Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
456
0

Шахтер: трансферное сумасшествие

Донецкий «Шахтер» «затарился» не хуже «Ливерпуля»

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Донецкий «Шахтер» после неудач в прошедшем сезоне сделал определенные выводы, вследствие чего состав команды при помощи финансового скальпеля руководства клуба был существенно перекроен. Ринат Ахметов, ежегодно тративший на свое детище около 80 миллионов долларов, лишь вначале нового сезона уже раскошелился приблизительно на 40 миллионов евро, чтобы пополнить состав команды новыми исполнителями.

 

Самое дорогое и потенциально ценное приобретение «Шахтера» - мексиканец Нери Кастильо, которого донетчанам удалось вырвать из греческого «Олимпиакоса» за 20 миллионов евро. На втором месте – бразильский экс-защитник «Сан Пауло» Илсиньо (10 миллионов евро), затем идет итальянский экс-форвард «Ливорно» Кристаино Лукарелли (8 миллионов евро). Замыкает этот своеобразный рейтинг самых дорогих летних покупок «Шахтера» пока самый результативный новичок Александр Гладкий, который в трех турах Чемпионата Украины уже успел забить 4 мяча, а обошелся лишь в 2.2 миллиона евро.

 

Ничего, не скажешь – «Шахтер» раскошелился по полной. Для сравнения, английский «Ливерпуль», решивший в этом сезоне всерьез замахнуться на титул чемпионов Премьер-лиги, также на новичков потратил 40 миллионов евро.

 

Однако, если сложить суммы, которые «Шахтер» получил от продажи игроков, то становится ясно, что «горянки» баланс держат. Часть расходных средств на приобретение «свежей крови» покрыла продажа за 8 миллионов евро Чиприана Марики в немецкий «Штутгарт» и бразильца Элано в «Манчестер Сити», который, по предварительным данным, раскошелился на 10 миллионов евро. Кроме того, вполне возможно, что «Шахтер» с лихвой перекроет свои затраты в летнее межсезонье, если в ФИФА решат, что «Сарагоса» и Матузалем должны компенсировать донетчанам кругленькую сумму за расторжение бразильцем контракта с «горняками». Напомним, что «Шахтер» требует сумму в 25 миллионов евро. Правда, оценки специалистов в этом деле куда более сдержаны. Прогнозируют, что «Шахтер» получит лишь около 8 миллионов.

Но не стоит забывать, что зимой «Шахтер» продал за 20 миллионов долларов Анатолия Тимощука в «Зенит».

 

Главное то, что «Шахтер» очень прилично укрепился. Наверное, как никогда раньше. Возможно, недостает «горнякам» лишь «второго Тимощука». Но и с таким подбором исполнителей от команды болельщики вправе ожидать многого. Сумеют ли «горняки» оправдать ожидания?

 

Макс ФИШЕР

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.