Sport.ua рассказывает о всем самом интересном, что было в 7-м туре французской Лиги 1

4608
0
Спектакль одного актера

Златана Ибрагимовича на старте сезона преследовали травмы. Но стоило ему вернуться на поле, как он тут же стал ключевой фигурой в атаке ПСЖ. Единственное чего не хватало шведскому форварду, так это забитых голов. А ведь возможности для этого были в матчах с «Монако» и «Реймсом», но всякий раз Златану не хватало точности, да и везения где-то. И вот наконец-то в поединке с «Генгамом» Ибра открыл счет своим голам в этом сезоне. Швед забил третий гол своей команды, при этом поучаствовав в первых двух мячах, отличившись двумя ассистами.

Более того, мог 33-летний форвард оформить дубль, но не реализовал пенальти. Сама же игра с «фермерами» прошла с полным преимуществом команды Лорана Блана. Кроме Ибрагимовича голами также отличились Хавьер Пасторе и Анхель Ди Мария. Победа позволила парижанам прервать 2-матчевую безвыигрышную серию и сохранить первое место в турнирной таблице.

ПСЖ — «Генгам» 3:0
Голы: Пасторе, 17, Ди Мария, 76, Ибрагимович, 83
На 86-й минуте Ибрагимович не забил пенальти (вратарь)
ПСЖ: Трапп, ван дер Виль (Сильва, 65), Маркиньос, Луис, Максвелл, Пасторе (Верратти, 75), Мотта, Матюиди, Ди Мария (Лавесси, 84), Кавани, Ибрагимович
«Генгам»: Лессль, Якобсен, Ангуа, Сорбон, дос Сантос, Матис, Диалло, де Паув (Бенезе, 60), Санкаре, Коко (Бриан, 72), Салибур (Дембеле, 89)
Предупреждения: Матюиди — Санкаре

Бен Арфа и КО разбили «Бордо»

Чем-то «Ницца» напоминает «Марсель» Бьелсы образца прошлого сезона. Такая же бесшабашная команда, которая может неожиданно крупно проиграть аутсайдеру или потерять очки там, где их априори тяжело было потерять (как в матче с «Труа»), а затем прихлопнуть кого-то из лидеров. Пусть «Бордо» нынче далеко не лидер, но нанести ему разгромное поражение, команде, чьи амбиции явно уступают «жирондинцам», это что-то вроде, приятное совместить с полезным. Полезное в данной крупной победе «Ниццы», прежде всего, уверенность в своих силах на будущее. Команда у Клода Пюэля молодая и достаточно интересная, но ей не хватает стабильности и уверенности. И вот победы над командами калибра «Бордо» придают уверенность, что очень важно для футболистов.

А ведь разгрома могло и не быть, не подведи бы Энцо Кривелли (французский форвард получил прямую красную карточку) свою команду в начале второго тайма при счете 1:2. После этого инцидента, команда Вилли Саньоля окончательно сломалась и просто сдалась. Мяч еще четырежды побывал в воротах Седрика Каррассо. Стоит отметить игру Хатема Бен Арфа, который оформил дубль. На счету экс-форварда «Лиона» уже 4 гола в 7 проведенных матчах. Очень достойный показатель. Также следует отметить, что поединок на «Альянц Ривьера» вошел в 4-ку крупнейших выездных поражений в истории «Бордо».

«Ницца» — «Бордо» 6:1
Голы: Жермен, 33, Ле Биан, 42, Паллуа, 52 (автогол), Бен Арфа, 69, 75, Менди, 85 — Плашил,6
«Ницца»: Хассен, Пье, Бодмер, Боскальи, Перейра, Нампалис Менди, Козьелло, Сери, (Мальманн, 63), Бен Арфа (Александр Менди, 77), Ле Биан (Траоре, 74), Жермен
«Бордо»: Каррассо, Гильбер, Пабло, Паллуа, Пундже, Шантом, Плашил (Бийого-Поко, 55), Севе, Хазри (Ролан, 55), Морис-Беле (Жюсси, 71), Кривелли
Предупреждение: Хазри
Удаление: Кривелли, 50

«Лион» побеждает, Ляказетт не забивает

Лучший бомбардир Лиги 1 минувшего сезона Александр Ляказетт приучил всех забивать много, а если не много, то часто. Так вот в этом сезоне и с одним, и со вторым у форварда «Лиона» большие проблемы. Всего один забитый мяч, и то с пенальти. Как вы понимаете, Ляказетт снова не забил (это уже аксиома), а в матче с «Бастией» другие люди поучаствовали в победе «ткачей».

Дебютным голом за «Лион» отличился Альдо Калулу, впервые в карьере появившийся в основном составе первой команды «Олимпика». А закрепил успех Корентен Толиссо. Правда, справедливости ради стоит отметить, что неизвестно бы как завершился матч, не заработав бы удаление в самой концовке первого тайма хавбек корсиканцев Франсуа Камано. Впрочем, это уже не столь важно, ведь победа досталась «Лиону», который постепенно возвращается на былые позиции. По итогам 7-го тура «ткачи» впервые в сезоне поднялись в ТОП-4.

«Лион» — «Бастия» 2:0
Голы: Калулу, 18, Толиссо, 88
«Лион»: Лопеш, Жалле, Бишевац, Юмтити, Морель, Гоналон, Дардер (Мвуэмба, 84), Толиссо, Мальбранк (Корне, 59), Ляказетт, Калулу (Бовю, 79)
«Бастия»: Лека, Джику (Скиллачи, 46), Модесто, Маранж, Сиони, Фофана, Мостефа, Пальмьери, Даник (Каюзак, 46), Камано, Айите (Распентино, 59)
Предупреждения: Юмтити, Бишевац — Каюзак
Удаление: Камано, 45

Прорыв «Сент-Этьена»: «стефануа» уже вторые

После ухода Макса Граделя команда Кристофа Галтье ощутила определенные трудности. Прежде всего, не хватало лидера на поле, вожака, который бы потянул команду за собой. Но это продолжалось недолго. Ромен Амума совершенно по-другому, куда более ярко раскрылся в этом сезоне, став настоящим лидером «стефануа». И в минувших сезонах у 28-летнего вингера был хорошая статистика голов и ассистов, но теперь помимо статистики, Амума действительно является вожаком команды.

Ромен Амума поучаствовал в победе «Сент-Этьена» над «Труа». Его удар головой неудачно срезал в собственные ворота Тома Айясс. В целом имея преимущество в игре на протяжении всего поединка, «зеленые» довели встречу до ее логического завершения. Любопытно, что эта победа стала 4-й минимальной (с разницей в один гол) в 7 матчах Лиги 1. Но не это главное. Благодаря выездной победе в матче с «Труа» и осечке «Ренна», «Сент-Этьен» впервые в сезоне поднялся на второе место, уступая лидеру ПСЖ всего одно очко.

«Трyа» — «Сент-Этьен» 0:1
Гол: Айясс, 13 (автогол)
«Труа»: Петрич, Нгконгка, Сонье, Мавинга, Отон, Айассе (Переа, 77), Пи, Дарбьон, Карабуэ (Бен-Саада, 65), Кур (Ниве, 51), Жан
«Сент-Этьен»: Рюффье, Клерк, Салл, Погба, Бризон, Пажо, Лемуан, Амума (Диоманде, 89), Корнье (Эйсеррик, 79), Монне-Паке, Ру (Берич, 75)
Предупреждения: Айясс, Мавинга, Ниве

Три удаления и спаситель Батшуайи

Если честно, особо не верилось в то, что «Марсель» не сможет обыграть на выезде «Тулузу». Во-первых, команда Доминика Аррибажа совершенно ничего сверхъестественного не показывает, довольно средне выступая, во-вторых – после осечек в прошедших матчах, думалось, что Мичел сделал правильные выводы и «провансальцы» предстанут грозной командой. Но на самом деле бросилось в глаза, что «Марсель» целиком не отошел от изнурительного: как в психологическом плане, так и в физическом, дерби «Олимпиков». К тому же испанский коуч «южан» провел ротацию состава (что само по себе не могло не отразиться на качестве игры), тот же Миши Батшуайи с первых минут остался на скамейке запасных.

Как показала игра, форма отдельных исполнителей «провансальцев», которые не регулярно играют, не ахти. Ну и, конечно, гостям сильно не хватало дисквалифицированного Ромена Алессандрини. «Тулуза» выглядела острее в атаке и после того, как Брайтвайт открыл счет в матче, «малыши» просто обязаны были забивать второй (тот же Мартин Брайтвайт не реализовал прекраснейшую голевую возможность), благо моментов для этого было создано предостаточно. Ближе к концовке встречи на поле закипели страсти. Бенжамен Менди за минуту пребывания на поле успел получить красную карточку. Чуть позже в составе хозяев с промежутком в три минуты были удалены Жан-Франсуа Мубандже и Стив Яго.

В какой-то степени команда Аррибажа не дотерпела до конца, а «Марсель» за старания был вознагражден забитым голом. Случилось это на последней минуте основного времени матча. Вышедший на замену Миши Батшуайи продавил защитников и забил столь важный для «Олимпика» гол. Ведь всяко лучше приобрести очко, нежели остаться ни с чем.

«Тулуза» — «Марсель» 1:1
Голы: Брайтвайт, 67 — Батшуайи, 90
«Тулуза»: Гойкоэчеа, Тиссеран, Кана-Бийик, Яго, Мубандже, Акпа-Акпро, Дидо (Бодиже, 70), Думбия, Регаттен (Спаич, 89), Бен Йеддер (Блен, 87), Брайтвайт
«Марсель»: Манданда, Исла, Нкулу, Рекик, де Шильо (Менди, 77), Лукас Силва (Сарр, 71), Диарра, Баррада, Нкуду, Кабелла (Батшуайи, 61), Окампос
Предупреждения: Мубандже, Акпа-Акпро, Думбия
Удаления: Мубандже, Яго — Менди

Победный камбэк «Монако»

Какой же близкой была дебютная победа «Монпелье» в сезоне, казалось после первого тайма матча с «Монако». «Паладины» уверенно выигрывали со счетом 2:0. Но это было до перерыва. А после него, поклонникам команды Роллана Курбиса не хочется вспоминать, что происходило на футбольном поле. С помощью замен «монегаскам» удалось не только выровнять игру, но и переломить ход матча. И важную в этом роль сыграл Фабиу Коэнтрау. Арендованный у «Реала» до конца сезона левый латераль на старте второго тайма до минимума сократил отставание в счете, забив свой дебютный гол за княжескую команду. А в самом эндшпиле поединка португалец заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Фабиньо.

«Монпелье» — «Монако» 2:3
Голы: Конгре, 26, Каррильо, 45 (автогол) — Коэнтраy, 56, Лемар, 65, Фабиньо, 90+5 (с пенальти)
«Монпелье»: Лигали, Деплан (Бенсебаини, 68), Илтон, Конгре, Руссийон, Дабо, Реми, Мартен (Деса, 82), Бериго (Камара, 75), Будебуз, Ятабаре
«Монако»: Субашич, Альмами Туре, Раджи, Карвальо, Коэнтрау, Фабиньо, Пашалич, Дирар, Лемар (Адама Траоре, 89), Кавалейру (Бернарду Силва, 46), Каррильо (Эль-Шаарави, 58)
Предупреждения: Легали, Бенсебаини — А.Тyре