Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
|
2429
0

Сергей СКРИПКА: «Нашему волейболу нужна серьезная поддержка»

Наставник студенческой сборной Украины вспоминает об Универсиаде в Корее и размышляет о будущем

Сергей СКРИПКА: «Нашему волейболу нужна серьезная поддержка»

Уже больше двух месяцев прошло с того памятного турнира Всемирной Универсиады, на котором и мужская, и женская сборные Украины стали серебряными призерами. Это был действительно впечатляющий успех для отечественного волейбола, ибо других ярких побед на различных престижных международных турнирах наши команды уже давно не добивались. Что изменилось с тех пор и как были поощрены тренеры и спортсмены за награды Универсиады мы беседуем с главным тренером мужской студенческой сборной страны Сергеем Скрипкой.

- Честно говоря, ничего особенного не произошло. После того, как нас с цветами встретили в аэропорту, других торжеств по этому поводу не было. Разве что руководство Федерации волейбола и коллеги-тренеры поздравили на состоявшемся исполкоме. Пока вот так.

- А игроки и тренеры получили положенные им звания?
- Мы подали все соответствующие документы на присвоение волейболистам звания «мастер спорта международного класса». Пока эти документы проходят согласования и решение по ним еще не принято. Что же касается тренеров, то, как нам объяснили в профильном Министерстве, на данный момент нет такого положения, при котором за выход в финал на Всемирной Универсиаде присваиваются звания «заслуженный тренер Украины».

- Но ведь, насколько мы помним, под Вашим руководством студенческая сборная Украины на последних трех турнирах дважды выходила в финал и один раз в полуфинал. Уже по совокупности можно было бы принять решение о присвоение такого звания?
- (Улыбается). Как Вы понимаете, это вопрос не ко мне. Вообще же надо отметить, что с каждым годом становиться все сложнее готовить сборную к такому турниру - нужна ведь и мотивация, и существенные финансовые затраты. На этот раз, благодаря приходу на должность председателя комитета по физическому воспитанию и спорта Министерства образования и науки Украины Михаила Мельника, многие вопросы были решены по существу и своевременно. Он сумел организовать всех заинтересованных в нашем выступлении лиц и, можно сказать, постоянно держал руку на пульсе. Еще большое спасибо за оказанную помощь в организации подготовки к Универсиаде и поездки в Корею (я говорю о мужской сборной) Федерации волейбола Украины (президент Владимир Туровский), волейбольному клубу «Локомотив» Харьков (президент Евгений Щербина), руководству Сумского государственного университета (ректор Анатолий Васильев), а также народному депутат Украины Александру Нечаеву. Все они чем могли, тем помогли. Но все равно, средств хватало по самому минимуму, а кое-где нам и самим пришлось вкладывать свои деньги. Поэтому, глядя на другие сборные, отчетливо понимаешь, насколько здесь существенная разница.

- И тем не менее, обе сборные заняли места на пьедестале почета. За счет чего, как Вы думаете?
- За счет того, что все игроки были объединены одной целью - завоевать награды и порадовать своих болельщиков в это непростое для страны время. Кроме того, я считаю, что даже в таких условиях мы смогли собрать лучших на данный момент исполнителей и неплохо подготовиться. Я думаю, что если бы еще с нами поехал на турнир один из лучших доигровщиков страны Ян Ерещенко, то и в финале мы вполне бы могли побороться за золотые медали.

- Вы сказали, что не было никаких торжеств с участием игроков и тренеров сборных Украины. А Вы на это рассчитывали?
- Вопрос на вопрос - а как Вы сами думаете? Мы хорошо выполнили свою работу, ребята заслужили признания и для каждого из них, как и для тренеров, поверьте, такие события происходят не так часто. Кроме того, завоевав высокие места, мы способствовали поднятию авторитета Украины во всем мире. Поэтому, я не думаю, что для Министерства образования или Министерства спорта такие мероприятия будут уж очень затратными. Просто, чем дальше отдаляется это событие, тем меньше становиться острота его восприятия. Все хорошо всегда вовремя. И еще. Такие мероприятия несомненно способствовали бы и поднятию престижа нашего вида спорта в стране, который сейчас испытывает очень серьезные трудности.

- Что Вы имеете ввиду?
- Я имею ввиду наш клубный волейбол и проведение национального чемпионата. Как президент женского волейбольного клуба ««Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) я вижу с какими проблемами сталкиваемся не только мы, но и многие другие команды, причем как женские, так и мужские. В это межсезонье очень много квалифицированных игроков отправились в зарубежные команды. Если так дело пойдет и дальше, то мы получим чемпионаты среди совсем юных волейболистов, а это вряд ли уже будет способствовать дальнейшему росту и прогрессу как клубов, так и сборных.

- Каков же, на Ваш взгляд, выход из этой ситуации?
- Мы, тренеры и специалисты украинского волейбола, говорим об этом уже не один год. Нужна серьезная и основательная государственная поддержка волейбола и развития спорта в целом. Здесь могут быть различные варианты, главное, чтобы была заинтересованность всех сторон. Ведь волейбол у нас на Украине имеет большие и славные традиции, еще начиная с советских времен. И очень большая плеяда выдающихся игроков становились олимпийскими чемпионами, призерами чемпионатов мира и Европы, заслуженными мастерами спорта. Поэтому мы не только обязаны не забывать о прошлом, а и стараться снова подняться на самый высокий уровень.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

На фото: студенческая сборная Украины после награждения серебряными медалями на Всемирной Универсиаде в Южной Корее. Сергей Скрипка - третий справа во втором ряду.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.