Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
614
0

оЗАРЕнные

Обзор 3-го тура первой лиги

Прошел еще один тур, а лидирующая группа не изменилась. На арене все те же: луганская «Заря» и два дебютанта - «Сталь» (Днепродзержинск) и «Динамо-ИгроСервис» (Симферополь). Пока что эти клубы идут без потерь. Зато стабильно теряют очки львовские «Карпаты», которым все предрекали возвращение в высшую лигу по сценарию «Металлиста». Теперь, наверное, будут предрекать не так интенсивно. Хотя прошло всего три тура, все еще может измениться.

Наиболее интересные (как обычно говорят, центральные) матчи прошли в воскресенье. «Карпаты» и «Сталь» (Алчевск) - две команды, имеющие опыт игры в высшей лиге, сошлись во Львове, а луганчане принимали дома вторую команду киевского «Динамо» (не путать с дублерами – это теперь разные вещи). Обе игры закончились прогнозируемо.

В самом деле, почему бы набравшей ход «Заре», не побоюсь этого слова оЗАРЕнной, не переиграть «Динамо-2»? Тем более на своем стадионе, при поддержке 13 тысяч зрителей – потянулся народ, высшую лигу учуял. Ну а исход матча «Карпаты» - «Сталь» и вовсе нетрудно было предречь – алчевцы в этом сезоне играют только вничью.

Победу «Заре» принесли Постолатьев и Якименко, наносившие точные удары в каждом тайме. У второго «Динамо» отличился грузинский защитник Александр Амисулашвили, которого называют в Киеве вторым Каладзе. Что ж, пока все правильно – второй Каладзе во втором «Динамо».

Стоит еще отметить, что спокойно в целом проходившая игра начиная с 61 минуты неожиданно ужесточилась. До этого судья Задиран не показал ни одной карточки, а в последние полчаса игры доставал свой карательный символ целых семь раз.

Львовские «Карпаты» основательно изменили свой стартовый состав. Вместо Тлумака ворота защищал Шуст (третий матч – третий вратарь), не вышли на поле Беньо, Донец, Голбан. Зато появился в основе с первых минут матча Виталий Сахно, хорошо знакомый харьковским болельщикам.

Едва началась игра, как львовяне бросились атаковать – положение в турнирной таблице обязывало. Но «стальные» алчевцы уверенно эти атаки отбили и отодвинули мяч (а стало быть, и игру) от своих ворот. После этого игра проходила с переменным успехом, могли отличиться и хозяева и гости. Хорошие моменты были у Сахно, Платона, Кабанова, Ищенко («Карпаты»), Зейналова, Данаева («Сталь»). Активен был автор гола в матче с «Динамо-2» 18-летний Максим Фещук. А вот кандидат в сборную Украины Тарас Кабанов был заменен на 50 минуте – это, наверное, о чем-то говорит. Впрочем, вышедший на поле Сергей Чабан игру особо не обострил – «Карпаты» ничего с хорошо организованной обороной «Стали» сделать не могли.
Однако львовянам повезло. Фещук заработал одиннадцатиметровый, и Веприк его реализовал. Но удержать победу «Карпаты» не сумели. На самой последней минуте дебютант «Стали» Александр Ждаха сравнял счет. Таким образом, алчевцы третью игру подряд проводят вничью, а подопечные Валентина Ходукина (имеются в виду «Карпаты») попадают в трудное положение – 17 место в первой лиге – внушительный старт. 2000 зрителей на первом домашнем матче – это тоже показатель.

Остальные матчи третьего тура состоялись в субботу. Винницкая «Нива» сорвала злость за домашнее поражение во втором туре от «Зари» на второй команде донецкого «Шахтера». 0:3 уступили юные горняки подопечным Владимира Бессонова.

Резвые дебютанты «Сталь» и симферопольское «Динамо» одержали домашние победы над ФК «Николаев» и хмельницким «Подольем». У днепродзержинцев отличился воспитанник харьковского футбола Ростовский (а еще в этой команде играют бывшие игроки «Арсенала» Мартынюк и Маслов).

Середняки из Стрыя и Сум сыграли вничью. «Нефтяник», добавивший к своему названию словечко «Укрнафта» отомстил «Нафкому» за «Арсенал» (такой нефтяной получился матч). А вот ивано-франковский «Спартак» вновь неудачно сыграл на выезде, уступив киевскому ЦСКА со счетом 2:0.

Ну и об игре «Арсенал» - «Полесье» вы прочтете (или уже прочитали, что еще лучше) в соседнем обзоре.
Анализировать турнирную таблицу пока еще рано. Слишком мало сыграно. А то, что стоит отметить (пребывание дебютантов в группе лидеров и падение «Карпат»), мы уже отметили в тексте. Харьковский «Арсенал» находится на пятом месте, но теоретически может быть сдвинут на одну позицию вниз, если в матче «Динамо-2» - «Нива» (Винница) кто-нибудь из соперников победит с достаточно крупным счетом. Впрочем, особенного значения своему положению в турнирной таблице пока что придавать не имеет смысла. Вся борьба еще впереди.

Турнирная таблица:

 Команда И В Н П М О
1  «Заря» (Луганск) 3 3 0 0 7-3 9
+1 2  «Динамо-ИгроСервис» (Симферополь) 3 3 0 0 6-2 9
-1 3  «Сталь» (Днепродзержинск) 3 3 0 0 7-4 9
+1 4  «ЦСКА» (Киев) 3 2 1 0 3-0 7
+3 5  «Арсенал» (Харьков) 3 2 0 1 6-3 6
+9 6  «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) 3 1 1 1 1-1 4
-3 7  «Подолье» (Хмельницкий) 3 1 1 1 4-5 4
+8 8  «Нива» (Винница) 2 1 0 1 5-4 3
-3 9  «Динамо-2» (Киев) 2 1 0 1 4-3 3
-3 10  «Нафком» (Бровары) 3 1 0 2 5-6 3
-2 11  «Спартак» (Ивано-Франковск) 3 1 0 2 2-4 3
-1 12  «Сталь» (Алчевск) 3 0 3 0 1-1 3
13  «Газовик-Скала» (Стрый) 3 0 2 1 3-4 2
14  «Спартак-Горобына» (Сумы) 3 0 2 1 2-3 2
-5 15  «Шахтер-2» (Донецк) 3 0 2 1 3-6 2
-4 16  «ФК Николаев» (Николаев) 3 0 1 2 2-4 1
+1 17  «Карпаты» (Львов) 3 0 1 2 2-5 1
-1 18  «Полесье» (Житомир) 3 0 0 3 2-7 0

Источник - официальный сайт ФК Арсенал (Харьков)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.