7623
0

Большие гонки УПЛ. Заря над Днепром

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Восьмой тур чемпионата Украины для наших гонок фаворитов ознаменовался тем, что «Заря» опередила «Днепр», убедительно переиграв его в очной встрече на его же поле.

Впрочем, общеизвестно, что это зарево над Днепром – обычное явление в нашем футболе, своего рода традиция. Доходит до абсурда: домашнюю победу «Днепра» над «Зарей» уже можно будет воспринимать едва ли не как сенсацию.

В свою очередь, увеличился отрыв второй команды турнира от третьей. Однако не настолько, чтобы мы могли говорить о двух отдельных самодостаточных гонках. Глядя в таблицу, пока еще нельзя отказать ни одному из участников БГ в шансах на чемпионство, а уж тем паче – на зону Лиги чемпионов.

Самый сильный соперник в отчетном туре был именно у «Днепра». Мало того, что «Заря» - его прямой конкурент и неудобнейший из поединщиков в придачу. В отличие от команды Маркевича, команда Вернидуба уже сосредоточила все свои помыслы и усилия на ЧУ. А значит, имела преимущество в свежести, тогда как «Днепр» еще три дня назад натужно «отскакивал» от «Лацио».

Легче всех должно было быть «Шахтеру». Все же «Сталь» относится  к командам нижней части таблицы, особенно если отнять три очка, фактически подаренные ей тренерским штабом той же «Зари». Луческу даже позволил себе ротацию почти в две трети состава.

Достаточно зрелищными были все три матча. Несколько уступила остальным игра на поле УТК имени Банникова. Главным образом, потому что, решив свою задачу еще до перерыва, во втором тайме «Шахтер» «почивал на лаврах», позволив «Стали» создать парочку голевых моментов у ворот Сарнавского.

Парадокс в том, что, на самом деле, интрига продержалась тут дольше всего, дотянув аж до свистка в раздевалку, перед которым Тейшейра забил второй гол. Ведь еще шестью минутами ранее у Будника был шанс сравнять счет.

В Луцке все встало на свои места чуть раньше, на 43-й минуте, когда Кравец открыл счет. Ибо после этого моменты у «Волыни» стали появляться лишь при 0:2.

А раньше всех похоронила интригу де-факто «Заря» - уже на 7-й минуте, с голом Гордиенко. Поскольку в следующие семь минут, до гола Караваева, «Днепр» не сумел ей возразить ничем. А сколько бы ни было возможностей забить при дефиците в два мяча, пока они остаются нереализованными, это все – разговоры в пользу бедных.

То есть, несмотря на все игровое напряжение, гости все эти семьдесят минут заставляли соперника держать дистанцию, не подпуская его к себе. После чего финишным спуртом лишь увеличили отрыв.

Удивительный все-таки это был матч. И самый интересный из трех, и самый предсказуемый, что ли, одновременно. Но, если мы говорим об игре в футбол, то я не отказался бы от таких матчей в каждом туре.

Наиболее закономерный счет был зафиксирован в Луцке. Разве что, точнее отразили бы картину игры цифры 3:1.

В Киеве «Шахтер» наиграл на свои два гола уже в первые полчаса. Но большего, пожалуй, не заслуживал. Тогда как «Сталь» ближе к концовке встречи вполне могла бы разжиться голом престижа.

В Днепропетровске, считаю, по-хорошему, светило где-то 2:2. Однако «Заря» куда как лучше распорядилась своими шансами. Не исключаю и возможных психологических проблем – пресловутого «комплекса «Зари».

Ведь это, извините, уже даже не смешно: в пяти последних сезонах одна победа (три с половиной года назад) и одна ничья (два с половиной). При разнице мячей 6-20.

Учитывая то, что при этом «Днепр» всегда финишировал выше «Зари», мы имеем дело с уникальным феноменом ЧУ. Правда, нынче луганчане на полколеса обошли днепропетровцев. Поглядим, надолго ли…

Фортуна также приняла сторону команды Вернидуба - как приняла на себя удар Бруну Гамы стойка ворот Левченко на 55-й минуте, при тех же 0:2.

Казалось бы, интереснее было в Луцке. Там штанга от Матея имела место на 24-й минуте, при 0:0. Однако мне почему-то слабо верится в иной итоговый результат этого матча. Даже поведи в нем «Волынь» в счете. Никакой конспирологии – сугубо разница в классе команд, данная нам в ощущениях.

Тройка личностей тура Больших гонок:

1. Караваев («Заря»).
  2. Петряк («Заря»).
  3. Ярмоленко («Динамо»).

Отдельно хотелось бы отметить юного кипера «Зари» Левченко с его четырьмя сэйвами в первом тайме.

Лучшие голы тура БГ:

3. Первый гол «Динамо» (Ярмоленко – Беланда – Кравец).

2. Третий гол «Зари» (Петряк – Караваев – Липартия).

1. Первый гол «Зари» (Пилявский – Гордиенко).

Зрительские оценки командам.

«Заря» - «отлично».  Без комментариев.

«Динамо» - «отлично».  Убедительно доказано превосходство над соперником при зрелищной атакующей игре.

«Шахтер» - «хорошо».  Хорошо, что уверенно справились малой кровью и не основным составом. Поставить высший балл мешает то, что бросили играть во втором тайме. Извините, но это оценки таки-зрителя. А его нельзя оставлять на голодном пайке на целых полматча.

«Днепр» - «неудовлетворительно».  Поставил бы и «кол», кабы не равенство голевых моментов. Все же нельзя говорить, что команда уступила безропотно, хоть и провалилась с треском.

Сумма баллов после восьми туров:

1. «Заря» - 34.
  2. «Динамо» - 32.
  3. «Шахтер» - 31.
  4. «Днепр» - 26.

Таковы впечатления любителя футбола со стороны, не являющегося страстным болельщиком ни одной из этих команд. Выраженные в сухих цифрах.

Бросается в глаза отставание «Днепра». Хотелось бы верить, что все разговоры с оттенком негатива вокруг него останутся разговорами, и мы увидим полноценное соревнование четырех команд. Не только в турнирной таблице чемпионата, но и в наших Больших гонках.