Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
477
0

Доездились

Самую престижную велогонку выиграл Альберто Контадор

Вчера Tour de France, который всю последнюю неделю сотрясали допинговые скандалы, завершился. В желтой майке лидера на Елисейских полях финишировал молодой испанец Альберто Контадор из команды Discovery Channel. Перед Tour ему прочили в лучшем случае успех на паре горных этапов, а он сумел опередить, казалось бы, гораздо более искушенных в многодневках противников.

На Альберто Контадора перед началом великой многодневки ставить было просто глупо. Как можно верить в победу человека, который едет всего второй Tour de France в жизни? Контадор не был лидером даже в своей команде. Не считался даже твердым вторым — после стабильного универсала Леви Лейфеймера — ее номером, потому что, скажем, у Ярослава Поповича опыта выступлений в супергонках было на порядок больше. В итоге и Лейфеймер, и Попович проехали Tour здорово: американец, выиграв субботнюю «разделку», финишировал на пьедестале, украинец попал в десятку сильнейших. Но оба остались в тени молодого испанца.

В победе Альберто Контадора доля случайности, безусловно, огромна. Начать с прошлогоднего, больше похожего на бегство, перехода в Discovery Channel. Контадор выступал за велогруппу Liberty Seguros — ту самую, что оказалась в эпицентре грандиозной антидопинговой операции «Пуэрто» и, сменив спонсоров с испанских на казахских, переименовалась в Astana. Когда команду не допустили к Tour, Контадор, избежавший подозрений в причастности к клиентуре скандального доктора Эуфемиано Фуэнтеса, ушел в Discovery — группу, которая выглядела по составу намного слабее. Останься Контадор в Astana, он досматривал бы заключительные этапы Tour по телевизору вместе с другими гонщиками группы, снятыми с многодневки, после того как на гемотрансфузии попался капитан Александр Винокуров. Второй раз ему повезло, когда в среду вечером из Tour de France был изгнан Микаэль Расмуссен. Датчанин ведь лидировал более чем уверенно и создал уже такой задел, что мог проехать субботнюю «разделку» вполсилы — все равно растранжирить его было нереально. Однако Расмуссена очень вовремя для преследователя уличили в намеренном уклонении от прохождения внесоревновательных допинг-тестов — и желтая майка досталась Контадору.

Впрочем, говорить о том, что досталась она вместе с итоговой победой без борьбы и совершенно незаслуженно, было бы так же абсурдно, как и забывать о роковых для некоторых соперников и счастливых для него обстоятельствах. Это означало бы вычеркнуть из рассказа о Tour 2007 года постоянные атаки Контадора в Альпах и Пиренеях, которыми он измучил и самого Расмуссена, «горного короля» мирового велоспорта. Вычеркнуть его смелость и поразительное для столь мало знающего о многодневках велосипедиста тактическое мастерство.

А еще — субботнюю гонку с раздельным стартом. Если бы Альберто Контадор проиграл на 55,5 км между городами Коньяк и Ангулем запас в 1.50, имевшийся у него перед Кейделом Эвансом из Lotto, в этом не было бы ничего поразительного. Про умение испанца неплохо ездить в горах было прекрасно известно. Но столь же прекрасно известно было про то, что «разделка» — это жанр, в котором он пока не является специалистом. В отличие от успевшего зарекомендовать себя отличным «темповиком» Эванса. И австралиец действительно ехал хорошо. Вообще, лучше него был в этот день один Лейфеймер, проезжавший первым все без исключения контрольные отметки. За вторую же позицию Эванс мог не беспокоиться: ни россиянин Владимир Карпец, ставший третьим, ни Ярослав Попович темп австралийца не выдерживали. Но ведь Эванса вторая позиция не интересовала. Его интересовал Контадор, к которому на стартовых двух десятках километров Эванс неумолимо приближался. Но его потенциал был все же не беспределен. В какой-то момент Эванс принялся сдавать. А Контадор, что называется, на зубах держал приличную скорость. И в итоге прыгнул выше головы, приехав на финиш пятым и уступив Кейделу Эвансу всего 1.27.

В Lotto еще рассчитывали в воскресенье посражаться за победу. Еще разрабатывали планы, которые бы позволили Эвансу, не обладающему выдающимися спринтерскими качествами, попробовать выиграть заключительный этап и получить за это 20-секундный бонус. А вдруг с Альберто Контадором что-нибудь случится и он хоть чуть-чуть отстанет от пелотона? Тогда появлялся бы мизерный шанс...

Впрочем, в то, что он появится, не верил, похоже, сам Кейдел Эванс. Когда в субботу вечером его спросили, что он в первую очередь запомнил на завершающемся Tour de France, австралиец, не раздумывая ни секунды, сказал, что пиренейские этапы. Те, на которых, по идее, он не имел права отпускать конкурентов, но на которых в одну калитку проиграл отважному и не чуравшемуся рискованных выпадов Альберто Контадору.

Ничего, разумеется, на вчерашнем этапе и не произошло.

20-й, заключительный этап. Маркусси — Париж, 130 км. 1. Даниэле Бенатти (Италия, Lampre) — 3:51.03. 2. Тор Хушовд (Норвегия, Credit Agricole). 3. Эрик Цабель (Германия, Milram)... 22. Попович — у всех время победителя... 50. Гривко — 0.5.

Итоговое положение в общем зачете. 1. Альберто Контадор (Испания, Discovery Channel) 91:00.26. 2. Эванс — отставание 0.23. 3. Лейфеймер — 0.31. 8. Попович — 12.26... 78. Гривко — 2:41.41.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.