| Обновлено 16 июля 2018, 10:38
466
0

Франция стартовала суперкубком

На легендарном «Жерлане» «Лион» и «Сошо» открыли футбольный сезон во Франции. Наш отчёт о матче

466
0

Вслед за Украиной  и Германией пришёл новый сезон и в страну Депардье, Рено и мушкетеров. Как и в большинстве европейских стран, матчем-открытием стало выяснение сил между действующим чемпионом и обладателем Кубка. Насчёт чемпиона последние несколько лет никто и не сомневается – это, разумеется, «Лион». А обладателем Кубка Франции в прошлом сезоне стал «Сошо». Именно этим двум клубам и выпала честь будить от межсезонного сна фанов самого популярного вида спорта  в Старом Свете.

Начался матч более чем прогнозировано: «Лион» помчался вперёд, «Сошо» притаился в ожидании шанса поймать именитого соперника на контратаке. И надо же: тактика «Сошо» сработала на все 100% - первая же контратака «жёлтых» закончилась угловым, после которого сперва Купе, а потом кто-то из защитников выбивали мяч с «ленточки». А буквально через минуту и гол случился: Бирса на грани офсайда принял мяч и переиграл кипера лионцев. Сказать, что чемпион обескуражен? Как бы не так!

Игроки в белом, похоже, глубоко выдохнули и опять понеслись вперёд. Да как! «Сошо» не то, что на половину поля «Лиона» не мог перейти – из штрафной мяч выбивали куда глаза глядят, причём не всегда с первой попытки. В течение двух минут «Лион» подал 4 угловых и… отступил. Чтобы таки забить ответный матч. Но после… контратаки. Бензема выдал роскошнейший пас на Гову – а тому только дай выйти тет-а-тет с голкипером. Итак, 20-я минута, а счёт уже 1:1. Как говорится, чем дальше, тем интереснее.

На кураже, казалось, «лионцы» просто размажут бедных «сошольенцев» по газону. Сперва Бензема прошёл через полполя, ударил - но Ришер оказался на месте. Затем возник вопрос: неужели судью на линии зовут не Тофик? И фамилия его – не Бахрамов?! Неугомонный Бензема прошёл по правому флангу и навесил в штрафную. Милан Барош бил головой, без помех, метров с 11. Бил классно. Мяч от перекладины опустился за линию – и только потом оказался в руках обескураженного кипера. 2:1? Нет! Главный рефери посмотрел на помощника, тот беспомощно пожал плечами (что можно было понять как: «Да не видел я ничего, тебе решать») – и игра продолжилась. Счет же остался 1:1.

А что «Лион»? Встал? Ничуть не бывало! Комбинация накоротке (3-4 паса в касание), подача Калльстрёма – Бензема не попал по мячу с линии вратарской. Следующая атака – ошибка Эль-Бунади, Кейта выходит один на один – вратарь  выбивает мяч на угловой. Кейта подаёт с левого угла, Бензема бьёт – Ришер отбивает перед собой – а уж Крис с двух метров не промахивается. Где в это время были защитники «Сошо» – вопрос отдельный. 2:1.

До конца тайма была возможность у «сошольенцев» сравнять счёт, но Купе перевёл очень сильный удар Сене с лёта (тот бил прямо по центру ворот) на угловой.

…Второй тайм предвещал ещё 45 минут классного футбола, а вышло почти с точность до наоборот. Нет, «Лион» бежал. «Горящие» глаза футболистов в белой форме видны были, наверное, и из самых удалённых мест стадиона. Старался Барош, старались Бензема и Кейта. Фолы так и сыпались – но именно со стороны этих игроков. А потом и «Сошо» решил ответить, но по-своему.  В течение двух минут они заработали две жёлтые карточки (особенно больно было Гову после подката Сене сзади). Наверное, поэтому Перрен – от греха подальше – и решил снять лидеров. Нужно сказать, что после этого игра как-то враз «умерла». Нет, команды ещё имели по полумоменту (Эрдинг проверил Купе, а после подачи Калльстрёма с углового Крис не попал по мячу во вратарской) – но и только. Было много борьбы, было, что называется, «рубилово» - но вратари играли в основном на выходах к линии штрафной. Тулалан, например, въехал двумя ногами в противника, получил жёлтую – а через минуту ему тем же (только гораздо опаснее) ответил Сене. Быть бы второй жёлтой, но рефери решил поддержать интригу и ограничился штрафным.

Последний шанс перевести игру в овертайм у «Сошо» был на 81-й минуте: после углового Афолаби бил головой из пределов вратарской. Выше… Попади он – и кто знает, что было бы дальше, но – через минуту в составе «Лиона» вышел чемпион мира Фабио Гроссо. Всё, что увидели зрители до конца матча – это удар Бен Арфы с линии штрафной. Метров на десять выше и метров на десять левее.

В общем, «Лион» «классически» досушил матч и выиграл, что называется, на классе. Что ж, теперь ждём старта регулярного чемпионата Франции.