Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 сентября 2015, 13:10
11333
8

О Грозной Говерле замолвите слово

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 24 сентября 2015, 13:10
11333
8
О Грозной Говерле замолвите слово

Есть тренеры, которых поначалу недооцениваешь, но затем уважение к ним с каждым годом лишь крепнет. Случается, к сожалению, и наоборот.

На Вячеслава Грозного впервые обратил внимание в бытность его в «Днепре», около двадцати лет назад. Кстати, заглянув в Википедию, дабы уточнить, когда же это было, наткнулся на любопытный полузабытый факт.

После того как игрок клуба и сборной Украины Сергей Нагорняк был уличён в употреблении допинга, Федерация футбола Украины пожизненно дисквалифицировала Грозного, наложив запрет на работу с профессиональными командами Украины. Позже глава ФФУ Григорий Суркис его реабилитировал.

Но это так, к слову. Если же говорить о достижениях Грозного, то последним можно считать выход  запорожского «Металлурга» в финал Кубка Украины. А самым серьезным из обыгранных по пути соперников тогда стал «Ильичевец». И было это девять лет назад.

В карьере Вячеслава Грозного обращает на себя внимание тот факт, что в качестве главного тренера ни в одном клубе он не задержался более двух сезонов подряд. Собственно,  два сезона были только в «Арсенале» и «Говерле».

Возвращаясь к «Днепру», замечу, что тогда мне очень импонировала игра команды Грозного. Но потом случилась какая-то темная история. Подробности помню неточно, но вроде бы тренера планомерно выживали из клуба. По его же словам.

В итоге он таки-ушел, а что там было и как, на самом деле, не знаю, и дезинформировать Вас не стану. Но вот всплыла эта история с Нагорняком. Может быть, здесь собака порылась?

Помню лишь, что я тогда искренне сочувствовал тренеру, создавшему команду, способную конкурировать с безальтернативным в ту пору «Динамо».

Не отслеживал его дальнейшую карьеру специально, но периодически, то там, то сям, происходили какие-то малопонятные мне коллизии, движения, в результате которых Грозный уходил из клуба. Сложилось ощущение эдакой тотальной невезучести способного тренера.

Тем временем, в народе о нем блуждали нелицеприятные слухи. Обычно их порождают завистники, хотя трудно сказать, чему именно здесь можно было завидовать. В любом случае, я их игнорировал, симпатизируя этому неизменно улыбчивому человеку, неустанно сыплющему комплиментами во все стороны.

Именно это со временем и стало настораживать: желание понравиться всем, которого было, иной раз, через край. Впрочем, не поверите, я сам когда-то, по молодости, грешил этим. Пока не узнал людей лучше и не понял: всем не угодишь. Своеобразный юношеский гуманизм. Но здесь-то речь идет о зрелом специалисте с устоявшимся мировоззрением. И когда это нужно, без проблем «включающем» реалиста.

Увы, Вячеслав Грозный в «Говерле» - этот союз, чем дальше, тем больше, вызывает глухое раздражение. И если бы только у меня – тогда бы не появился этот текст.

Его регулярные спичи о том, «как убивают «Говерлу», мало того что напоминают заезженную пластинку – нередко не имеют под собой серьезных оснований. Неоднократно был свидетелем того, как экзальтированный тренер после матча, что называется, на публику «бичевал» арбитров. И так же не раз убеждался, что в тех конкретных эпизодах судьи принимали единственно верное решение.

Что это? Зачем это? Публичные заявления, рассчитанные на самую наивную часть аудитории.

Возьмем лишь отдельные выдержки из монолога Грозного после матча минувшего тура с «Черноморцем». Подчеркну: уже не по горячим следам, спустя время.

А желтая Цурикову, которая была показана после того, как с момента фола прошла уйма времени?

Заслуженный тренер двух стран действительно ничего не слышал об отложенном предупреждении?

Кутас пошел в подкат, Бойко полез за желтой карточкой, а лайнсмен ему кричит: «Удаляй!». Ей Богу, это не бригада, а лебедь, рак и щука.

А о том, что боковые судьи должны информировать арбитра о степени тяжести нарушения, он тоже не в курсе?

Что касаемо эпизода с «Фэйр плей», то здесь все разъяснил Виктор Вацко: нет надобности его повторять. И так далее, и тому подобное.

Самое интересное заключается в том, что эти бури негодования разражаются на фоне информации о том, что «Говерла» не платит взносы на обслуживание судей, неоднократно озвученной в прессе и пока никем не опровергнутой.

Если это действительно так, имеют ли представители клуба моральное право затрагивать тему судейства в принципе? О чем тут вообще разговор?

А ведь он уже идет о привлечении иностранных арбитров! Ни больше, ни меньше. Меня трудно отнести к членам фан-клуба Виктора Вацко, но здесь он ответил Грозному абсолютно четко и адекватно.

До конца года Говерла, согласно подписанному меморандуму, должна позакрывать все свои задолженности перед игроками, которые в предыдущие годы защищали цвета клуба. Также факт, что задолженности эти возникли перед футболистами, которые пришли в команду по приглашению Вячеслава Викторовича (который за полтора года на поле выпустил более полусотни игроков) и получили зарплату, которой не получал никто ранее в истории закарпатского футбола. И сейчас Говерла пожинает экономические последствия этих трансферных кампаний. А когда ты - по уши в долгах, как-то не слишком этично выступать с предложениями тратить что-то лишнее.

Нет же, они еще нам всем расскажут, каким должно быть судейство в чемпионате Украины! Меня всегда умиляла эта чисто детская непосредственность некоторых наших клубов. Чем хуже их внутренние проблемы, тем активнее они выступают на людях со своими «предложениями и обличениями». По принципу: лучший способ защиты – нападение?

Выдь к Говерле. Чей стон раздается под высокой карпатской горой? О какой команде мы с Вами говорим?

«Динамо» разрешило сыграть всем арендованным у них футболистам «Говерлы». Иначе мы бы просто не приехали в Киев, потому что играть больше некому.

Кто-нибудь сомневался в том, что все решится именно так? Как поет Чиж: «Об этом знала вся школа, не исключая младших классов». О том, что в этом матче «Динамо» будут противостоять игроки «Динамо», переодетые в другую форму.

Интересный дополнительный аргумент в пользу такого решения приводит Грозный.

Тем более что наши футболисты по умолчанию слабее игроков «Динамо», раз уж оно отдало их нам в аренду.

Согласно этой логике, Владислав Калитвинцев, отданный киевлянами в «Черноморец», также по умолчанию слабее игроков основы «Динамо». Подчеркну: один игрок – не целая команда. Ему играть в Одессе не разрешили.

Тогда аргументы Сергея Реброва были такими.

Влад, наверное, большую часть своей зарплаты получает в «Динамо». Наверное, ему самому было бы не очень приятно играть. Неоднозначная ситуация: в любом случае, если бы он вышел на поле и забил, то это было бы не очень правильно — забивать команде, в которой он получает зарплату. Не забил бы — сказали б, что он там получает зарплату, поэтому не отдается на сто процентов.

Где получают свою зарплату почти все игроки основы «Говерлы» - общеизвестно. И, если  я правильно понимаю, всю зарплату. Отбирать очки у команды, в которой они ее получают, по Реброву, не очень правильно. А что скажут, если не отберут? Логика абсолютно та же.

И теперь ответьте мне на несколько вопросов.

  1. Будет ли кто-то всерьез спорить с тем, что мы имеем в «вышке» фактический фарм-клуб «Динамо»? Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  2. Всем ли понятно, что гендиректор «Шахтера» так радел за интересы «Ильичевца», дабы выровнять положение: иметь такой же фарм-клуб?
  3. Не справедливее ли было бы убрать из УПЛ оба, тем паче, что для этого имелись достаточно веские основания?

Увы, у нас поступили иначе. Скорее всего, для того чтобы банально оставить в чемпионате четырнадцать команд. Уж слишком много неудобств сулила перспектива тринадцати. А о меньшем количестве, я так понимаю, и слышать не хотели.

Таким образом, мы получили эту ненормальную ситуацию. Можно сколько угодно вспоминать о том, что было раньше. Сколько «фармов» - настоящих и мифических – было у «Шахтера». С этим тоже вряд ли кто-нибудь станет спорить.

Вопрос в другом. Стал ли наш чемпионат лучше, правильнее и справедливее организованным после того как сменилась футбольная власть? И что она должна сделать для того, чтобы это все-таки произошло? Чтобы мы не становились свидетелями патовых ситуаций, выглядящих столь цинично.

Мало того, что мы имеем в «вышке» команду, которой, по-хорошему, там быть не должно. Ее руководство еще делает нам волны и расчесывает нервы.

Это не критика, а всего лишь авторские размышления на актуальную тему. Если у кого-то найдется чем убедительно возразить, с интересом выслушаю.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
So_storoni
Он каждому президенту так рад?
https://www.youtube.com/watch?v=nNMZGkyBXOg
juryboyk
та че вы все эту песню затянули? да, лезут с человека неприятности, ибо больше никак не оправдать неудачи. но! пацаны-то играют, клуб с 2 собственными игроками в середине турнирной таблицы. разве лучше было бы его выкинуть из премьер-лиги? или так было бы лучше Юричу, больше было бы шансов у его любимого Черноморца? посмотрел бы какую вы песню запели, если бы они забрали очки у Динамо. а насчет того, что арбитры ошибаются - так это правда. в матче с черноморцем игрок говерлы был 1 на мяче, "черноморец" заехал ему в ногу, а арбитр дал желтую игроку говерлы. я у телевизора сидел с квадратными глазами. понятно, что тренеру это вдвойне неприятно
Gena, Chicago
Статья какая-то однополярная, непонятно кем заказная, почему например автору, чтоб быть объективным не вспомнить, что Грозный был пятикратным чемпионом России, а в 2002 году признавался лучшим тренером Украины и вообще у Грозного тренерский стаж около 30 лет и команды которые он тренировал в последнее время (Металург, Арсенал да и та же Говерла) никогда не плелись в хвосте и всегда были крепкими боеспособными колективами... Ну вышел он из себя из за неназначенного 100% пенальти, дык Луческу такие интервью пачками раздает и ничего.. С таким же успехом можно налить грязи про любого тренера, только смысл какой?
magellanchristofor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
a-z667
Тренер вроде был неплохой,но пока не принисёт извинения,в Одессу пусть не приезжает,ч.м.о вонючее
icebeer
Человек без чести и лизоблюд ваш Грозный.
snow993
Юрич заеба* уже, иногда же нормально написать может