Клубы впервые сыграют между собой в еврокубках

2210
2
shakhtar.com

«Шахтер» и «Пари Сен-Жермен» впервые сыграют друг с другом в еврокубках. Донецкий клуб, уступивший «Реалу» в первом туре группы А, постарается набрать первые очки в нынешнем турнире.

«Шахтер»

• Серебряный призер чемпионата Украины выступает на групповом этапе в 11-й раз. В первом туре горняки уступили в гостях «Реалу» со счетом 0:4.

• В домашнем матче третьего отборочного раунда «Шахтер» на своем поле разгромил «Фенербахче» со счетом 3:0 (в первой встрече голов не было), а в раунде плей-офф на выезде одолел «Рапид» (1:0), после чего сыграл с венским клубом вничью (2:2).

• В прошлом сезоне «Шахтер» в домашних матчах группового этапа сыграл вничью с «Порту» (2:2), затем обыграл БАТЭ (5:0), а в последнем туре уступил «Атлетику» (0:1), что не помешало горнякам финишировать в группе Н вторыми.

• В 1/8 финала «Шахтер» в домашнем матче сдержал «Баварию» (0:0), после чего потерпел тяжелое поражение в Мюнхене - 0:7.

• «Шахтер» в 16 последних домашних матчах групповых стадий Лиги чемпионов проиграл всего три раза при восьми победах. Лучшее выступление команды в главном еврокубке пришлось на сезон 2010/11, когда она дошла до четвертьфинала.

• Все предыдущие встречи «Шахтера» с французскими клубами пришлись на Кубок УЕФА. Горняки выиграли пять последних матчей, не уступили в последних семи поединках на своем и чужом полях (В5 Н2), а также не проиграли ни в одной из пяти домашних встреч (В3 Н2).

• В розыгрыше Кубка УЕФА-2008/09, когда «Шахтер» принес Украине первый и пока единственный трофей с момента обретения страной независимости, подопечные Мирчи Луческу в четвертьфинале нанесли два поражения «Олимпику».

«Пари Сен-Жермен»

• В первом туре «ПСЖ», который в прошлом сезоне выиграл все три трофея на внутренней арене, взял верх над «Мальме» - 2:0.

• Парижане восьмой раз выступают на групповой стадии. В трех последних розыгрышах они доходили до четвертьфинала. Единственное участие в полуфинале пришлось на сезон 1994/95.

• В прошлом сезоне команда Лорана Блана в выездных матчах группового этапа по разу победила, уступила и сыграла вничью. В рамках 1/8 финала «ПСЖ» добился гостевой ничьей с «Челси» (2:2), что обеспечило общую победу по правилу о голах на выезде.

• Кампания «ПСЖ» в прошлом сезоне оборвалась двумя поражениями от «Барселоны» в четвертьфинале - 1:3 дома и 0:2 в гостях.

• «ПСЖ» проиграл лишь один матч представителям Украины. В четвертьфинале Кубка УЕФА-2008/09 парижане признали поражение от киевского «Динамо» - 0:3 (общ. 0:3). Целиком статистика встреч «ПСЖ» с украинцами выглядит следующим образом: В7 Н2 П1 (В3 Н1 П1 в гостях).

• Три сезона назад «ПСЖ» взял в гостях верх над киевским «Динамо» со счетом 2:0 на групповой стадии Лиги чемпионов, причем оба мяча забил Эсекьель Лавецци. Парижане оказались сильнее и в домашней встрече. Также французский клуб оба раза победил и в кампании 1994/95.

Связи между командами и прочее

• В качестве наставника сборной Франции Блан дважды обыгрывал украинцев в Донецке. Сначала в товарищеской встрече (4:1) 6 июня 2011 года (за хозяев выступали Андрей Пятов, Александр Кучер и Вячеслав Шевчук, за гостей - Блез Матюйди).  Год спустя французы взяли верх над командой Украины уже на групповой стадии ЕВРО-2012 - 2:0.