Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2677
0

Лига Европы: все важное о первом туре

«Аякс» против «Селтика», «Локо» в Лиссабоне, дебют «Аугсбурга», «Карабах» на «Уайт Харт Лейн»

Лига Европы: все важное о первом туре
Getty Images

«Аякс» против «Селтика», «Локо» в Лиссабоне, дебют «Аугсбурга», «Карабах» на «Уайт Харт Лейн» - все что надо знать о первом туре группового этапа Лиги Европы.

Группа A

Гранды в деле

Когда речь заходит о еврокубковом опыте, мало кто сравнится с «Аяксом» и «Селтиком». Оба в прошлом побеждали в Кубке европейских чемпионов, а в сезоне 2013/14 оказались в одной группе Лиги чемпионов. «Селтик» тогда победил в Глазго, а затем «Аякс» взял реванш в Амстердаме - 1:0.

Не попав в этот розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА после поражения от «Мальме», вингер «Селтика» Гэри Маккей-Стивен решительно настроен громко заявить о себе в Лиге Европы: «Это прекрасный шанс показать, что мы не чужие на этом уровне. Нет никаких препятствий, которые могут помешать нам добиться в Амстердаме позитивного результата».

«Аякс» - «Селтик» 19:00CET

Группа C

Феерия в Дортмунде

«Боруссия» под началом Томаса Тухеля до сих пор играла на европейской арене сверхрезультативно. В четырех матчах квалификации дортмундцы отгрузили соперникам 22 мяча и до сих пор не потеряли ни одного очка в бундеслиге. «Никто не гарантирует, что серия продлится, но этот дух можно получить только через победы, - заметил Тухель после недавней победы над «Вольфсбургом». - Эйфория может быстро испариться, но у нас большие амбиции, и мы не планируем прекращать побеждать».

Для «Краснодара» это вторая групповая стадия Лиги Европы. В прошлом сезоне россияне остались в своем квартете третьими, пропустив вперед «Эвертон» и «Вольфсбург».

«Боруссия» Дортмунд - «Краснодар» 19:00CET

Группа G

Финалист против «Лацио»

Последние пять домашних матчей в еврокубках «Днепр» выиграл, не пропустив ни одного мяча. Это лишний раз подтверждает, что подопечным Стефано Пьоли, ныне занимающим в серии А только девятое место, легкой прогулки в поединке с финалистом прошлого розыгрыша ждать не стоит.

«У нас очень ровная группа, - заметил тренер «Лацио». - Конечно, мы верим, что выйдем дальше, однако важно избежать недооценки кого бы то ни было. «Днепр», учитывая его достижения в прошлом сезоне, заслуживает уважения».

«Днепр» - «Лацио» 21:05CET

Группа H

«Локо» штурмует крепость «львов»

«Локомотив» надеется прервать впечатляющую победную серию «Спортинга» в родных стенах. За 21 последний матч еврокубков со стадиона «Жозе Алваладе» лишь «Челси» смог уехать с тремя очками.

«Локомотив» сейчас занимает второе место в российской премьер-лиге, а список бомбардиров возглавляют сенегальский форвард Бай Умар Ниассе и полузащитник Алан Касаев, забившие по три гола.

«Спортинг» - «Локомотив», 21:05CET

«Скендербеу» ждет нашествия турок

«Скендербеу» оказался первой албанской командой, попавшей в групповой этап еврокубков. Теперь перед клубом стоит новая цель - стать первым представителем страны, одержавшим победу над турецкой командой. Албанцев ждет непростое противостояние с «Бешикташем», который в прошлом розыгрыше турнира дошел до 1/8 финала, уступив там «Брюгге».

«У нас великая команда с потрясающим боевым духом, - сказала форвард «Бешикташа» Марио Гомес, отданный «Фиорентиной» в аренду на сезон. - Мы хотим показать Европе, что способны на равных вести борьбу с лучшими».

«Скендербеу» - «Бешикташ», 21:05CET

Группа I

Соуза против бывших

Паулу Соуза, побеждавший в Лиге чемпионов как футболист «Ювентуса» и «Боруссии», сыграет с «Базелем». В прошлом сезоне португальский тренер привел этот клуб к титулу чемпиона Швейцарии, а затем возглавил «Фиорентину». Под его руководством «фиалки» выиграли два из трех стартовых матчей серии А.

Вообще бывшие команды Соузы буквально преследуют «Базель» в этом сезоне. Так, в раунде плей-офф чемпион Швейцарии одолел «Маккаби» из Тель-Авива, который под руководством экс-полузащитника сборной Португалии выиграл чемпионат Израиля-2013/14. В этом сезоне финал Лиги Европы пройдет как раз на домашней арене «Базеля», поэтому у команды есть дополнительный стимул выступить как можно лучше.

«Фиорентина» - «Базель» 21:05CET

Группа J

«Карабах» едет в Лондон

Чемпиону Азербайджана предстоит преодолеть 4000 километров до Лондона, где состоится его стартовый поединок группы J с «Тоттенхэмом» Маурисио Покеттино. Соперник более чем серьезный, но и «Карабах» уже не новичок на групповом этапе. В прошлом сезоне ему даже удалось обыграть будущих финалистов из «Днепра», поэтому к ответственным испытаниям дружине Гурбана Гурбанова не привыкать.

Лондонцы потерпели всего одно поражение в 17 последних домашних матчах на европейской арене, однако в премьер-лиге ладится пока не все. Покеттино ждет, что команда наконец начнет показывать результаты, соответствующие ее игре. «Играем мы хорошо, - сказал аргентинец после последнего поединка в чемпионате. - Все, что нам сейчас нужно, это голы».

«Тоттенхэм» - «Карабах» 21:05CET

Французский синдром «Андерлехта»

Несмотря на неважные результаты против французских клубов (ни одной победы в пяти последних матчах), «Андерлехт» сейчас абсолютно уверен в себе. Эту веру подкрепляет удачный старт в национальном чемпионате. В прошлой Лиге чемпионов «Монако» испытывал заметные трудности в атаке, но перед стартом нового сезона влил в состав свежую кровь.

«Наша задача - показывать хороший футбол, но это не просто, - отметил тренер «Монако» Леонарду Жардим. - Из скромных клубов пришли молодые игроки, они не привыкли к такому давлению. Но это наша работа - заниматься с ними и помогать прогрессировать».

«Андерлехт» - «Монако» 21:05CET

Группа L

Бывшие финалисты приветствуют дебютантов

«Аугсбург» дебютирует в еврокубках матчем против «Атлетика», финалиста Лиги Европы 2012 года. Тренер немцев Маркус Вайнцирль не боится игры на нескольких фронтах: «У нас будет меньше времени на восстановление и подготовку, но этот опыт может нас только научить чему-то новому. И клуб, и я сам рады принять этот вызов».

В преддверии встречи с «Аугсбургом» баски обыграли в чемпионате Испании «Хетафе» (3:1), а теперь постараются поправить статистику встреч с немецкими клубами. До сих пор «Атлетик» проигрывал в половине из них.

«Атлетик» - «Аугсбург» 21:05CET

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 113
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.