Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
1048
0

Мысли после первого тура

Новички набрали девять очков, «Фенербахче» оступился дома

В стартовых матчах группового этапа Лиги Европы УЕФА наши репортеры отметили характер «Бордо», проблемы в «Фенербахче» и любовь к футболу в Дортмунде.

Свежие силы

Если дебютанты основной стадии Лиги чемпионов УЕФА набрали в первом туре лишь одно очко на троих, то восемь новичков групповой стадии Лиги Европы добыли в четверг весомые девять очков. Основной вклад сделали «Сьон», огорчивший «Рубин (2:1), и «Митьюлланд», переигравший «Легию» (1:0).

За кулисами

«Габала» сыграла вничью с ПАОКом (0:0), плюс те же нули были зарегистрированы во встрече «Белененсеша» и «Леха». «Монако» в Бельгии поделил очки с «Андерлехтом» - 1:1. Правда, три других дебютанта потерпели поражения: «Гронинген» был дома разгромлен марсельским «Олимпиком», «Скендербеу» признал в Албании превосходство «Бешикташа» (0:1), а «Аугсбург» уступил «Атлетику» (1:3), хоть и вел в Бильбао к перерыву.

Характер «Бордо»

Вилли Саньоль был не из тех футболистов, кто выходил из эпизода без борьбы, и эти качества прекрасно видны в ведомом им ныне «Бордо». Его подопечные вырвали ничью с «Ливерпулем» (1:1) благодаря голу Хуссие на 81-й минуте, что прекрасно вписывается в общую тенденцию. Шесть из 13 голов в этом сезоне жирондинцы забили в заключительные 15 минут встречи.

Большая их часть при этом решала исход встречи. Так, удар Энцо Кривелли в ворота «Кайрата» добыл для французов путевку в групповую стадию еврокубка. «Это демонстрирует силу духа этого коллектива, пусть даже для того, чтобы отыгрываться, требуются также хорошие физические данные, - пояснил Саньоль. - Впрочем, мы бы с куда большим удовольствием вели в счете».

Амбивалентный «Селтик»

Кто бы мог предположить, что «Селтик» будет разочарован очком в Амстердаме, а вот Нир Биттон утверждает, что ничьей с «Аяксом» ему было мало. «Мы хотели сегодня выиграть, особенно после того как повели со счетом 2:1. В этот момент мы ощутили, что это реально, но с учетом развития событий, счет 2:2 для нас тоже приемлем», - заявил израильтянин.

Двумя последними заменами тренер гостей Ронни Дейла вместо полузащитников Джеймса Форрести и Криса Коммонса выпустил защитников Тайлера Блекетта и Саиди Янко, чем лишь подстегнул «Аякс» к массированным атакам в концовке. Но цель средства оправдала, и чемпион Шотландии покинул Нидерланды побитым, но не сломленным.

Поиски «Монако»

Лето получилось для «Монако» горячим. Изрядно пошумев на трансферном рынке, монегаски продали в «Манчестер Юнайтед» Антони Марсьяля, но этим активность клуба не ограничилась. Леонарду Жардим постарался выстроить остроатакующую команду, в результате чего на скамейке гостей в поединке с «Андерлехтом» оказалось сразу четыре нападающих. Один из них - экс-форвард «Кубани» и «Анжи» Ласина Траоре - вышел на замену и забил гол, который принес «Монако» ничью.

В Бельгии Жардим, пытаясь выжать максимум из имеющихся ресурсов, переключился со схемы 4-3-3 на модель 4-2-3-1. Бернарду Силва так подвел итог брюссельского матча: «У нас много новичков, которые невероятно талантливы. Со временем они начнут показывать свою лучшую игру». Подождем...

На что способен «Фенербахче»?

Располагая, пожалуй, самым звездным составом среди участников групповой стадии, «Фенербахче» в стартовом туре не сумел оправдать ожиданий болельщиков. Поединок с «Мольде» казался для Робина ван Перси и Нани отличной возможностью проявить свои лучшие качества, но в отсутствие травмированных Диего и Симона Кьера стамбульцы выглядели бледно. Гости сыграли гораздо убедительнее и увезли из Турции победу со счетом 3:1.

«Фенер» попытался решить все вопросы уже в дебюте, однако свои несколько моментов не реализовал. «Мольде» своих шансов ждал терпеливо, но отнесся к ним куда рачительнее. Списывать стамбульцев со счетов рано, хотя визиты к «Аяксу», «Селтику» и «Мольде» обещают стать для них архисложными.

Дортмунд любит еврокубки

«Боруссия» в этом сезоне играет не в Лиге чемпионов, но дортмундским болельщикам по душе любые еврокубки. В текущей кампании команда провела три домашних матча - против «Вольфсберга» в третьем отборочном раунде, против «Одда» в раунде плей-офф и против «Краснодара» в первом туре группового этапа - и каждый раз устанавливала новые рекорды посещаемости для конкретных стадий.

На поединок с «Краснодаром» пришли 55 200 болельщиков, которые стали свидетелями гола в добавленное время и победы «Боруссии» со счетом 2:1. Предыдущий рекорд группового этапа принадлежал «Шальке», собравшему 53 123 зрителя на матч со «Стяуа» в сезоне 2011/12. Таким образом, три домашние встречи «Боруссии» в нынешнем розыгрыше посетили 184 590 фанов, которые увидели 14 голов и три хозяйские победы.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.