432
0

Днепр - Металлург Д - 4:1

Когда же следующий юбилей?

Отличный подарок сделали партнеры по команде Олегу Шелаеву, проводившему 300-й матч в высшей лиге!

По сравнению с первыми двумя матчами состав «Днепра» изменился только по причине дисквалификации Шершуна, вместо которого вышел Джаба Канкава (Грицай занял на поле место Шершуна в обороне, а Канкава помогал Шелаеву в центре поля). Новичка команды Александра Максимова не было даже в заявке, хотя до матча многие надеялись на его дебют или хотя бы на выход на замену. В составе «Металлурга» стоит отметить впервые появившихся нападающего Икедиа и правого полузащитника Гавриша.

Начало матча напомнило встречу 1-го тура с «Кривбассом»: «Днепр» мощно начал и также быстро забил. После выноса защитника гостей мяч повторно вернули в штрафную, Русол накоротке отпасовал на Воробья, который выскочил один на один и пробил низом мимо Дишленковича! Но, в отличие от того матча, хозяева продолжили осаду ворот гостей: через 3 минуты один на один выскочил Самодин, пробил выше ворот, хотя позиция была, как и у Воробья, когда тот забивал.  Еще через несколько минут бил Канкава, не дав мячу опуститься на газон, и Дишленкович с трудом отбил мяч. Завершился этот штурм пенальти (Андриенко на левом фланге подобрал подачу, сместился немного в центр и пробил, но на пути мяча встала рука защитника), который дали пробить юбиляру. И Олег не подвел, точно пробив низом в правый от вратаря угол. Болельщики, как и в начале матча, выкрикнули всем стадионом «Шелаев!!!»

Только после этого «Металлург» первый раз пробил по воротам: со штрафного выше ворот. А до этого ничего! О том, что на поле находятся Косырин и Икедиа, можно было догадаться только по протоколу.

Гости попытались что-то изменить, выпустив в центр вместо Джире бразильца Леандро Де Соузу, но тут же получили третий гол. Самодин выскочил один на один, прокинул мяч мимо вратаря и был им сбит. Арбитр показал продолжать игру, но глянув на бокового судью, быстро изменил решение, назначив пенальти. На этот раз бить взялся Назаренко. Направление удара Дишленкович угадал (Сергей пробил низом в левый от вратаря угол), но мяч успел пролететь под ним – 3:0 на 30-й минуте! О таком начале не думал никто!

Через 12 минут результат матча стал ясен даже донецким болельщикам: Леандро Де Соуза специально наступил на Константина Кравченко и был удален, спровоцировав своим фолом  массовую разборку между футболистами обеих команд. Наверно, не для такой помощи выпускал его Джос Дарден…

Во втором тайме впервые в этом сезоне вышел Денисов, приехавший из расположения сборной Узбекистана, выступавшего на Кубке Азии. И обе оставшиеся замены сделали гости: вперед вышел Окодува вместо Икедиа и в середину Ристич вместо Миту.

Но рисунок игры не изменился. «Днепр» уже на первой второго тайма мог забить: Воробей после передачи Грицая вышел один на один, но на этот раз пробил во вратаря. Были и еще моменты: Самодин бил, но мимо, Воробей забил, но перед этим судья зафиксировал положение вне игры. А на 70-й минуте Назаренко сделал дубль (сместившись слева в центр, низом пробил из-под защитника в правый от Дишленковича угол) и с 32-мя голами стал лучшим бомбардиром «Днепра» в чемпионатах Украины, обогнав Венглинского, у которого был 31.

Протасов, уже традиционно, выпустил молодых Лепу и Шахова. Первый вышел еще при счете 3:0 и был очень активным на поле, второй же оставил мнение похуже. Думалось, что голы еще будут. Так и случилось, только мяч оказался в сетке «Днепра»: неразберихой в центре защиты хозяев воспользовался Марсио Глад и хоть как-то скрасил поражение своей команды. 4:1 – уверенная победа «Днепра» и сохранение им первой строчки в турнирной таблице!