальные хозяева поля активизировались, прижав «горняков» к воротам. Освежив фланги заменами, «оранжево-черные» наладили контригру, упустили пару голевых моментов, а потом неожиданно пропустили контратаку «Олимпика», которую ударом в ближний угол завершил Цимбалюк – 1:2.

Впрочем, подопечные Мигеля Кардосо не позволили соперникам развить успех. На 86-й минуте одна из атак «горняков» оказалась результативной: Александр Пихаленок, который до этого дважды опасно пробивал по воротам «Олимпика», на этот раз с линии штрафной точно поразил дальний нижний угол. Ну а уже в компенсированное время Борячук таки оформил хет-трик, убежав справа к воротам и перебросив вратаря – 1:4.

Таким образом, «Шахтер» выиграл свою восьмую встречу в сезоне, набрал 25 очков и уверенно лидирует в чемпионате. Андрей Борячук также уверенно лидирует в споре бомбардиров (13 голов). Свой следующий матч «горняки» проведут дома с «Черноморцем».

«Олимпик» U21 (Донецк) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 Борячук (1), 0:2 Борячук (22), 1:2 Цимбалюк (71), 1:3 Пихаленок (86), 1:4 Борячук (90+2).
«Олимпик»: Котляров, Дорош, Счастливцев, Писковой, Козлов, Варванин, Цимбалюк (Пуды, 77), Хомутов (Бондаренко, 30), Елоев, Глиняный, Галенков (Беленький, 82).
«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый (к), Качараба, Стефлюк, Коробенко, Пихаленок,  Габелок (Сеницкий, 82), Бугай (Топалов, 62), Иванов (Зубков, 62), Борячук.
Предупреждения: Козлов (14).