Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3042
0

Первый тур ЛЧ в цифрах: 20-й раз Реала, рекорд Касильяса

Интересные факты о первом туре Лиги чемпионов

Первый тур ЛЧ в цифрах: 20-й раз Реала, рекорд Касильяса

UEFA.com изучает итоги первого тура группового этапа через призму статистики, отмечая очередные достижения Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

• «Ювентус» и «Бавария» провели юбилейные игры в первом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Встреча с «Манчестер Сити» (2:1) стала для итальянского клуба 150-й в основной стадии турнира, тогда как немцы, победившие в Афинах «Олимпиакос» (3:0), сыграли ровно на 50 матчей больше.

• Для «Олимпиакоса» это поражение стало 50-м в Лиге чемпионов. Чаще, 51 раз, проигрывал лишь «Порту».

• «Реал», принимающий участие в групповой стадии турнира в рекордный 19-й раз подряд (20-й в целом), отметил это дело уверенной победой над донецким «Шахтером» - 4:0.

• Героем встречи стал Криштиану Роналду, сделавший хет-трик и вырвавшийся в лучшие бомбардиры в истории Лиги чемпионов. На счету португальца сейчас 80 голов, что на три больше, чем у Лионеля Месси, чья «Барселона» поделила очки с «Ромой» - 1:1.

• В матче с «Шахтером» Роналду реализовал два 11-метровых, а значит теперь в его активе 11 забитых пенальти в Лиге чемпионов. Это на один пенальти больше, чем у прежних рекордсменов - Рууда ван Нистелроя и Луиша Фигу.

• Для Роналду этот хет-трик стал третьим в Лиге чемпионов, и два предыдущих он также оформил в рядах «Реала». По числу хет-триков форвард мадридцев догнал Филиппо Индзаги, Марио Гомеса и Луиса Адриано. Лидирует же по этому показателю Лионель Месси, пять раз забивавший в еврокубке по три мяча в одной встрече.

• Месси стал в Риме 26-м футболистом, кому покорилась отметка в сто сыгранных матчей в Лиге чемпионов.

• Тем же вечером Икер Касильяс дебютировал на европейской арене в составе «Порту», который расписал ничью с киевским «Динамо» (2:2). Вратарь провел свою 151-ю встречу в Лиге чемпионов, повторив рекорд Хави Эрнандеса.

• Рафаэль Бенитес стал еще одним дебютантом первого тура. Новый рулевой «Реала» повторил достижение Карло Анчелотти, став вторым тренером, участвовавшим в Лиге чемпионов с шестью разными клубами. До «Реала» Бенитес работал главным тренером «Валенсии», «Ливерпуля», «Интернационале», «Челси» и «Наполи».

• Сразу три клуба впервые сыграли в основной стадии Лиги чемпионов, и лишь одному из них посчастливилось избежать поражения. «Астана» и менхенгладбахская «Боруссия» уступили во вторник «Бенфике» (0:2) и «Севилье» (0:3), а вот «Генк» удержал ничью в схватке с «Лионом» (1:1), хоть и заканчивал ее вдевятером.

• «Астана» стала первым казахстанским клубом в основной стадии турнира. Это значит, что на групповом этапе Лиги чемпионов в разное время были представлены 32 из 54 национальных ассоциаций УЕФА.

• Менхенгладбахская «Боруссия» стала 11-м немецким клубом, игравшим в групповой стадии Лиги чемпионов. По этому показателю Германия обошла Францию (10 клубов) и отстает только от Испании (13). Четвертое место делят Англия и Италия, которые были представлены на этой стадии девятью командами.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 19
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.