Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
576
0

Противостояние «европеоидов»

Отчет о матче Ильичевец – Динамо, в котором чемпион Украины вновь потерял очки

Заключительный матч 4-го тура между двумя представителями Украины на европейской арене не мог не вызвать повышенного интереса. Командам предстояло ответить на интересующий всех вопрос, насколько они готовы к тому, чтобы достойно выступить в рамках Лиги Чемпионов и побороться за Кубок УЕФА. Как показала игра, обеим командам не помешало бы график тренировок сделать более насыщенным. В меньшей степени критики заслуживает мариупольская команда, претерпевшая ряд существенных изменений и вероятно берегущая своих новичков для матчей против Аустрии, к тому же, если учесть, что играли подопечные Павлова против чемпиона Украины, то результат встречи можно считать приемлемым прежде всего для Ильичевца. Но качество игры мариупольцев (а Динамо это касается в большей степени) оставляет желать лучшего, иначе даже на клубном уровне в Европе нас ждет провал.

В первом тайме преимущества Динамо (о стопроцентности которого комментатор твердил на протяжении всей игры) особенно не было заметно, если не считать первых минут, когда передачу Ринкона не сумел завершить Гусев, а спустя несколько минут удар головой нанес Максим Шацких (который идеально укладывается не только в размер философского стиха Винни_Пуха про мед, но и в его смысл – «вроде он есть, но его как бы нет»). Голкипер хозяев Никитин (заслуживший прижизненного признания героя Мариуполя) умудрился его отразить. За весь тайм можно было бы отметить моменты Белькевича и Цихмейструка, пробившего рядом с девяткой ворот киевлян. Прежде всего, низкому креативу столичной команды в своей штрафной способствовала массовость обороны Ильичевца. Так как мариупольцы играли с одним форвардом, о серьезной опасности воротам Шовковского речи вообще не могло быть. В концовке первого тайма, несмотря на желание мариупольцев спокойно доиграть до свистка, несколько опасных моментов в их штрафной возникло. Но Чернат был слишком нерасторопен, а Несмачный наоборот поспешил с ударом. На последней минуте хозяева поля внезапно активизировались и организовали неплохую контратаку, которая увязла из-за ошибки Есина.

Начало второго тайма носило совсем другой характер – обе команды прибавили скорости, но в штрафную соперника входили крайне редко, предпочитая пробивать издалека. Удары Леко и Гусина прошли рядом со штангой. На действия динамовцев аналогичным ударом ответил Закарлюка, но цель также не поразил – Шовковский не сумел удержать мяч в руках, но надежно сыграли защитники, ликвидировав угрозу воротам. Опять Никитина потревожил Леко – синие бутсы легионера Динамо будут долго сниться голкиперу мариупольцев в ночных кошмарах, хотя и с этим ударом он справился.

В следующем эпизоде капитан динамовцев открыл счет, обыграв защитника на правом фланге и вонзив мяч под перекладину, пробив над упавшим вратарем хозяев поля – 0:1. После забитого гола атакующий порыв обеих команд как-то угас. Динамовцы сделали ставку на игру в обороне, команда Павлова тоже атаковала вяло. На 74-й минуте Шовковский поочередно завалил двух игроков Ильичевца в своей штрафной, за что был наказан желтой карточкой и одиннадцатиметровым ударом, который реализовал один из пострадавших - Сергей Закарлюка (таким образом он реабилитировался за нереализованный пенальти в Ереване в игре с Бананцем). В оставшееся до конца матча время киевляне пытались спасти положение и добиться победы, но ничего путного создать не сумели (если не считать удары Леко).

Ильичевец за счет ничьей с чемпионом Украины покинул самые низы турнирной таблицы и поднялся на 12-ю позицию. Динамо занимает третью строку, отставая от Шахтера на пять очков.

ВиКр

Чемпионат Украины. Матч 4-го тура
Ильичевец – Динамо – 1:1
 2 августа. Мариуполь. Стадион Металлург. 14 000 зрителей.
Арбитр: И. Подушкин (Харьков)
Ильичевец:  Никитин, Красноперов, Мальцев, Бойко, Яксманицкий, Платонов, Есин, Закарлюка, Цихмейструк, Шищенко, Кривошеенко (Грибанов, 87).
Динамо: Шовковский, Федоров, Леко, Белькевич, Чернат (Гиоане, 63), Гусин, Ринкон, Шацких, Гусев (Клебер, 79), Несмачный (Дмитрулин, 70), Гавранчич.
Голы: Закарлюка, 75 – с пенальти – Белькевич, 56.
Предупреждены: Есин 32; Закарлюка, 73; Никитин, 90 – Леко, 47; Шовковский, 75.

Pos. Команда И В Н П М О
1 Шахтер (Донецк) 4 4 0 0 9-1 12
+4 2 Волынь (Луцк) 4 3 0 1 5-5 9
+1 3 Динамо (Киев) 4 2 1 1 6-4 7
-2 4 Металлург (Донецк) 4 2 1 1 7-6 7
5 Днепр (Дн-вск) 4 2 1 1 7-6 7
-3 6 Ворскла-Нефтегаз (Полтава) 4 2 0 2 4-2 6
+1 7 Металлист (Харьков) 4 2 0 2 7-9 6
-1 8 Черноморец (Одесса) 4 1 1 2 3-3 4
+6 9 Кривбасс (Кр. Рог) 4 1 1 2 4-6 4
-1 10 Металлург (Запорожье) 4 0 4 0 2-2 4
11 Таврия (Симф-ль) 4 0 3 1 4-5 3
12 Ильичевец (Мариуполь) 3 0 2 1 5-6 2
13 Закарпатье (Ужгород) 3 0 2 1 1-2 2
-4 14 Борисфен (Борисполь) 3 0 2 1 2-4 2
-1 15 Оболонь (Киев) 4 0 2 2 1-3 2
16 Арсенал (Киев) 3 0 2 1 1-4 2

Вся статистика чемпионата Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.