699
0

Еще одно баварско-вердерское противостояние

Сегодня – финал Кубка Германской Лиги

В период летнего немецкого межсезонья и отпусков степенных бюргеров немецкая Федерация Футбола, как обычно, потчует настоящих любителей футбола блюдом для гурманов – матчами Кубка Германской Лиги. Розыгрыш этого приза по традиции проводят шесть команд: первая по итогам завершившегося первенства пятерка клубов бундеслиги и обладатель Кубка Германии, либо, как в этом году, первая шестерка, так как чемпион Вердер является одновременно  и обладателем Кубка.

В двух матчах предварительной стадии соревнований встретились леверкузенский Байер и Ганза, а также Штутгарт и Бохум.  «Аспириновые» не без труда в серии пенальти преодолели сопротивление ростокцев, завершив вничью 1:1 основное время матча, а вот Штутгарт разорвал бохумских «котов» со счетом 3:0. На стадии полуфиналов, прошедших на минувшей неделе, в борьбу вступили чемпион и вице-чемпион Германии, которые продемонстрировали свое явное преимущество над соперниками. И если в матче Вердер – Штутгарт периодически просматривались эпизоды равной борьбы, то Бавария выглядела на голову сильнее леверкузенского Байера.

Вердер – Штутгарт 2:0 (1:0)
Класнич, 30 (1:0). Вальдес, 86 (2:0).
Вердер: Райнке, Пасанен, Исмаэль, Фаренхорст, Сталтери, Бауман, Эрнст (Лагерблом, 70), Мику, Боровски, Харистеас (Вальдес, 60), Класнич (Пауль, 86).
Штутгарт: Хильдебранд, Штранцль, Баббель, Мейра (Майсснер, 72), Лам, Хинкель (Какау, 81), Тифферт (Хельдт, 65), Сольдо, Глеб, Кураньи, Шабич.
Предупреждения: Баббель, Мику.
Незабитый пенальти: Исмаэль, 26.

Взгляните на составы команд – отношение к Кубку Лиги у немцев серьезное. Потеря Аилтона, похоже, не очень сказалась на атакующей мощи чемпионов Германии, неплохо проявили себя в атаке Иван Класнич и Ангелос Харистеас. Ну а Младена Крстаича, в прошлом сезоне уверенно цементировавшего центр обороны Вердера, с успехом заменила парочка Пасанен – Фаренхорст. Оба гола были забиты после удачных выходов Класнича и Вальдеса один на один с вратарем. Ну, а забей в середине первого тайма Исмаэль пенальти – счет и вовсе мог быть неприличным для Штутгарта. А пока констатируем, что Штутгарт без Феликса Магата пока не тот Штутгарт, который мы видели во втором круге завершившегося чемпионата.

Бавария - Байер - 3:0 (1:0)
 Зе Роберту, 5 (1:0). Баллак, 65 (2:0). Фрингс 67 (3:0).
 Бавария: Кан, Герлитц, Линке, Демикелис, Салихамиджич (Троховски, 79), Фрингс, Баллак, Дайслер, Зе Роберто (Йеремис, 66), Макай, Санта Круз (Хашемян, 72).
 Байер: Бутт, Балич, Каллсен-Бракер, Роке Жуниор, Бабич, Фрайер (Бирофка, 60), Шнайдер, Рамелов, Кржыновек (Дум, 74), Бербатов, Франса (Воронин, 46).
 Предупреждение: Балич.

Зато Бавария с Магатом во главе показала, что находится на правильном пути, уверенно разобравшись с леверкузенцами. Михаэль Баллак и Себастьян Дайслер творили в середине поля все, что хотели, а Зе Роберту в одиночку накручивал по двух-трех защитников. Да и остальные игроки мюнхенского клуба не были статистами, внеся свой достойный вклад в разгром «аспириновых». Обратим внимание на то, что во втором тайме игру фармацевтов пытался усилить вышедший на замену Андрей Воронин, и в целом игрок сборной Украины смотрелся лучше замененного Франса.

Сегодня Бавария получает шанс частично реабилитироваться за неудачи прошлого сезона и личное оскорбление, которое нанес мюнхенцам Вердер, выиграв решающий матч на их родном стадионе и отобрав у баварцев чемпионское звание. В свою очередь, «музыканты» имеют прекрасный шанс выиграть третий в сезоне трофей. Всего-навсего надо еще раз обыграть Баварию. Букмекеры ставят на Баварию, видимо, игра мюнхенцев с Леверкузеном произвела на них сильное впечатление, но я не стал бы столь категоричен. Финал есть финал и в нем может случиться всякое… А напоследок напомню, что Кубок Германской Лиги разыгрывается с 1997-го года и Бавария уже четырежды его выигрывала. Один раз, в 1999-м, мюнхенцами в финале со счетом 2:1 был повержен как раз Вердер.