«Челси»: Асмир Бегович, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Курт Зума, Сезар Аспиликуэта, Оскар Эмбоаба (Рамирес, '69), Сеск Фабрегас, Эден Азар, Диего Коста, Лоик Реми, Педро

«Арсенал»: Петр Чех, Габриэль Паулиста, Лоран Кошельны, Начо Монреал, Эктор Бельерин, Аарон Рамзи, Алексис Санчес (Алекс Окслейд-Чемберлен, '75), Сантьяго Касорла, Френсис Кокулен, Месут Озил (Оливье Жиру, '75), Тео Уолкотт

Предупреждения: Диего Коста, 44. Бранислав Иванович, 48. Оскар Эмбоаба, 67. - Сантьяго Касорла, 31. Габриэль Паулиста, 45. Калум Чамберс, 72.

Удаления: Сантьяго Касорла, 77. Габриэль Паулиста, 45.

Футбольная Англия с нетерпением ждала противостояния «Челси» и «Арсенала» в шестом туре чемпионата. Интерес к дерби подогревали непростые отношения главных тренеров – Жозе Моуринью и Арсена Венгера. В прошлом сезоне между ними даже произошла стычка, а в этом футбольном году в матче за Суперкубок страны специалисты не пожали друг другу руки, и пресса, безусловно, раздула это событие. Сами наставники перед игрой просили не концентрировать внимание на их личных взаимоотношениях, но не говорить об этом было невозможно.

На неделе «Челси» и «Арсенал» провели матчи в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов. «Пенсионеры» разгромили «Маккаби» из Тель-Авива, и Жозе Моуринью заявил, что этот результат заставит его подопечных поверить в свои силы после ужасающего старта в Премьер-лиге. А вот «канониры» в Хорватии проиграли загребскому «Динамо», после чего Арсен Венгер сетовал на отсутствие времени на подготовку к лондонскому дерби.

Жозе Моуринью преподнёс несколько неожиданностей в стартовом составе. Справа в обороне снова появился Бранислав Иванович, хотя сербу, показывающего не лучшую игру в дебюте сезона, нужно было сдерживать Алексиса Санчеса. Джон Терри остался в запасе, а в центре обороны действовала связка Гари Кэхилл – Курт Зума. Среди тройки атакующих полузащитников «Челси» оказался Педро Родригес, который значился в списке травмированных. А вот Виллиан в заявке отсутствовал, и его заменял выздоровевший Оскар.

Голкипер «Арсенала» Петр Чех возвращался на «Стэмфорд Бридж», где он выступал на протяжении одиннадцати сезонов. Впрочем, это был уже второй матч чешского голкипера против бывшей команды. Пер Мертезакер снова отсутствовал даже на скамейке запасных, поэтому на позиции центральных защитников работали Лоран Косельни и Габриэль Паулиста. В линии атаки Арсен Венгер делал ставку на скоростного Тео Уолкотта, что говорило о намерении «канониров» использовать скоростные контратаки. К слову, Уолкотт в 11 последних матчах, когда он выходил в основе «Арсенала», забил 11 голов.

Ещё до стартового свистка на «Стэмфорде» царила интрига. Он заключалась в том, пожмут ли друг другу руки Жозе Моуринью и Арсен Венгер. Португальский специалист подошёл к своему оппоненту и поприветствовал его. Француз ответил взаимностью, хотя очень неохотно, судя по выражению его лица. Первый тайм долгое время проходил в относительно спокойном ключе. «Челси» и «Арсенал» с переменным успехом владели инициативой, но Петр Чех и Асмир Бегович оставались практически без работы. На футбольном поле было приличное количество борьбы, но при этом Майк Дин не торопился фиксировать нарушения, а позволял игрокам играть. Процент владения мячом за первую половину быть немного выше у «пенсионеров», но дивидендов это не приносило. Стоит отметить работу Диего Косты, который нередко отходил в глубину и выкатывал мяч под удар партнёрам.

Ближе к перерыву игра буквально вспыхнула пламенем. Сначала «Арсенал» и «Челси» обменялись перспективными контратаками, однако сначала Аарон Ремзи не решился бить правой ногой с правого края штрафной площади и потерял мяч, а затем Петр Чех справился с плотным выстрелом Педро метров с восемнадцати. А затем Диего Коста, который славится непростым характером, спровоцировал конфликт. В позиционной борьбе он активно держал Лорана Косельни за лицо, причём француз даже не предъявил никаких претензий. Но его партнёр по центру обороны в лице Габриэля Паулисты вступился за одноклубника и начал разборки с испанским форвардом. Футболисты толкали и трепали друг друга даже после того, как Майк Дин показал им по жёлтой карточке. В конечном итоге игрок «канониров» ногой несильно ударил оппонента около центральной линии, и арбитр удалил Габриэля с поля. При этом логичным решением судьи должны были стать две красные карточки.

В перерыве Арсен Венгер выпустил вместо Франсиса Коклена Калума Чамберса, который не так давно провалил матч против «Ливерпуля». Разумеется, «Арсенал» в меньшинстве стал больше времени проводить в обороне, а «Челси» старался искать пути к воротам соперника. Стоит отметить, что гостевой сектор на трибуне отмечался бурным свистом всегда, когда мяч доходил до Диего Косты. На 53-й минуте команда Жозе Моуринью смогла открыть счёт. Сеск Фабрегас со стандарта из глубины выполнил подачу к правой штанге, а Курт Зума головой пробил точно в ближний угол! После этого на кураже хозяева продолжили нестись в атаку. Можно вспомнить неплохой удар в исполнении Эдена Азара с линии штрафной площади, однако Петр Чех кулаками мяч отбил. Гости вперёд переходили за счёт длинных передач, и одна из таких могла принести успех, если бы Алексис Санчес пробил лучше с близкой дистанции.

В средине второго тайма «Челси» мог удваивать преимущество. Эден Азар протащил мяч в чужую штрафную площадь, после чего наносил удар в левый нижний угол – мяч пролетел рядом с целью! В скором времени Жозе Моуринью начал укреплять центр поля, выпустив на замену Рамиреса вместо Оскара. Арсен Венгер, в свою очередь, бросил в бой Алекса Чемберлена и Оливье Жиру. Но на 79-й минуте шансы «Арсенала» стали совсем призрачными, ведь Санти Касорла оставил свою команду вдевятером после второй жёлтой карточки. Таким образом, «канониры» сравнялись с «Эвертоном» на вершине таблицы по количеству красных карточек во всех сезонах Премьер-лиги (79).

На первой добавленной минуте «Челси» забил второй гол и поставил точку в матче. Затяжную атаку провели хозяева поля, и в её завершении Эден Азар пробил из пределов штрафной площади - мяч попал в защитника и оказался в сетке! Счёт 2:0 продержался на табло до финального свистка. «Пенсионеры» одержали победу в лондонском дерби с «канонирами», но провокация от Диего Косты будет вспомниться ещё долго.