638
0

Соперник, который позволял

«Арсенал» Харьков уверенно побеждает «Полесье» Житомир

В первых двух турах «Арсенал» играл с командами, традиционно для него неудобными. Играл с переменным успехом. В третьем туре наконец-то к нам приехала удобная команда, которую в Харькове «красно-белые» регулярно обыгрывают. Позволило обыграть себя «Полесье» и на этот раз. Так скромно заметил на пресс-конференции Игорь Рахаев. От себя добавим, если бы «Арсенал» не дал сразу понять гостям из Житомира, что иначе и быть не может, все могло сложиться не так удачно.

Это была уже третья встреча этих команд в Харькове. Две предыдущие закончились победами «Арсенала» причем с одинаковым счетом – 3:1. В отчетной игре хозяева поля вновь трижды поразили гостевые ворота, а вот тем на этот раз размочить счет так и не удалось. Справедливости ради надо отметить, что у них были, как минимум, две возможности сделать это, но удар Паршина на 25 минуте со штрафного отразила штанга, а последовавший через десять минут дальний выстрел Бабенко (кстати, воспитанника харьковского футбола) пришелся в крестовину. Это были единственные опасные моменты у ворот Полищука, и то в первом тайме. Во второй же половине игры гости выглядели очень бледно. А всеми видами преимуществ (территориальным, игровым, в счете и т.д.) владел харьковский «Арсенал» и будь его игроки поточнее (или удачливее) при завершении атак, счет мог быть и в два раза крупнее.

Уже на 3 минуте Коваль мог открыть счет в матче, но из хорошей позиции пробил головой мимо. Через три минуты мог отличиться Корнев, но с 15 метров не попал в ворота после хорошей передачи с правого края Бутенко.

Через минуту уже сам Волошин наносит удар метров с двадцати, но мимо (выше ворот). Затем отличная возможность открыть счет была у юного Фомина. Получив передачу от Корнева, он несколько неуверенно пробил метров с десяти, и вратарь гостей смог поймать мяч.

На 29 минуте настойчивость хозяев поля в атаке наконец-то воплотилась в забитый мяч. Волошин подал с левого края (а Николаю передачу отдал Жадер) в штрафную точно на Коваля, и тот головой пробил неотразимо – 1:0.

Любопытно отпраздновали забитый мяч футболисты «Арсенала». Подозвав к себе Николая Волошина, недавно ставшего отцом, они покачали воображаемую колыбель в стиле Бебето с Ромарио на ЧМ-94.
До конца тайма две возможности увеличить счет имел Корнев, но в первый раз он пробил выше ворот, а во втором случае хорошо сыграл Рожков.

Второй тайм начался с беспрерывных атак «Арсенала». Кроме беспрерывности, атаки харьковчан стали быстрей, и к тому же, осмысленней. Этому поспособствовали и две замены, сделанные Игорем Рахаевым после перерыва. Печенный, вышедший вместо получившего травму Коваля, и Булычев, заменивший Бутенко, оживили игру. И уже на третьей минуте второго тайма однофамилец известного писателя-фантаста забил свой первый гол за «Арсенал» в официальной игре. Анищенко хорошо прошел по левому краю, прострелил, но все пробежали мимо мяча. И тогда из глубины поля выскочил Булычев и здорово пробил метров с двадцати – 2:0.

На левом фланге разыгрался Жадер – его нестандартные бразильские финты подчас сеяли панику среди обороняющихся. Несколько раз ему удавалось раскрутить двух, а то и трехзащитников и сделать острую передачу в штрафную. В середине тайма он и сам угрожал воротам гостей, но оба раза мяч после его ударов пролетал рядом со штангой.

На 61 минуте Булычев мог сделать дубль. Замыкая передачу Анищенко с углового, он бил, казалось бы, наверняка, но мяч непонятным образом в ворота не попал. А вот через пять минут удача была на стороне харьковчан. Печенный нанес мощный удар метров с 15-ти и голкипер гостей Рожков вроде бы взял этот мяч в акробатическом прыжке. Но не успели зрители разочарованно вздохнуть, как выяснилось, что зафиксировать мяч вратарь не смог, чем и воспользовался Руслан Фомин – 3:0.

Несмотря на более, чем убедительный счет, инициатива на поле по-прежнему принадлежала «Арсеналу». В рядах «Полесья» вообще запомнился лишь один игрок – опытный Паршин, который помимо опасных ударов пару раз блеснул дриблингом в центре поля. А в целом, гости практически не покидали своей половины поля. В то время, как «Арсенал» продолжал создавать опасные моменты.

На 71 минуте хорошо бил головой Печенный – мяч парировал вратарь. Через две минуты над перекладиной пролетел мяч после удара Покатилова. Еще через несколько минут Жадер выводит рекордсмена по количеству сыгранных за «Арсенал» матчей на ударную позицию, но защитник гостей выбивает мяч на угловой. Затем Зайчук не попадает в ворота после передачи Волошина. Ну и самый хороший момент концовки матча был у Печенного. Зайчук нашел на левом фланге Жадера, тот прострелил, а Игорь Печенный выскочил из-за спин защитников и пробил. И все бы могло быть хорошо, но форвард чуть-чуть не попал в ворота. Жалко, что не случился красивый гол, впрочем, и трех вполне достаточно. Да и это «жалко» относится больше к Печенному - не везет пока этому нападающему. Зато уже по два гола забили его коллеги Коваль, и, что особенно приятно, воспитанник «Арсенала» Фомин. Ну и гол молодого Булычева (хотя того же Фомина он старше на 3 с половиной года) нельзя не отметить. Юрий явно способен усилить «Арсенал» уже в этом сезоне. Что он и делает.

Что же касается игры в целом, то переоценивать победу, конечно же, не стоит – почитайте слова Рахаева и Авдыша на пресс-конференции . Но и недооценивать тоже. Тот факт, что «Арсенал» уже способен побеждать «на классе» не может не радовать.

«Арсенал» (Харьков) - «Полесье» (Житомир) – 3:0
31 июля.
Стадион «Спартак-Арсенал». 1000 зрителей. Температура: +29.
Судья: Анатолий Куцев (Киев). Лайнсмены – Олег Якименко (Киев), Вячеслав Валуев (Запорожье).
«Арсенал»: Полищук, Осьмачко, Катков, Глушок, Волошин, Бутенко (Булычев, 46), Анищенко (Покатилов, 69), Жадер, Корнев (Зайчук. 75), Фомин (Коваленко, 80), Коваль (Печенный, 46).
«Полесье»: Рожков, Букатов, Кучерчук, Маркелов, Широбоков, Бабенко, Кицаев (Сивак, 46 (Корнилов Денис, 65)), Лубенец, Паршин, Роев (Гаманенко, 60), Корнилов Максим.
Голы: Коваль, 29; Булычев, 48; Фомин, 67.
Предупреждения: Жадер, 29 – Лубенец, 40.