Один Лищук в поле не воин

Сборная Украины по баскетболу провела в Эстонии второй матч

Украина – Латвия – 69:80 (21:20, 15:19, 18:23, 15:18).
Украина
: Буцкий (11), Швец, Лищук (30+14 подборов), Кравцов (9+10 подборов), Бойко (стартовая пятерка) – Коваль (3), Полторацкий (3), Подорванный (13), Локтионов.

Стартовые минуты встречи остались за латвийцами: они первыми открыли счет, и только к исходу 5-й минуты сборной Украины усилиями Вячеслава Кравцова удалось сравнять счет 10:10, а еще через 30 секунд он же сделал слам-данк и вывел свою команду вперед - 12:10.
Надо отметить, что в первой четверти Кравцов показал весьма эффективную игру, к 7-ми набранным очкам приплюсовав 5 подборов. Концовку четверти соперники прошли очко в очко, попеременно лидируя, но последнее слово осталось за украинцами, после того, как Владимир Коваль реализовал 2 штрафных броска – 21:20.

В конце второй четверти латышам удались два мини-отрыва 5:0 и 4:0, между которыми Сергею Лищуку удалось набрать два очка. Лишь за 8 секунд до большого перерыва Евгению Подорванному, который принес команде 2 очка, удалось сократить отставание до «-3» - 36:39.

На погоню за соперником ушла вся третья четверть. Подопечные Виталия Лебединцева то отпускали латышей (максимум на 7 очков), то вновь приближались к нему (максимум на 4 очка). В эти минуты всю нагрузку взвалил на свои плечи «азовмашевец» Сергей Лищук. Он и бросал, он и подбирал, он и забивал.

Однако силы Сергея оказались не беспредельными. Латыши не имели столь ярко выраженного лидера, а были сильнее командной игрой, что и принесло им заслуженную победу.

Результат еще одного матча дня
Эстония - Венгрия - 54:66.

Заключительный матч турнира сборная Украины в понедельник сыграет с венграми. Начало в 17.00.