Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
466
0

Проба Лукарелли

По турецкому пути

Проба Лукарелли

Бегство Матузалема, равно как и схожие проблемы с Элано, вскрыло одну существенную для отечественного футбола проблему. Клубам нужны созидатели, их во всем мировом футболе немного и стоят они дорого; при этом Украину рассматривают лишь как трамплин и при первой возможности стараются сбежать отсюда.

Матузалему 27. Для того чтобы попасть в сборную Бразилии, у него остались год-два, при этом он не слишком верит, что из Украины попадет туда. Элано моложе и уже в сборной, но прекрасно понимает, что для ее тренеров он привлекательнее как игрок какого-нибудь «Манчестер Сити». Вот и стремятся они в Испанию, Италию и Англию, даже теряя в зарплате. А «Шахтер» теряет лидеров, что вынуждает руководство клуба по новой выкладывать немалые деньги. И получается замкнутый круг.

Между тем, это не только наша проблема. Клубы Турции имеют немалые деньги, но для легионеров также не слишком привлекательны. И пошли они по другому пути: берут игроков, которые еще могут многое, но сборная Бразилии и европейские гранды для них — пройденный этап. Так приехал в Турцию Таффарел, так прибыл туда Роберто Карлос. И дают они турецкому футболу не меньше, чем Мату или Элано — украинскому.

Не исключено, что для «Динамо» и «Шахтера» это тоже выход. В ближайшее время мы сможем наблюдать первую попытку использовать подобный опыт в Украине: Лукарелли — 31. Он, как и все легионеры, приехал сюда зарабатывать деньги, но при этом отлично понимает, что и сборная Италии, и «Интер» с «Миланом» для него закрыты. Поэтому не поедет никуда, рискуя нарваться на дисквалификацию.

Результат опыта с Лукарелли очень важен: если он заиграет, завтра мы увидим в составах наших грандов вместо подающих надежды звезд Южной Америки и Африки тех, кто будет «вчерашним днем» европейских грандов — к примеру, Анри или Роналдо. И не думаю, что мы от этого проиграем...


Дмитрий КОРОТКОВ, газета «Спорт сегодня»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»
Футбол | 28 марта 2024, 12:10 0
Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»

Полузащитник «Брентфорда» рассказал клубной пресс-службе о своих переживаниях по поводу войны

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.