Динамо - Порту: боевито, но без огонька

Sport.ua и InStat Football о деталях очередного противостояния киевлян с «драконами»

10423
8
Ожидания очередной игры «Динамо» против «Порту» навевало жизненные аналогии в духе «встречи со старым знакомым». По сравнению с предыдущей игрой в ноябре 2012 года, в нынешней основе киевлян присутствует только 4 игрока, выходивших тогда на поле. Включая Ярмоленко, который, если бы не обстоятельства, несомненно появился бы на поле. Знакомство со стартовым составом хозяев, в котором отсутствовал основной фланговый хавбек и главная звезда команды, вызвало нешуточный резонанс накануне игры.

Однако вспомним, что всего каких-то пару недель назад большинство болельщиков, в том числе и «Динамо», практически смирилось с возможным окончанием эпопеи «уход Ярмоленко». Уход, да и возможное отсутствие футболиста на важном матче – обыденная часть футбола, в котором существуют такие же люди со своими интересами и жизненными проблемами. Несмотря на заявление президента клуба о нежелании «позориться в Лиге чемпионов», «Динамо» уже сейчас следует учиться играть без Ярмоленко. А итог споров о том, отплатил ли этот футболист долг клубу, давшему ему дорогу в большой футбол, выглядит немного предсказуемым.

Усредненные позиции и наиболее частые взаимодействия игроков (более 10 точных передач). Данные InStat Football. Все иллюстрации кликабельны.

«Порту» же, с его ежегодно обновляемым на 80% составом, в этом смысле и вовсе являет собой наиболее радикальный пример. В кадровых изменениях, наигрывании связей, постановке игры команда Лопетеги решает проблемы не в пример киевским. Особые трудности это представляет с учетом того, что игровая философия португальской команды предполагает активный футбол, основанный на контроле мяча. Поэтому здесь мы имели дело с нечастым случаем, когда выражение «нам бы их проблемы» было более уместно в отношении не нашей команды, а соперника. Это добавляло оптимизма и радости в ожидании открытия сезона приятным осенним вечером. С нашей же стороны также любопытно было взглянуть на ряд игроков, успевших стать частью основного состава, но для которых в Лиге чемпионов этот матч должен был стать дебютным.

Основные статистические показатели матча по данным InStat Footbal. Успех и объем передач и единоборств сравним, однако по ходу матча картина складывалась не столь радужно...

Поэтому особенно приятно, что решающий мяч был проведен Буяльским, вышедшим на замену именно для усиления. Положительно можно оценить и появление на поле Беланда и Кравца, которые также успели получить свои моменты. Удачные замены - это первое, что хотелось отметить сразу по окончании игры.

ПРОБЛЕМЫ «ДИНАМО» С ВЫХОДОМ В АТАКУ

Первый тайм обнаружил значительные проблемы с выходом в атаку у хозяев. Как известно, наиболее распространенным вариантом действий киевлян здесь являются выдвижения фланговых защитников и их взаимодействие в центральными и Рыбалкой на начальной стадии. При этом последний садится глубже для страховки зоны обороны команды. Помимо того, что это само по себе не является скоростным вариантом (72% передач киевлян были атакующими против 80% у соперника), низкую эффективность в своих действиях (особенно в первом тайме) проявил Антунеш. Точность конструктивных передач в его исполнении в первом тайме по данным InStat Football составила всего 53%. За матч Антунеш отметился 17 потерями мяча, в том числе 6 раз терял его на своей половине поля. Это больше, чем у любого игрока «Динамо», в том числе игравшего в зоне атаки.

Видно, насколько неточными были передачи Антунеша, особенно в первом тайме. Данные InStat Football

Со своей стороны «Порту» навязывал активный отбор мяча выше середины поля и на флангах. Свой выход в атаку гости строили за счет насыщения центральной зоны игроками – это хорошо видно на первой диаграмме усредненных позиций. Действовавшие в центре Андре, Невеш, Эррера и Данилу хорошо закреплялись с мячом на половине поля соперника, для выхода из-под прессинга успешно использовали поперечные переводы мяча. Это также можно хорошо наблюдать на той же диаграмме, где поперечные взаимодействия Невеша и Данилу между собой и с защитниками связывали фланги. За счет этого большинство закрепляющих владение поперечных передач гости выполнили в третьей четверти поля – 185 против 155 в той же зоне у «Динамо». Это прижимало хозяев к обороне штрафной площадки непосредственно у ее пределов и дополнительно усложняло выход из обороны.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГАРМАШ

Визуальное впечатление о том, что Гармаш провел, возможно, один из лучших матчей в своей карьере, подтверждается статистическими данными. По ходу всего матча Гармаш был единственным игроком, через которого мяча в атаку доставлялся успешно. Например, по сравнению с занимавшим аналогичную позицию Велозу, точность передач Гармаша оказалась на целых 10% выше (84% против 74%)! В атаке Гармаш уверенно шел в обводку (6, 100% успешных), в обороне совершил 4 удачных отбора и удачно подбирал и перехватывал мячи. За игру Гармаш совершил 36 единоборств – больше всех в матче, в том числе больше любого из центральных хавбеков гостей. Успех в них составил 61% (против 44% у Велозу). Для игрока на данной позиции это очень высокий показатель. За матч он выполнил 112 ТТД – также больше всех в команде. Таким образом, Гармаш стал единственным сильным местом киевлян в центральной зоне, и неизвестно, как сложился бы матч, не выйди на него, скажем, вместо Ярмоленко Гармаш.

Хорошо видно, насколько отличаются качественные показатели результативности у игроков, функции на поле которых были абсолютно идентичными. Данные InStat Football

МОБИЛИЗАЦИЯ ИГРЫ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

Во втором тайме хозяевам удалось мобилизовать свои усилия в атаке. Наряду с удачными заменами это второе достижение тренерского штаба киевлян. Тройка центральных полузащитников стала действовать несколько выше, и активнее. Еще более агрессивно заиграл даже Гармаш, выполнивший в атаке 28 передач против 16 в первом тайме. Но, что интереснее, сумели прибавить и футболисты, до этого действовавшие куда менее уверенно. Активнее (22 атакующих передачи против 16 в первом тайме) и точнее стал действовать Антунеш, заметно (82% против 61% в первом тайме) увеличил точность своих передач Велозу.

По динамике показателей видно, насколько гости были успешнее во владении мячом и борьбе в первом тайме, а также как в этих показателях киевляне прибавили в конце. Изменения их усредненных позиций тоже говорит о более активной игре в атаке во втором тайме. Все проведенные замены были выполнены в атаке, в то время как у «Порту» вышедшие на поле игроки укрепляли центр. Данные InStat Football

Апофеозом активности хозяев стали завершающие 15 минут игры. Сопровожденные эффективными заменами, они позволили максимально увеличить давление на соперника. Заметно уступая до этого по ходу всего матча по числу и точности передач, успеху борьбы, игроки «Динамо» развернули ситуацию в обратную сторону. Судите сами: в последние 15 минут матча они выполнили 93 передачи против 59 у «Порту», выиграли 70% (!) борьбы и в итоге владели мячом 60% (впервые за матч). Все это делает забитый на последних минутах мяч абсолютно заслуженным, а финальный штурм – состоявшимся. Все три завершающих острых момента матча, включая забитый гол, были выполнены хозяевами.

Финальные атаки хозяев. Вновь отметим участие в них всех троих игроков, вышедших на замену. Результативный штрафной также был вызван активностью Беланда и Буяльского

Подводя итог, остановимся на нескольких ключевых эпизодах матча. Первый гол забит с передачи Гармаша, который сыграл «Ярмоленко» в его фланговой зоне. На фоне общих игровых показателей Гармаша это возвращает нас к размышлениям о судьбе матча, не выйди на него вместо Ярмоленко Гармаш. И какой бы сравнительный резонанс это бы вызвало?

Второй пропущенный гол является ошибкой Рыбки, и здесь, в общем-то, к увиденному добавить нечего. А вот второй забитый мяч стал прямым следствием мобилизации ресурсов хозяев в конце матча, в том числе удачно проведенных замен. Участниками атак, проведенных на финальном отрезке, стали все игроки, вышедшие со скамьи. Причем штрафной, приведший к сравниванию счета Буяльским, был заработан им же при выходе на острую разрезающую передачу Беланда.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА!

Киевляне сыграли в этом матче достаточно боевито, но не слишком уверенно по ходу основной части матча. В их действиях не хватало остроты. С другой стороны, игра оказалась довольно показательной, красноречиво показала возможности игроков. Без перестройки тактической схемы хозяева сумели улучшить свою игру в атаке во втором тайме. Тренерскому штабу Реброва будет о чем поразмыслить в части организации игры и кандидатур на звание основных в будущих матчах Лиги чемпионов.