Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
497
0

Нервы украинцев оказались крепче

Сборная Украины по баскетболу заняла второе место на турнире в Эстонии

Украина – Венгрия – 59:55 (11:18, 23:13, 15:9, 10:15).
Украина:
Коваль (15+6 подборов), Буцкий (10+5 подборов), Швец, Лищук (9+13 подборов), Кравцов (6+5 подборов) (стартовая пятерка) – Полторацкий (6+6 подборов), Локтионов (3+8 подборов + 6 передач), Подорванный (10).

Более чем полторы минуты понадобилось соперникам, чтобы открыть счет – это Владимир Коваль принес своей команде 2 очка. Где-то с середины четверти игра перешла под контроль венгерской команды. У наших совершенно не пошли дальние броски: все 5 бросков из-за дуги пришлись в «молоко». В то же время у наших соперников с трехочковыми дело обстояло гораздо успешнее – они смогли реализовать 4 попытки из девяти. В стартовой четверти в сборной Украины можно выделить разве что Коваля, на счету которого 7 набранных очков и 2 подбора.

Трехочковое «проклятье» с кольца венгров уже в самом начале второй четверти снял Игорь Локтионов. Своего партнера двумя очками поддержал Евгений Подорванный, и разрыв сократился всего до двух очков – 16:18. Надо отметить, что Подорванный очень удачно вошел в игру, отметившись еще и точным дальним броском. Да и вся наша команда заметно прибавила: к концу 6-минуты четверти Полторацкий сравнял счет 25:25, а еще через 30 секунд Подорванный вывел украинцев вперед. А когда Вячеслав Кравцов за две с половиной минуты до большого перерыва сделал слам-данк, тренеру венгров ничего не оставалось  делать, как взять тайм-аут. Едва игра возобновилась, как соперники обменялись трехочковыми бросками (у нас отличился Коваль). Последнее слово во второй десятиминутке осталось за сборной Украины – Кравцов удачно сыграл в трехсекундной зоне, принес 2 очка, и наша команда ушла на перерыв, имея преимущество в 3 очка – 34:31.

Третью четверть наши баскетболисты начали без Сергея Лищука, к этому времени у него было в пассиве 3 персональных замечания, и главный тренер команды Виталий Лебединцев решил «приберечь» «азовмашевца». Тем более что и без своего лидера сборная выглядела довольно уверенно. Благодаря точным броскам Подорванного, Полторацкого и Кравцова наша команда наращивала преимущество, и за четыре минуты до окончания четверти оно впервые стало двузначным 45:35. Нельзя не отметить то, что наша команда очень организованно обыграла в обороне – за 10 минут венгры набрали всего 9 очков.

В заключительной четверти подопечным Виталия Лебединцева поначалу удалось взять игру в свои руки. В то время как за почти 4 минуты украинцы набрали 7 очков, в наше кольцо мяч не попал ни разу – 56:40. Ситуация развернулась на 180 градусов после тайм-аута венгров: менее, чем за две минуты венгры «отгрузили» нам 3 «трехи», тогда как у нас все летело мимо.

Ситуация начала напрягаться, к тому же венгры набрали еще два очка, и уже Лебединцеву пришлось брать тайм-аут и что-то предпринимать. Сергей Лищук дважды точно пробил штрафные, на что венгры ответили пятью очками подряд.

Последняя минута прошла на нервах. За 19 секунд до сирены Коваль получил право на два штрафных, но реализовал только один – 59:55. Венгры смогли сделать еще один трехочковый, но мяч, к счастью, прошел мимо, а подбор остался за украинцами.

Независимо от исхода заключительного матча Латвия- Эстония, сборная Украины с двумя победами и одним поражением заняла на турнире второе место.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио
Баскетбол | 28 марта 2024, 09:04 0
НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио

Состоялись 12 матчей регулярного чемпионата НБА

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.