Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 сентября 2015, 10:33
6376
7

Реал vs Шахтер: околофутбольное послесловие

Репортаж о поездке в Мадрид, на знаменитый стадион «Сантьяго Бернабеу» и тренировочную базу «Реала»

| Обновлено 21 сентября 2015, 10:33
6376
7
Реал vs Шахтер: околофутбольное послесловие

Все когда-то бывает впервые. Вот и «Шахтер» впервые в истории Лиги чемпионов слепой жребий свел с мадридским «Реалом».

«Шахтеру», конечно, не привыкать начинать свой лигочемпионовский поход игрой на выезде. Но вот так сразу без раскачки сыграть против «Реала» на знаменитом «Сантьяго Бернабеу» грозит двумя кардинально противоположными настроениями. Все - в зависимости от результата. А он, как известно, оказался довольно печальный.

Вы же помните то ощущение в кинотеатре, когда фильм оказался полным отстоем, и вам захотелось покинуть зал после 30 минут просмотра? Хотя красивый трейлер действительно впечатлял!

Схожие ощущения, словно снежный ком, подкатили после назначения пенальти за игру рукой (спиной) Срны. Ведь «Шахтер», как бы там ни было, ехал на «Сантьяго Бернабеу» поучаствовать в футбольном спектакле, но в итоге попал в театр абсурда.

Если же говорить о делах околофутбольных, то Мадрид – один из самых красивых городов в Испании, а «Реал» – топ-клуб во всех отношениях. Спасибо, Кэп! Но так и есть.

Несмотря на всю мощь «Барселоны», именно «Реал» остается самым титулованным клубом в Испании и рекордсменом по количеству побед в «Лиге чемпионов». Об этом напоминают 10 огромных кубков-памятников, которые стоят вдоль аллеи на базе «Реала» в Вальдебебасе (пригород Мадрида).

Примечательно, что аллея заканчивается на Кубке 2014 года. Может, это некоторое предзнаменование? :)

Аллея в итоге ведет ко входу на трибуны стадиона имени Альфредо ди Стефано (легенды мадридского «Реала»), где свои матчи проводит «Реал» (U-19). Кстати, молодежь «Шахтера» уступила мадридским сверстникам также со счетом 0-4, с тем лишь отличием, что здесь все было по делу. Многие любители футбола помнят, что «Шахтер» (U-19) в прошлом году стал финалистом Youth Champions League, однако сейчас по составу это уже совсем другая команда. Так что не стоит заблуждаться.

А вот в составе «Реала» на воротах стоял сын знаменитого полузащитника Зинедина Зидана. Примечательно, что королевский клуб всеми силами пытается это «замаскировать». В стартовом протоколе он значился, как Лука, а на официальном сайте именуется как Лука Фернандес. Видимо, чтобы звездная фамилия не давила.

Толком погулять по базе в Вальдебебасе не удалось. Здешняя охрана бдительно следила за перемещением украинской делегации еще во время предматчевой тренировки «Реала» за день до матча.

В большом и самом дорогом клубе мира, наверное, так и должно быть – серьезная организация работы на всех уровнях. И ни шаг в сторону от инструкций. В некоторых ситуациях это напоминало немецкую педантичность, а не испанскую «сиесту», которую ранее встречал в Валенсии и Севилье: 15 минут открытой тренировки заканчиваются ровно через 15 минут.

Пресс-конференции проходили с одновременным переводом на несколько языков, а испанские журналисты заваливали главного тренера кучей вопросов. Бенитеса буквально донимали вопросом о том, считает ли он Роналду лучшим игроков в мире, что вызвало негодование со стороны тренера.

Вопрос соперничества с Месси здесь стоит очень остро, но в Мадриде все буквально молятся на Криштиану. Передовицы спортивных газет были украшены фотографиями Роналду до и после матча.

В конечном итоге после очередного хет-трика Рафа таки выдавил из себя, мол, Роналду – лучший в «Реале» и в мире, или, чего уж там – в целой Галактике. Но только отвяжитесь и больше не приставайте с этим вопросом.

Единственный момент, который не дотягивает до галактического уровня, как показалось лично мне, это уровень поддержки на трибунах. «Сантьяго Барнабеу» был заполнен процентов на 95%, и лишь два фан-сектора на верхних ярусах пели песни и выкрикивали заряды, но нельзя сказать, что от шума закладывало уши и не было слышно коллег.

Сама арена впечатляет – пять ярусов, нависающих над полем, отличная акустика, комфортные места для журналистов. Кстати, до начала матча все внимание испанцев было приковано к просмотру баскетбольного поединка Испания – Греция, который транслировался на всех мониторах стадиона, и даже охрана позволяла себе радоваться удачным действиям соотечественников на Евробаскете.

***

В коротких перерывах между насыщенным графиком работы журналистов удалось выделить несколько часов на прогулку по центру Мадрида.

Будучи столицей крупной европейской державы, нельзя сказать, что Мадрид – это «муравейник», где все куда-то спешат. Во-первых, на улице нет критической массы людей, которая бы доставляла дискомфорт даже в центре, а на дорогах отсутствуют  большие столпотворения машин. Делегация журналистов поселилась недалеко от делового центра Мадрида. 

Кажется, что небоскребов три, но на самом деле их четыре :) Вообще высотных зданий не так много, это чуть ли не единственные башни, которые встретили по пути. 

От отеля до стадиона «Сантьяго Бернабеу» было всего минут 15 ходьбы, а вот до центра пришлось добираться на метро минут 40. «Подземка» в Мадриде имеет очень разветвленную структуру с множеством станций. Типичное европейское метро – это в первую очередь средство для передвижения, а не плацдарм для архитектурных шедевров и не рекламный носитель. Реклама, конечно, есть, но ее не так много.

По совету путеводителя мы начали путешествие по городу с площади Пуэрта дель Соль, доехав до станции метро Vodafone Sol. Очень символично, ведь где-то на площади есть бронзовая плита, являющая отправной точной для всех дорог Испании (kilometro cero).

Площадь на фотографиях выглядит намного лучше, чем в жизни из-за наплыва кранов и другой строительной техники, которая что-то реконструирует.

Памятник с медведем, пожирающим землянику, установлен здесь с 1966 года как символ города Мадрид. Не скажу, что вокруг него толпятся туристы, жаждущие сфотографироваться. Но данная скульптура в полный рост используется на всяческих аксессуарах и магнитах, которыми активно приторговывают китайские дельцы в своих магазинчиках.

Практические все важные и помпезные здания сделаны из камня, а тротуары красиво вымощены брусчаткой.  Кафедральный собор Святой Девы Марии де ла Альмудена и Королевский дворец как нельзя лучше демонстрируют общий тон достопримечательностей Мадрида.

Неподалеку расположилась площадь Испании, на которой установлен памятник Дон Кихоту. Точнее – это сложная композиция, где также вылит из бронзы его верный слуга Санчо Панса, а сверху восседает писатель Мигель де Сервантес.  

Невозможно обойти стороной и знаменитый фонтан Сибелес, где в часы побед и триумфов резвятся болельщики «Реала», в то время как поклонники «Атлетико» празднуют у фонтана Нептуну.

На площади Сибелес помимо одноименного фонтана находится красивейший Дворец Сибелес, на котором сейчас вывешен баннер с надписью «Добро пожаловать, беженцы» (Welcome, refugees), а также здание Банка Испании.

Отсюда рукой подать до Музея Прадо – с виду неприметное здание, но по своему художественному наполнению, которое выражается в денежных знаках, дает фору парижскому Лувру. К сожалению, оценить «Портрет бородатой женщины» Хусепе Риберы и другие шедевры XX века времени не оставалось, и мы пошли дальше в парк Ретиро.

Кстати, на подходе к парку стоят ворота Алькала – красивое сооружение с тремя большими арками, и двумя «дверными проемами».

Парк Ретиро располагает к размеренному и неспешному семейному отдыху, здесь можно увидеть большой красивый пруд, где компании и влюбленные парочки прогуливаются на лодках, хрустальный дворец и фонтан Падшего ангела.

После длительной прогулки в местных тавернах можно утолить голод, отведав фирменной испанской паэльи, цены стартуют от 12 евро. Если же вы заказали пиво либо вино, то во многих пабах вам принесут тапас – приятный бонус  в виде закуски из чипсов или орехов.

За 20 минут до начала пресс-конференции Мирчи Луческу испанские коллеги из очень авторитетного спортивного издания AS попросили дать комментарий по поводу ситуации на востоке Украины и сопутствующих проблем «Шахтера». Испанские журналисты живо интересовались причинами, следствиями и результатом всего происходящего. Пришлось долго рассказывать, что в центральной и западной части Украины относительно безопасно, и даже проводятся футбольные матчи. Впрочем, пригласил коллег в этом убедиться лично и приехать на ответный матч во Львов! С надеждой, что это будет уже совсем другая история.

Игорь НИЦАК из Мадрида

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaliy_yatsenko
Спасибо за материал! Мадрид всегда прекрасен, в любое время года. Хотя Киев я люблю намного больше. Хотелось бы просто сказать, что все сделали драму из этого пенальти. Все только и говорят о нем, что пенальти испортил спектакль. Лично я разочарован в этом матче только игрой Шахтера. Пенальти... это не первый и не последний левый пенальти, штрафной, красная карточка, который дали в ЛЧ и ЛЕ в эти дни. Судьи ошибаются. Они люди. И делать драму из этого не стоит. А вот то, что на момент пенальти Шахтер уже играл в меньшинстве и не создал у ворот Реала ни одного, даже самого махонького опасного моментика - драма. Не может такая команда играть так. И на месте всех аналитиков я бы говорил не о пенальти, а об откровенно слабой игре Донецкой команды. За последние лет 10 - самый слабый Шахтер. Вот об этом надо говорить, на этом надо акцентировать.
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mykola Kolomensky
Чисто! Красиво! Цивилизовано! Если бы не 17-й год прошлого столетия у нас (и в России и в Украине) было бы не менее Чисто, Красиво и Цивилизовано! Хорошо что бы хотя бы дети наши дожили до такого качества жизни! Слава Украине! Слава Европе! Слава футболу!
МН
коли прочитав - "мєдвєдь їсть ЗЕМЛЯНКУ"....
зрозумів - пора сворачівать екскурс до Мадриду))
weyt
Спасибо за статью!