476
0

Двойная неудача Арсенала, или Когда игру делает арбитр

Отчет о матче 4 тура чемпионата Украины Таврия – Арсенал

К матчу 4 тура национального чемпионата, Таврия и Арсенал подошли с идентичными показателями – симферопольцы имели в своём активе два очка, а киевляне одно и последнее место в турнирной таблице, которое скорее  можно занести Арсеналу в пассив. Эти обстоятельства должны были придать матчу характер бескомпромиссного, каким он и оказался на самом деле.

Первые минуты матча команды играли не очень активно – они либо изучали друг друга, либо сказывалась ещё не спавшая температура, достигавшая 30 градусов. Таврия использовала тактику дальних ударов, но ни Пирву, ни Смирнов не смогли поразить цель. Арсенал, в свою очередь, очень опасно огрызался. На 9 минуте киевлянин Сергей Коновалов делал навес с правого фланга в штрафную, но ни Константин Бабич, ни Мацей Ковальчик не смогли замкнуть передачу своего капитана. Не прошло и полминуты, как в абсолютно безобидной ситуации арбитр встречи Виталий Годулян из Одессы показал красную карточку Сергею Омельянчуку. Что он сказал арбитру для нас останется загадкой, но вот нарушение правил явно не тянуло на удаление. Так на 10-й минуте матча Арсенал остался в меньшинстве. Да ещё и Иванов получил предупреждение за разговоры с арбитром. Видно, удаление обескуражило не только Арсенал, но и Таврию. За десять минут командам не удалось создать более или менее опасного момента. Только на 19 минуте бразилец Эвертон сумел нанести хороший дальний удар, но Игорь Бажан его парировал. На 26 минуте Алвес Жуниор имел прекрасную возможность отличиться, однако ударил чуть выше перекладины. А на 31 минуте матча играющий в меньшинстве Арсенал забил. После похожего навеса Коновалова в штрафную с правого фланга, Константин Бабич на этот раз не оставил шансов вратарю хозяев Шуховцеву (не так давно защищавшему цвета Арсенала) и протолкнул мяч в сетку. После этого гола Таврия совсем пала духом. Запомнились только дальние удары Пирву и Смирнова под занавес первого тайма.

Во втором тайме Таврия заиграла намного активнее. На 50 минуте опасно пробивал Алвес. После подачи углового головой бил, правда, не точно, Васил Гигиадзе, а на 54 минуте он сумел замкнуть прострел с фланга своего соотечественника Кахабера Чхетиани, который вышел на замену в перерыве. Так  счёт стал равным. И команды заиграли на встречных курсах. Тот же Бабич имел прекрасную возможность отличиться, но выручил Шуховцев. Таврия отвечала всё теми же дальними ударами. И на 90 минуте Денис Смирнов красивым ударом от линии штрафной, казалось бы, бил наверняка, но вратарь гостей Игорь Бажан в красивом прыжке ликвидировал угрозу своим воротам, переведя мяч на угловой.

Мачт завершился со счётом 1:1, который не устроил ни одну из команд. Стоит отметить железный характер Арсенала. Ведь играть в меньшинстве на протяжении всего матча и, ведя в счёте, сыграть вничью – это двойная неудача.

Таврия – Арсенал - 1:1
Таврия: Шуховцев, Чижевский, Храмцов, Эвертон, Заруцкий (Шевцов, 60), Голайдо (Ионанидзе, 80), Есин (Чхетиани, 46), Смирнов, Жуниор, Пирву, Гигиадзе.
Арсенал: Бажан, Омельянчук, Першин, Клименко, Розгон, Аникеев, Коновалов (Чернов, 80), Иванов (Наконечный, 70), Ибанда, Ковальчик (Окодува, 52), Бабич.
Голы: Гигиадзе, 53 – Бабич, 31.
На 9-й минуте удалён Омельянчук.

Послематчевая пресс-конференция.
Александр Баранов, главный тренер ФК Арсенал Киев:
- Я хочу поблагодарить крымчан за хороший приём. Наша команда находится в стадии становления. Я также благодарю судей, которые помогают нам проявлять характер и доказывать, что мы ведём бескомпромиссную и честную борьбу. Нас удивило, как команда Таврия создаёт численное преимущество на поле (что имел в виду Александр Баранов, выяснить так и не удалось – В.А.). Наша задача на сезон – это сформировать команду, которая бы являлась свежей струёй в украинском чемпионате, которая бы играла честно и бескомпромиссно. Мы рассчитываем быть в пятёрке.

Анатолий Заяев, главный тренер ФК Таврия Симферополь:
-Команда Александра Баранова мне понравилась своим видением игры. Мяч, который залетел к нам ворота – это болезнь нашей команды. Если бы мы поставили лучшего вратаря в мире, то тоже бы себе такие мячи забивали. У нас есть очень много интересных моментов, но мы почему-то пропускаем какие-то непонятные мячи. Сегодня я предупреждал команду, чтобы игроки страховали друг друга. У нас сегодня не нашлось игрока, который мог бы выигрывать верховую борьбу. Мы проиграли весь верх. Это очень печально. Наша команда не сумела использовать эпизоды, в которых нужно было забивать. Нужно  было быстро атаковать, что у нас не всегда получалось. Больше нужно было использовать фланги. Я очень не доволен игрой. Мы играем очень быстро, но это на тренировке. Болельщики очень любят Пирву, но он пропустил три игры, и сегодня его игра мне не понравилась – у него было очень много непонятных передач.