Реал вырвал победу у Атлетика

Мадридцы увозят из Бильбао 3 очка, благодаря голам Бензема

3137
0

К отчетной игре мадридский «Реал» подходил в статусе единственной команды из топ-европейских чемпионатов, которая в этом сезоне еще не пропускала. В прошлом туре «бланкос» были близки к тому, чтобы пропустить но в поединке с «Гранадой», однако рефери ошибочно не засчитал гол андалусийцев. В пятом туре подопечным Рафаэля Бенитеса предстояло сыграть с «Атлетиком» из Бильбао – командой, которая в последних трех официальных матчах забила семь голов и в составе которой играет опытный бомбардир Ариц Адуриц. Хотя вообще баски в этом чемпионате Испании выступают не лучшим образом – в четырех турах они набрали только три очка и пропустили семь голов. Хотя на своем поле «Атлетик» традиционно выступает намного лучше чем в гостях. Что и говорить, в последних двух сезонах «Реал» на «Сан-Мамесе» не побеждал.

Рафаэль Бенитес неожиданно для многих поставил на позицию центрального атакующего полузащитника не Васкеса или Каземиро, как ждали журналисты, а Матео Коваичича. Хорват впервые вышел в составе мадридского гранда в стартовом составе. В остальном же состав «Реала» был вполне прогнозируемым. У «Атлетика» же после отдыха в Вильярреале вернулись в основной состав Ариц Адуриц и Рауль Гарсия – последний вытеснил из состава Эрасо.

Вполне возможно, на отчетный матч футболисты «Реала» выходили зная результат игры «Сельта» - «Барселона» по итогам первого тайма. Знали, что каталонцы «горят» в два мяча, знали, что могут сегодня подняться на первую строчку в турнирной таблице и, что самое главное, обойти «блаугранас». Если так, то «сливочные», разумеется, получили дополнительную нешуточную мотивацию. Впрочем, по первых минутах этого сказать нельзя было. «Реал» очень вяло начал встречу и даже на некоторое время отдал мяч «Атлетику». Временная инициатива баскам, впрочем, ничего не принесла – они не знал, как вскрыть оборону «бланкос» и действовали очень прямолинейно.

«Реал» использовал свой первый же момент, который, в принципе, и моментом назвать трудно. Микель Сан-Хосе грубо ошибся при передаче на Горку Ираисоса, мяч перехватил Бензема и без проблем поразил пустые ворота. Только после забитого мяча «Реал», похоже, осознал, что это в матче фаворит и принялся, как и полагается ему, массировано наседать на ворота «Атлетика». Подопечные Рафаэля Бенитеса владели заметным территориальным и игровым преимуществом, однако по-настоящему острых моментов они не создавали. Активным был Бензема, француз часто бил по воротам, но опасно – считанные разы.

Второй тайм начался с преимущества «Реала» и двух желтых карточек игрокам «бланкос». Желтых карточек, которых в таком поединке «Реалу» было бы желательно избежать. Если Пепе был предупрежден хотя бы за игровой футбол, то Криштиану Роналду – за глупые разговоры с арбитром. Вообще, после перерыва игра смотрелась вообще скучно. «Реал» спокойно контролировал мяч, периодами отдавая его «Атлетику», моментов не было ни у тех, ни у других, и даже Криштиану Роналду ничем не запоминался.

«Реал» позволил себе расслабиться за двадцать минут до конца встречи и моментально был наказан. Микель Сусаета сделал отменную подачу с правого фланга, а Сабин Мерино в классном прыжке головой пробил в дальний угол ворот «Реала». Тешились хозяева недолго – уже через две минуты «Реал» вновь вышел вперед, а Карим Бензема сделал дубль. Быстрая контратака «бланкос» закончилась прострелом Иско на набегавшего Бензема, который опередил защитников и во второй раз отличился в воротах Ираисоса.

После этих двух голов футболисты обеих команд немного зашевелились, начали включать скорости. Хотя моментов, действительно хороших голевых шансов, все равно не было. Единственная возможность забить до финального свистка была у «Атлетика», но Кейлор Навас в красивом сэйве вытащил из-под перекладины удар головой Арица Адурица. 1:2 – минимальная победа «Реала», которая в следствие осечки «Барселоны» выводит «бланкос» на первую строчку турнирной таблицы.

«Атлетик» - «Реал» Мадрид - 1:2

Голы: Сабин, 67 - Карим Бензема, 19, 70
Предупреждения: Беньят Эчебаррия, 64. Оскар де Маркос, 66. Ибаи Гомес, 81. - Криштиану Роналду, 52. Пепе, 57. Тони Крооc, 78.

«Атлетик»: Горка Ираисос, Ксавьер Этчеита, Микел Баленсиага, Эмерик Лапорт, Микель Сан-Хосе (Микель Рико, '72), Оскар де Маркос, Рауль Гарсия, Аритц Адуриц, Маркель Сусаета (Ибаи Гомес, '78), Беньят Эчебаррия (Кике Сола, '84), Сабин

«Реал» Мадрид: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал, Марсело, Пепе, Рафаэль Варан, Карим Бензема (Каземиро, '80), Лука Модрич, Матео Ковачич (Лукас Васкес, '89), Тони Крооc, Криштиану Роналду, Иско (Хесе Родригес, '72)