Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2225
0

Лига Европы: итоги первого тура в цифрах

Рекорд «Наполи», дебюта албанцев и сенсация от «Мольде»

UEFA.com подводит статистические итоги первого тура Лиги Европы, отмечая убедительную игру «Наполи», достижение албанцев и окончание безвыигрышной серии «Партизана».

• Полуфиналист-2014/15 «Наполи» взял самый впечатляющий старт из участников группового этапа. Гонсало Игуаин и Ко принимали «Брюгге» и забили сопернику пять безответных мячей (сам аргентинец не забивал). Это 10-я победа со счетом 5:0 в истории турнира, а «Наполи» стал 37-м клубом, который забил в одном матче пять или более голов.

• Результат на «Сан-Паоло» выглядит еще более удивительным, если вспомнить, что «Брюгге» является самым опытным из участников нынешнего турнира. Матч в Неаполе стал для бельгийского клуба 31-м на групповом этапе. Чаще - 36 раз - играл только ПСВ.

• Нулевая ничья между «Лехом» и «Белененсешем» стала сотым матчем Лиги Европы, в котором соперники обошлись без голов. 99-й также был сыгран в этот вечер - чуть ранее победителя не выявили «Габала» и ПАОК. В истории турнира также было 100 матчей, которые закончились со счетом 2:1 в пользу хозяев. Самый популярный результат - 1:1 - фиксировался 142 раза, четыре из которых пришлись на первый тур этого розыгрыша.

• Оформив дубль в поединке с АПОЕЛом (3:0), нападающий «Шальке» Клаас-Ян Хунтелаар забил в Лиге Европы уже 12 голов, что на шесть мячей меньше, чем у лучшего снайпера в истории турнира Радамеля Фалькао. Зато голландец обошел колумбийского форварда «Челси» в списке лучших бомбардиров Кубка УЕФА/Лиги Европы с учетом отборочных раундов. У Хунтелаара 32 гола, у Фалькао - 31, а у занимающего первое место Хенрика Ларссона - 40.

• Восемь дебютантов Лиги Европы УЕФА в первом туре выглядели противоречиво. Побед добились только «Сьон» (2:1 с «Рубином») и «Миттьюлланд» (1:0 с «Легией»). «Гронинген», «Скендербеу» и «Аугсбург» потерпели поражения, а «Габала», «Белененсеш» и «Монако» довольствовались ничьими.

• «Скендербеу» стал первым албанским клубом, добравшимся до групповой стадии. Таким образом, в основной сетке Лиги Европы сыграли представители уже 37 из 54 ассоциаций УЕФА. По одному разу до группового этапа также доходили клубы Финляндии, Латвии, Казахстана и Ирландии.

• Жорж Жезуш, который дважды кряду выходил в финалы Лиги Европы с «Бенфикой», не слишком убедительно начал розыгрыш у руля «Спортинга». Лиссабонский клуб не проигрывал в турнире на протяжении 20 домашних матчей кряду, но в поединке с московским «Локомотивом» рекордная серия прервалась.

 • «Партизан» тоже прервал рекордную серию, однако в белградском клубе этому даже обрадовались. Черно-белые, которые не могли победить в Лиге Европы на протяжении 12 матчей кряду, со счетом 3:2 взяли верх над «Алкмааром». Таким образом, они по-прежнему делят рекорд по продолжительности безвыигрышной серии с братиславским «Слованом».

• «Мольде» со счетом 3:1 одолел в Стамбуле «Фенербахче», преподнеся одну из главных сенсаций стартового тура. Капитан норвежцев Даниэль Берг стал всего седьмым футболистом, сыгравшим в Лиге Европы в 40 лет или более. Ему на момент встречи с турками было 40 лет и 49 дней, но до рекорда Брэда Фриделя далеко. Американский голкипер выходил на поле в возрасте 42 лет и 173 дней. Самый возрастной из полевых игроков - шотландец Дэвид Уир. Он в последний раз засветился в Лиге Европы в 40 лет и 283 дня.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.