Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 сентября 2015, 12:17
10574
42

Дарио СРНА: «Я готов играть за Шахтер бесплатно»

Капитан донецкого клуба заявил, что не бросит футбол, пока вновь не сыграет на «Донбасс Арене»

| Обновлено 24 сентября 2015, 12:17
10574
42
Дарио СРНА: «Я готов играть за Шахтер бесплатно»

В 2003 году за «Шахтер» дебютировал 21-летний Дарио Срна. За годы, проведенные в команде, хорват стал капитаном и лидером горняков. Защитник рассказал, как он принял решение перебраться в Донецк и каким был его первый сезон в ЧУ.

— С самого начала с «Шахтером» общался мой агент. Еще до этого тоже приходило предложение, но тогда я не хотел уходить из «Хайдука», потому что «Шахтер» еще не был тем клубом, каким он стал сегодня. Думал, что поеду в Европу. Но потом увидел, что главным тренером стал Бернд Шустер, купили Вукича, уже есть в команде Лалатович и при этом «Шахтер» собирается еще усиливаться, мое решение изменилось. Самым важным моментом была встреча моего агента и друга Игора Штимаца с президентом клуба Ринатом Ахметовым. Штимац очень хорошо разбирается в людях, он тогда мне сказал, что Ахметов — человек с большими амбициями, очень любит футбол и хочет построить настоящую европейскую команду. Мне это понравилось, я люблю начинать с нуля, поэтому мне было интересно. В итоге я не прогадал, при мне шаг за шагом «Шахтер» рос, играл в ЛЧ, построил новый стадион, выиграл Кубок УЕФА. Теперь меня с командой связывает столько эмоций, что уйти отсюда я просто не могу.

— Какими были первые впечатления в новой стране?
— Я прилетел в Донецк из Сплита, очень красивого города. Мне тяжело было менять обстановку, оставлять своих болельщиков, родной стадион, команду, где меня уважали. Когда я увидел базу, то мне сразу стало легче. Там были созданы все условия для футболистов. Да и город тогда тоже начал развиваться. К тому же в команде было семь человек из экс-Югославии. Так что я чувствовал себя как дома. О чемпионате же могу сказать, что он был очень тяжелый физически, жесткий. Не было какого-то особенного качества в 2003 году, но со временем ситуация поменялась. Появился тот же «Металлист». В команду пригласили классных футболистов, а сколько времени и денег было вложено… А сегодня, к сожалению, клуб еле выживает. Конечно, большой президент и человек — господин Суркис, без него было бы скучно украинскому футболу. Так же можно сказать и о Коломойском. Главное, что я хочу сказать, было много людей, любящих футбол и вкладывающих в него средства. Благодаря чему уровень чемпионата и рос. Но сегодняшняя ситуация такова, что нам остается лишь вспоминать тот футбол.

— В своем дебютном сезоне вы чемпионство не взяли, хотя очень мощно стартовали. Чего не хватило?
— Шустер — неплохой тренер, но не настолько опытный, как Мистер. Ведь Ринат Ахметов давно хотел видеть Мирчу Луческу в «Шахтере». В итоге клуб получил тренера, который не признает ничего, кроме победы. Не знаю, где сегодня без него был бы я. Когда Мистер пришел в «Шахтер», ему было 58 лет, а Шустеру — 44. У Мистера уже был опыт работы в «Брешии», «Интере», «Галатасарае», «Бешикташе»… Да, мы в 2004-м упустили чемпионство, но когда начался новый сезон и Мистер уже работал с самого начала, мы сразу же выиграли ЧУ. Тогда началась новая эра «Шахтера».

— Что не заладилось в еврокубках?
— Да, у нас была сильная команда. Но почему футбол интересен? Потому что не всегда побеждает сильнейший. У нас было очень много моментов, но вот забить бухарестскому «Динамо» сколько нужно не вышло.

— Скоро вы проведете 300-й матч за «Шахтер» в ЧУ. Следите за своей статистикой?
— 300-й матч? Ничего страшного (улыбается). Я знаю, что рекордсмен — Михаил Соколовский (485 матчей во всех турнирах. — Авт.), и вот его достижения я хочу превзойти. Второе место не считается, только первое.

— А какое свое достижение в «Шахтере» считаете главным?
— Победу в Кубке УЕФА. Это то, о чем мечтает каждая команда. Какой был праздник — это просто фантастика. Представляете, выиграть Кубок УЕФА, а потом выйти на поле «Донбасс Арены», таких эмоций у меня никогда не было. Помню, я тогда приехал домой, а там болельщики всю улицу раскрасили в цвета клуба. Мы все хотим повторить такой успех. Конечно, свои условия диктует и ситуация в стране. Клуб не может покупать футболистов, которых хочет, у нас нет возможности играть у себя дома. Но при этом могу сказать, что сейчас у «Шахтера» самый высокий потенциал, если брать все мои 13 лет в команде.

— Неужели вас никто не сманивал в другую команду?
— Мои агенты — это мои друзья, им было понятно, что я в «Шахтере» крепко засел. Еще после победы в Кубке УЕФА я пожал президенту клуба руку и сказал, что хочу остаться в команде. Мое сердце здесь. Тут даже деньги не играют роли. Донецк мне дал очень много, люди там меня приняли как своего. Там я стал отцом, там у нашей семьи есть дом. Если надо будет играть за «Шахтер» бесплатно, я буду играть бесплатно. И пока я вновь не сыграю на «Донбасс Арене», я футбол не оставлю. Скоро буду заканчивать выступления за сборную и сосредоточусь только на «Шахтере».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 03:11 0
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kot-7
Красава Дарио,а хейтеры желчью пусть захлебываются...
Владимир Сагайдак
Ахаха) Ваня Конст съезжалкин спалился)) Ваня Конст и Кристофор Магелан это один и тот же юзер)) Педриот, епта)) Пы.сы быть патриотом это нормально, плохо быть ватным существом с совковым менталитетом!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Нда.. впервые за несколько месяцев зашел почитать комментарии - как в помойную яму окунулся.
R00013
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы ЛЮДИ??? Ну зачем ср.ть на головы друг другу? Понимаю, это типичная хохляцкая натура - обоср.ть соседа, чтобы самому казаться лучше. НУ НЕТ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НИ В ОДНОЙ КОМАНДЕ УПЛ игрока уровня Срны, чтобы был так предан своему клубу. Ну, или почти нет. Я - болельщик Динамо, но это обстоятельство не является поводом не уважать Срну как футболиста. И, я бы сказал, патриота своей команды. Тем же, кто не согласится с моим мнением по этому поводу, я бы порекомендовал прекращать смотреть футбол вообще, а переключиться на просмотр, скажем, мультфильмов для детей дошкольного возраста, в которых учат любить ближнего и с уважением относиться к окружающим.
Ruslan0927
Налетів взвод німих мінусувальників.
Виконали роботу - полетіли на інші сайти виконувати план.
Через 3.5 години в них закінчиться робочий день.
Цікаво, вони як і Срна готові працювати безкоштовно ?
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
Дарио СРНА: «Я готов играть за Шахтер бесплатно» - в днр так і буде
leo7711
Д.С.-буду гудеть с президентом вечно
Leon Leon
Капитан донецкого Шахтёра Дункан Маклауд заявил, что не бросит футбол, пока вновь не сыграет на «Донбасс Арене»,смех сквозь слёзы.
deemkaa
Да ладно,ЛЯПНУЛ то ШО хотят услышать болелы ШД.Вот и всё."Бiгтиме ад бiгом без грошей" ,все они играют РАДИ ДЕНЕГ - это их работа.
bodyanich
выгони уепанов и играй
LeonidZhitomir
Тебе ,неграмотному,не понять,что многоточие в конце предложения означает,что мысль не закончена.Разве ж можно предугадать,куда твое любимое HUILLLO пошлет зеленых человечков завтра???
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Сагайдак
На личности переходим Ваня? Тебе никто не оскорблял. А потом еще и удивляются, чего по баням сидят
MagellanChristofor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Ты хочешь со мной посоревноваться в правописании???
Владимир Сагайдак
А ты Ванька- съезжалкин снова с темы съехал и че? Съезжаем дальше
Ruslan0927
Напевне як і Луческу вклав гроші в якусь справу в Донецьку, от тепер може грати за безкоштовно.