Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
381
0

«Хорошо бы снять вопрос уже в Армении»

Интервью с Дмитрием Чигринским

Капитан «Шахтера» прилетел в столицу Армении с лишним весом. Совсем небольшим, всего несколько граммов, но с ними на поле не выйдешь. Это вес четырех хирургических скобок, оставшихся на голове у Чигринского в память о матче с «Зарей», который он не доиграл до конца. В последние дни центральный защитник тренировался вместе со всеми, правда, голову старался лишний раз под мяч не подставлять. Табу врачи «Шахтера» обещают снять в день игры с «Пюником» - одновременно со скобками.

- Пустяки, не стоит обращать внимания, - говорит Чигринский, поймав мой сочувственный взгляд. - Думать нужно только о предстоящей игре. На худой конец, надену шлем, как вратарь «Челси» Чех. Шучу.

- Если бы выбор оставался за вами, сами кого предпочли бы  в соперники - «Пюник» или «Дерри Сити»?
- К сожалению, не видел матчей этих команд в первом квалификационном раунде. Судя по итоговому результату, «Пюник» все-таки посильнее. Хотя,  если  всерьез  задумываться над выбором, о котором вы говорите, то вообще не стоит ввязываться в эту драку.

- Вы помните «Пюник» трехлетней давности, когда на этом же этапе розыгрыша армянский клуб встречался с «Шахтером»?
- Помню только счет - 3:1 в гостях и  1:0 дома в пользу «Шахтера»,  и что в Донецке нашей команде пришлось приложить больше  усилий, чем в Ереване. Луческу тогда только-только принял «Шахтер», а мое положение было, если так можно сказать, пограничным - между второй и первой командами.

- Какой счет вас устроит теперь в выездном матче?
- В идеале речь нужно вести о таком результате,   который снял бы вопрос об участнике третьего отборочного раунда Лиги чемпионов раунда от нашей пары уже в Ереване. Но сделать это непросто: армянские футболисты традиционно слывут «технарями», с которыми на поле очень непросто справиться. Недооценивать соперника никак нельзя.

- Как расцениваете начало сезона для «Шахтера»?
- Мне кажется, команда прибавляет от игры к игре. Мы постепенно притираемся друг к другу, набираем форму.

- С приходом Езерского можно считать центр обороны донецкой команды окончательно сформировавшимся?
- Такой вопрос уместнее, наверное,  задавать тренеру. Со своей «колокольни» вижу, что для такого опытного игрока, как Езерский, не составит труда быстро освоить наши игровые принципы и схемы.  Мы хорошо знаем друг друга, говорим на одном языке - футбольном тоже. Матч с «Зарей» показал, что он абсолютно нормально себя чувствует на поле, достиг понимания не только с защитниками, но и с партнерами других амплуа.

- О Лукарелли, который пока сыграл за «Шахтер» всего один тайм, что скажете?
- К сожалению, я толком почти не видел и этого тайма игры с «Зарей», потому что находился в раздевалке, где врачи  мне  оказывали  помощь. Что приходит на ум, когда наблюдаешь за итальянцем на тренировках? Он большой профессионал, для которого в футболе нет мелочей. Я заметил, что разминку, подготовку мышц к работе Лукарелли начинает раньше других. Его никто не заставляет отдельно заниматься фитнесом, а он это делает. Был разговор, что много пропустил, не тренировался дней сорок, и теперь наверстывает упущенное. Причем, делает это с хорошим настроением. Вся команда тренируется один раз в день, Лукарелли -дважды. Очевидно, что человек хочет как можно скорее набрать форму, чтобы помочь «Шахтеру».

- Капитанская повязка на вашем рукаве - это решение Луческу или демократический выбор партнеров?
- Решение тренера.  Когда ушел в «Зенит» многолетний капитан Тимощук, Луческу передал повязку Матузалему, а меня и Левандовски назначил вице-капитанами. Теперь нет Матузалема - и повязка перешла ко мне. Надолго или нет, не знаю. У нас скоро должны состояться выборы капитана. Но произойдет это уже после матча в Ереване.

- Кто может стать капитаном «Шахтера» по итогам этих выборов?
- Любой из нас. Это ведь будут демократические выборы.

- О вашем предшественнике на капитанском мостике футболисты "Шахтера» теперь говорят неохотно. Но, несмотря на случившееся, разве можно отрицать, что Матузалем был настоящим лидером команды?
- А разве кто-то возражает против этого? Безусловно, он был очень важной фигурой. Только что толку говорить об этом, если время Матузалема в «Шахтере» закончилось, и нам нужно двигаться дальше. Должны появляться новые лидеры. Тем более начинаются серьезные матчи,  и бесконечно мусолить тему Матузалема, по-моему, неправильно.

- Луческу говорит, что видит преемника беглого бразильца в Фернандинью. Вы согласны?
- Луческу с его гигантским опытом виднее. От себя могу добавить, что лидерские качества у Фернандинью действительно есть. Они просматриваются и на тренировках, и в матчах.

- Как вы думаете, соотношение сил в новом чемпионате Украины может измениться?
- Я бы очень хотел, чтобы другие команды реально подтянулись к двум лидерам. Надеялся на «Металлист», но когда он проиграл «Заре», честное слово, даже расстроился.

- Зачем вам с динамовцами лишние хлопоты взамен гарантированного места в Лиге чемпионов?
- Как раз они, эти хлопоты, и должны нам помочь в Европе. Там легче играть, если в чемпионате Украины число проходных матчей хотя бы сведено к минимуму. Нужно постоянно находиться в высоком тонусе. Не хочу никого обидеть, но такие матчи, как наша недавняя встреча с «Зарей», когда все решилось уже в первом тайме, а после перерыва команда «доигрывала», приносят немного пользы.   Перейти после такого матча на «Валенсию» или «Севилью» очень непросто; Я уже не говорю о зрительском ажиотаже, который возникнет вокруг чемпионата, в котором невозможно будет ничего предсказать заранее. Да люди будут просто ломиться на стадионы!

- Удовлетворительный результат для «Шахтера» в наступающем евросезоне - это...
- ...Дожить до весны в Лиге чемпионов, то есть выйти в плей-офф самого престижного клубного турнира. В Кубке УЕФА нам подобное удавалось трижды подряд, теперь пора поднять планку. Но для начала нужно пройти «Пюник»...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 2
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.