Мертенс и Кальехон записали на свой счет дубли

«Мидтьюлланд» – Андерсен, Хансен, Новак, Бак Нильсен, Святченко, Поульсен, Спарв, Андерссон (Ольссон, 46), Систо (Онуачу, 81), Ройер, Расмуссен (Пушич, 89).
«Легия» – Куцьяк, Жезничак, Бжиски, Берешиньски, Левчук, Гильерме, Фурман, Враньеш (Маковски, 82), Кухарчик (Тричковски, 75), Прийович, Николич.

Предупреждения: Гильерме (59), Расмуссен (65), Фурман (74), Поульсен (85), Куцьяк (90).
Удаление: Фурман (88).

«Наполи» повторяет собственный рекорд: в 2008-м итальянцы одержали самую крупную победу в еврокубках, разгромив с тем же счетом «Влазнию»
Первый гол группового этапа Лиги Европы-2015/16 забивает Кальехон
Мертенс дважды огорчает соотечественников
Во втором тайме по голу забивают Гамшик и Кальехон

Борьбу в группе D Лиги Европы УЕФА «Наполи» начал с разгрома «Брюгге» в родных стенах. Уже на пятой минуте отличился Хосе Кальехон, забивший первый гол на групповом этапе нового розыгрыша. После прострела испанца с правого фланга мяч миновал скопление игроков в штрафной площади, включая вратаря гостей Синана Болата, и оказался в сетке. Вскоре Кальехон выступил уже в роли ассистента - он выдал такую передачу на Дриса Мертенса, что бельгийцу оставалось лишь подставить ногу.

Своих соотечественников Мертенс снова огорчил на 25-й минуте. Жоржиньо со «стандарта» подал в штрафную, а вингер сборной Бельгии с ходу поразил правый нижний угол. Мертнес поучаствовал и в комбинации, приведшей к четвертому голу хозяев. На 53-й минуте он выполнил фланговый навес, а Болат и защитники совсем не поняли друг друга. Мареку Гамшику не составило труда отправить мяч в пустые ворота - 4:0.

Неаполитанцы могли забивать еще и еще: по хорошему моменту упустили Мертенс и Калиду Кулибали, затем в штангу угодил Гонсало Игуаин. На 77-й минуте в ворота «Брюгге» влетел-таки пятый мяч - вышедший на замену Аллан вывел на рандеву с Болатом Кальехона, и тот оформил дубль. «Брюгге» ранее лишь однажды проигрывал так крупно на европейской арене: в 1988-м бельгийцы уступили в гостях «Монако» с результатом 1:6.

«Наполи» – «Брюгге» - 5:0
Голы:  1:0 – 5 Кальехон,  2:0 – 19 Мертенс,  3:0 – 25 Мертенс,  4:0 – 53 Гамшик,  5:0 – 77 Кальехон.

«Наполи» – Рейна, Альбиоль, Гулям, Хюсай, Кулибали, Гамшик (Аллан, 62), Фрелло, Кальехон, Лопес Сильва, Мертенс (Инсинье, 75), Игуаин (Габбьядини, 72).
«Брюгге» – Болат, Дуарте, Мехеле, Де Бок, Болинголи-Мбомбо (Искьердо, 46), Вормер, Симонс, Васкес (де Фо, 69), Менье, Леандро, Диаби (Клаудемир, 60).

Предупреждение: Симонс (90).