Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 16 сентября 2015, 14:29
6521
13

ВИХРОВ: Даже если бы мяч попал в руку Срне – это не пенальти

Патриарх судейского корпуса ФФУ – о работе хорватской бригады арбитров на матче «Реал» - «Шахтер»

| Обновлено 16 сентября 2015, 14:29
6521
13
ВИХРОВ: Даже если бы мяч попал в руку Срне – это не пенальти

Известный в прошлом арбитр и делегат УЕФА Константин Вихров прокомментировал для Sport.ua арбитраж матча ЛЧ «Реал» - «Шахтер».

«Безусловно, арбитр поединка Иван Бебек допустил ошибки, которые повлияли на результат матча, - взял слово Константин Львович. - В то же время нужно понимать, что, помимо арбитра, в этом матче допускали промахи и футболисты. Поэтому, на мой взгляд, нельзя разделять ошибки, которые допускают игроки и арбитры. Сценарий матча мог быть иным, если бы не грубый ляп Пятова, подарившего мяч форварду «Реала». Но голкипер «Шахтера» не справился с волнением и допустил ошибку, которая также повлияла на результат».

Теперь что касается судейских решений. Во время повторов все могли убедиться, что игры рукой у Дарио Срны не было, и пенальти был назначен несправедливо. Арбитр находился в нескольких метрах от эпизода и должен был это видеть. Но я вам скажу, что даже если бы мяч попал в руку защитнику – у арбитра все равно не было оснований назначать пенальти. Почему? Во-первых, было небольшое расстояние между бьющим игроком и защитником, во-вторых, Срна не расставлял руки в стороны, увеличивая пространство. Поэтому, на мой взгляд, у арбитра вообще не было оснований назначать пенальти и тем более слушать подсказку дополнительного арбитра, у которого обзор был намного хуже, так как Дарио Срна повернулся спиной к мячу.

Также нужно отметить, что в этом эпизоде очень некрасиво себя повел Криштиану Роналду. Он, безусловно, видел, что мяч попал в спину Срне, но стал апеллировать к арбитру, указывая, что была игра рукой. Португалец, конечно, выдающийся футболист, но этот эпизод показал, что понятия fair play для него не существует.

Второй пенальти в ворота «Шахтера» был назначен правильно. Если посмотреть внимательно видно, что Азеведо сделал движение рукой по направлению к мячу. Умышленно он это сделал или нет, в данном случае роли не играет – и арбитр по делу указал на точку. Не вызывает вопросов и эпизод с удалением Тараса Степаненко. Имея в пассиве желтую карточку, Степаненко не имел права идти в такой грубый подкат. Он и сам понимал, что его фол заслуживает желтой карточки – и даже не пытался спорить с арбитром. Это, безусловно, ошибка Степаненко. Пытаясь сорвать контратаку соперника, он не должен был действовать так прямолинейно», - отметил Вихров.

 

 

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке
Футбол | 28 марта 2024, 00:23 1
ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке

В фильме хавбек рассказал о своей карьере и о войне рф против Украины

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
classik
Никогда не понимал зачем ставят арбитров из слабых и маленьких чемпионатов судить лигу чемпионов.
Что видел у себя в Хорватии этот судья? Талантливую молодежь которая в 20 лет уже сваливает!
Если бы это был судья из Италии или Германии, который видел звезд и не смотрел бы им в рот как 3-летка в цирке на слона, то не потакал бы их желаниям, а дал бы желтую один раз за симуляцию и крики и все бы успокоились!
А так игра превращается в парад обделавшихся при виде стадиона и звезд. Начал Пятов с Азеведо, а судья добил матч!
Владимир Копяк
На сегодняшний день Шахтер гораздо слабее Реала, это факт. Да, пенальти назначено не справедливо, таких случаев очень много, это футбол, как любят выражаться игроки, тренеры и коментаторы. Посмотрите,этого арбитра даже не накажут.
kratova
И скажите пожалуйста. Если бы не назначили пенальку то шахта бы выиграла?!!!))). Игроки реала играли с улыбкой, а у игроков шахты были перепуганные лица.
WADO1976
Никогда не симпатизировал Роналду ! После єтого матча я его НЕНАВИЖУ ! Месси - бог !
wojsergivan
o chem trep a moglo byty i 8 0 kak trener zygan 00000 y krotov nikogda ne bylo zazhity on prosto ne umeet ee sdelaty vyvod na kislorod a bablo vernuty ua
LimonadTM24
Проиграли 4:0 и выискивают какие то ошибки судьи,даже если бы не поставили пенальти,которого конечно не было,исход матча не поменялся бы.Смотрел симулкаст,по моему только один раз было включение из Мадрида,когда атаковал Шахтёр,тут всё по делу.