Группа A. Фенербахче опозорился в матче с Мольде

«Аякс» едва не уступил «Селтику»

2681
0

«Фенербахче» – «Мольде» – 1:3
Голы:  0:1 – 36, пенальти Хойланд,  1:1 – 42 Нани,  1:2 – 53 Эльюнусси,  1:3 – 65 Линнес.

«Фенербахче»: Фрейтас, Кадлец, Алвеш, Озбайракли, Эркин, Мейрелеш (Зейбек, 69), Топал (Фернандао, 58), Шен, Туфан, Нани, ван Перси (Потук, 69).
«Мольде»: Хорват, Габрильсен, Риндарей, Линнес, Форрен, Хестад (Хуссайн, 81), Берг, Мострем (Тойвио, 87), Сингх, Эльюнусси, Хойланд (Камара, 66).

Предупреждения: Топал (24), Эльюнусси (25), Нани (35), Потук (79).
Удаление: Эльюнусси (84).

Вылетевшие из Лиги чемпионов УЕФА «Аякс» и «Селтик» играют вничью
Биттон забивает уже на восьмой минуте
Фишер сравнивает счет, Лустиг после перерыва выводит «Селтик» вперед
Исагирре на 74-й минуте удаляется с поля, Шене приносит «Аяксу» ничью

«Аякс» и «Селтик» сыграли вничью в одном из центральных матчей первого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Британцы во многом превосходили хозяев, но после удаления Эмилио Исагирре на 74-й минуте не смогли справиться с давлением голландцев и пропустили от вышедшего на замену Лассе Шене.

Хотя матч проходил в Амстердаме, инициативой с первых минут завладели футболисты «Селтика». Шотландцы едва ли не сразу провели атаку, завершившуюся голом. Крис Коммонс на скорости прорвался по центру, переадресовал мяч на ход Ниру Биттону, и израильтянин первым же ударом в створ открыл счет, уложив мяч в дальний нижний угол ворот метров с 18.

Опешившие футболисты «Аякса» приходить в себя стали лишь к середине первого тайма. На 20-й минуте Амин Юнес заставил Крейга Гордона вступить в игру дальним ударом, а на 25-й хозяевам удалась красивая комбинация, увенчавшаяся взятием ворот. После передачи с фланга к границе штрафной капитан «Аякса» Дави Классен пяткой отбросил мяч Виктору Фишеру, и датчанин крученым ударом впритирку со штангой восстановил равновесие - 1:1.

Забив гол, голландцы по инерции продолжили атаковать, но затем внезапно остановились и отдали мяч шотландцам, которые тут же устремились в атаку. И если Ли Гриффитс откровенно сплоховал, слишком слабо пробив в ближний угол с нескольких метров, то Микаэль Лустиг прощать защитников «Аякса» не стал. После подачи Коммонса с углового за шведом явно не уследили, и тот беспрепятственно, а главное неотразимо пробил головой.

После перерыва «Аякс» заиграл активнее, но опасные моменты у ворот «Селтика» возникали лишь по праздникам. Казалось, скорее гости забьют свой третий мяч, чем хозяева - второй. Так, Лустиг и Гриффитс в течение трех минут упустили по одному хорошему моменту, не сумев попасть в створ из убойных позиций. Видя всю беспомощность своей команды, Франк де Бур бросил в бой Аркадиуша Милика и Шене, но поляк с датчанином поначалу не добавили остроты.

«Аякс» – «Селтик» – 2:2