Группа E. Волевая победа Рапида, поражение минского Динамо

Голы:  0:1 – 45 Баптистао,  1:1 – 50 Шваб,  2:1 – 53, пенальти Хофманн.

«Рапид Вена»: Новота, Хофманн, Штангль (Ауэр, 90), Дибон, Павелич, Шваб, Кайнц (Хуспек, 72), Шауб (Шобесбергер, 64), Граховац, Хофманн, Просеник.
«Вильярреал»: Барбоса, Бонера, Йокич, Рукавина, Руис, Сориано, Саму (Кастильехо, 46), Суарес (Науэль, 79), Дос Сантос, Адриан (Бакамбу, 69), Баптистао.

Предупреждения: Баптистао (36), Бонера (49), Рукавина (78), Граховац (80), Шваб (88).

В стартовые минуты команды присматриваются друг к другу
«Виктория» начинает играть активнее и в результате углового открывает счет
После перерыва у «Динамо» мало что получается - хозяева контролируют ход поединка
Петржела через минуту после появления на поле ставит победную точку

Минское «Динамо» во второй раз в истории стартовало на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. В соперниках оказался чемпион Чехии «Виктория», знакомая белорусским болельщикам по встречам с БАТЭ в Лиге чемпионов УЕФА несколько лет назад. Тогда борисовчане на выезде сыграли вничью (1:1), а дома уступили со счетом 0:1. Для минчан игра с «Викторией» также сложилась крайне непросто.

Стартовые минуты прошли, как принято говорить, в разведке. Никто не торопился форсировать события. Команды обменялись парой полумоментов, однако ближе к середине первого тайма хозяева стали действовать с позиции силы. Они больше контролировали мяч и стремились вести наступление по всем фронтам. При этом с минуты двадцатой зарядил нудный дождь, препятствовавший атакующим начинаниям.

По истечении получаса чехи разыграли угловой. Ян Коваржик навесил в штрафную, и его тезка Баранек очень опасно ударил головой - чуть-чуть мимо ворот. Как оказалось, то была пристрелка. Через несколько минут «Виктория» открыла счет. После подачи с угла поля капитан пльзенцев Вацлав Прохазка головой сбросил в центр вратарской на Томаша Горжаву, который и поразил цель. Следует признать, что центральные защитники «Динамо» совсем не разобрались в том эпизоде.

После перерыва гости, разумеется, предприняли попытки уйти от поражения. Другое дело, что футболисты «Виктории», почувствовав силу, хладнокровно стали играть по счету. По большому счету у бело-голубых впереди ничего не клеилось. Хозяева в свою очередь по-прежнему чаще контролировали мяч и проводили много времени на чужой половине. Почувствовав запах трех очков, чешская команда повела грамотную позиционную игру.

У динамовцев же мало что получалось впереди. Скорее, хозяева могли вновь добиться успеха. Так, Михал Дюриш получил мяч в углу штрафной и, не мудрствуя лукаво, пробил в ближний угол. К счастью для «Динамо», голкипер Александр Гутор оказался надежен. В общем, пльзенцы чувствовали себя хозяевами положения и в конце концов удвоили перевес.

Опытный Милан Петржела вышел на замену на 74-й минуте, а уже на 75-й попал в объятия партнеров. При этом гол получился очень красивым. Футболист «Виктории» очень цинично обыграл в штрафной сначала Умару Бангура, а затем и Игоря Воронкова. Полузащитник пробил в упор, и мяч, стукнувшись о штангу, залетел в ворота Гутора. Оставшаяся часть поединка прошла, по сути, в доигрывающем режиме. Справедливость хозяйского успеха никто не оспаривал.

«Виктория Пльзень» – «Динамо» Минск 2:0
Голы:  1:0 – 36 Горшава,  2:0 – 75 Петржела.

«Виктория Пльзень»: Козачик, Прохазка, Баранек, Лимберски, Райторал, Грошовски, Ванек, Горшава (Кучера, 90), Копиц, Коваржик (Петржела, 74), Дюриш (Голенда, 83).
«Динамо» Минск: Гутор, Политевич, Витус, Бегунов, Бангура, Воронков (Тигорев, 78), Корзун, Корытько (Яроцкий, 61), Адамович, Някша (Рассадкин, 73), Бечирай.

Предупреждения: Някша (14), Политевич (29), Баранек (48), Копиц (60), Корзун (80).